На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Сообщений: 25277 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20826
Наверх##21 декабря 2024 16:4821 декабря 2024 18:53
Markovka1 написал:
[q]
Архивы это не мой случай, так как речь о староверах и до 1908 года, когда их обязали метрические книги вести. Насколько я поняла, «по Матисону» - это имеется в виду, что в его книге найдена информация. Но у него подобных книг не нашла
Если о староверах, то возможно в публикации: Генеалогия московской торгово-промышленной элиты, 1801-1863 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1999.
Markovka1 написал:
[q]
НО! на каком-то сомнительном сайте https://rgfond.ru/rod/133317?open=/person/133317 Там написано следующее про Федора Драгунова: "крестьянин д. Большой Двор Богородского у. Моск. губ. (по А.В.Матисону)"
В то же время большинство жителей Большого Двора относились к приходам старообрядческих храмов, в Андроново, по сведениям одной из церковных ведомостей конца ХIХ века, все жители состояли в приходе старообрядческого Христорождественского храма, это исключительное явление даже для Богородского уезда, где традиционно было распространено старообрядчество.
Ищите подворовые переписи этой деревни.
Сайт не сомнительный. Сведения совпадают со Справочником адресов
Драгунов Петр Федорович 1868-74, моск. 2-й гильдии купец; с 1853 старообрядческий священник, позднее служил в Покровском соборе на Рогожском кладбище. Собст. дом в Николоямском тупике. В монашестве Павел.
Добрый вечер, дорогие друзья! Ищу дату смерти человека, о котором известно, что он вышел на пенсию в 1906 году и получал пенсию из Московского Губернского Казначейства. В какой архив обратиться для поиска пенсионных документов этого человека? Перепробовали все варианты по поиску даты смерти: и метрики церкви смотрели (то была англиканская церковь, и информация нам доступна в ограниченном формате), и алфавитные книги умерших в ЦГАМе - ничего! Думали, был репрессирован и сгинул в лагерях, но ВСЕ ведомства (а их было три), куда мы обращались, ответили, что в отношении такого человека данными не располагают, т.е. факт репрессий мы отметаем. Единственное, что остается - попробовать узнать через архив Казначейства. Логика такова: выплачивают пенсию, пока человек жив. Умер - выплаты прекращаются. Может быть, так возможно узнать дату смерти? Подскажите, пожалуйста, в какой архив можно обратиться с таким запросом? Благодарю!
Мой предок крестьянин однодворец городовой службы Игнат Яковлев сын Тонкой 1646 г.р. родом из Кромского уезда Орловщины хотелось бы узнать более глубокую родословную по линии Якова, скорее всего всего он был служилым человеком в Кромской крепости есть ли по Кромам какие то документы, списки?
Здравствуйте, форумчане. Нужна ваша помощь. Не понимаю в каком направлении двигаться. Имею очень скромную информацию, а хочется хоть как-то продвинуться в поисках. Мой прадед Шляхтин Прокопий Яковлевич (на аватарке) родился по подсчётам в 1891 году. Возможно жил в Воронежской области. Место рождение неизвестно. Есть только старый документ из архива в Казахстане о венчании. В нем сказано, что на момент венчания в 1916г. он Счётчик Верненского артиллерийского склада в городе Верном (Алматы). Жена Александра Илларионовна Федосова. Известно из автобиографии его дочери, что умер в 1927 в Верном. В каких архивах могу найти информацию о нём или куда делать запрос? С чего начать? Спасибо!!!
--- Ефимовы (СПБ); Симоновы, Васильевы (Новогородской губ и обл.); Лебедевы+Лисицыны+Судаковы(Духовенство Тверской губернии); Самодановы (Кимры Тверской губ.), Федосовы (Тобольская (Тюменская) губ.; д. Федосова, г. Верный), Шляхтины.
Добрый день, скажите пожалуйста, в какой архив обращаться, ищу метрические книги на село Крутченская Байгора, но до 1917 года она входила в Тамбовскую губернию, усманского уезда, в советское время это село было Воронежской областью, гратчевского района, сейчас это село находится в липецкой области, скажите пожалуйста, в какой архив обращаться ?
Ищу любую информацию о своих предках из Черниговской области, села Куликова. Фамилия семьи — Диденко. По семейным рассказам, наши предки принадлежали к сословию казаков.
Точные данные, которые мне удалось собрать:
Семья проживала в селе Куликова в период с 1918 по 1927 годы. В семье было 6 детей. Буду очень признательна за любую информацию, воспоминания, документы или советы по поиску архивных данных. Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться, где искать информацию, если родственник занимался геологией, и в частности какое-то время на Алтае.
--- С уважением. Евгения дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот у меня прадед родился в с. Обычев, Прилукского уезда, Полтавской губернии в 1907 г. Мне в какой архив обращаться, в Черниговский Архив или в Полтавский?
--- Ищу сведения о семьях Клещей (Прилукский уезд, Полтавская губерния), Труфановых (г. Красный Луч, Луганская обл.), Демешкиных (Томский уезд, Томская губерния; Могилевская губерния, Сенненский уезд), Верещагиных и Селянских (Тамбовский уезд, Тамбовская губерния; Козловский уезд, XVII век), Струковых (
Нет сведений о моих дедах , все данные заканчиваются до войны. Возможно репрессированы. Пржисецкий Василий Николаевич, 07.04.1878гр, последние сведения 1930-1931г, г. Ленинград
Чернюс Викентий Михайлович 04.10.1884гр, знаю что он отправлен был в эвакуацию 03.08.1942г в Новосибирск с женой и своим сыном (моим отцом). из Ленинграда, где до этого и проживал