На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
Фамилии у крестьянства были очень неустойчивы и могли меняться не один раз. Относительно отчеств у незаконнорожденных тоже бывало по-разному. Встречалось и такое: в записи о рождении "Анна Иоаннова по крестному отцу - Сергеева". Она и позже в записи о браке Иоаннова, а потом всю жизнь прожила с отчеством Сергеевна, так Сергеевной и умерла.
С фамилиями тоже самое, единого алгоритма не было. В метриках фамилии очень долго не писали, это церковные документы. Попробуйте по ревизиям поискать, там фамилии появляются раньше.
Крестными чаще всего были родственники.
Вы не зацикливайтесь на этих фамилиях, просто фиксируйте для себя.
Уважаемые форумчане! Попадались ли кому-либо метрики с. Вареж (Муромский уезд) за 1842 год? На сайте архива в описях не смог найти (но там и не все описи представлены).
Уважаемые форумчане, посещающие ГАВО! Есть ли у кого-нибудь возможность посмотреть в фондах Суздальской городской Думы (Ф.405) и Суздальской городской управы (Ф. 397), за какие годы (период 1845-1855) есть дела "Раскладочные ведомости налогов на недвижимые имущества..." ? Не ОЦЕНОЧНЫЕ!
--- Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
т.е. все годы исповедок кратны пяти. Из более чем 30ти указанных годов по всем приходам я нашла только два "некрасивых" года - 1829 и 1838, а все остальные заканчиваются либо на 0 либо на 5.
Вопрос: что это? лень архивных работников и нежелание перечислять реально все годы, надеясь на то, что исследователь удовлетвориться и данными с интервалом в пять лет? или действительно по какой-то причине почти все исповедки в ГАВО идут с "красивым" интервалом кратным пяти?
Это реальное состояние дел. Исповедки в фонде консистории сохранены в такой периодичности. После 1860 года (1863-го в Судогодском уезде), когда их в консисторию перестали сдавать, они не сохранены от слова совсем.
В исключительных случаях в фондах церквей сохранились церковные (ежегодные) росписи, но это ничтожное количество.
--- Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
chipoletta Вот, например, исповедные росписи за 18 в. Юрьевского уезда (один фонд) - 1747, 1751, 1753, 1755, 1758,1764,1765,1773, 1776,1779,1780,1785 Понятно, что не все описи доступны пользователю, и села есть не во всех делах.