Архивы железнодорожного ведомства
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| MariaG | Вверх #
14 сентября 2004 12:38 Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
--- Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски). | | Лайк (15) |
LanaswetДолгожитель форума  г.Рига, Латвия Сообщений: 1979 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1277 | Вверх #
1 декабря 2010 18:36 1 декабря 2010 18:37 pretor Поздравляю Вас с успехами в поисковых делах, да ещё такого объёма! Ваше мнение о моих знаниях сильно преувеличено. К сожалению, в архивах тоже присутствует "человеческий фактор", и порой только через вышестоящие организации добиваешься результата, мы тоже с таким сталкивались. Бывает, что из одного и того же архива приходят абсолютно противоречивые ответы, так что надо набраться терпения и хитрости. Удачи всем!
Фонды ж.д. в НИАБ (архив Беларуси): Либаво Роменская ж.д. Управление - ф.2414, 1873-1918г.г. Главные мастерские (г.Гомель) ф.3012, 1873-1917г.г. Варшавский округ путей сообщения, Гомельский материальный склад ф.3150, 1916г. Виленский округ путей сообщения Правление (г.Бобруйск) ф.2466, 1880-1917г.г. Риго-Орловская ж.д. Управление (г.Витебск) ф.2625, 1900-1918г.г. Полесские ж.д. Управление (г.Гомель) ф.2415, 1885-1921г.г. --- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен | | |
| pretor Долгожитель форума
Сообщений: 588 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 272 | Вверх #
3 декабря 2010 11:09 Lfnfswet, а по поводу 3 округа железных дорог средины 19 века Вам, что-то известно? Известный мне факт - прапрадед жил в это время в Вышнем Волочке. --- найду! | | |
LanaswetДолгожитель форума  г.Рига, Латвия Сообщений: 1979 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1277 | Вверх #
3 декабря 2010 17:31 pretorКонкретно не знаю, где именно искать. Может, Вы это уже читали,но направление поиска такое: В 1809 году Александр I утвердил Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями. Согласно ему Экспедиция водяных сообщений и Экспедиция устроения дорог в государстве сливались в Управление водяными и сухопутными сообщениями (с 1810 года – Главное управление путей сообщения – ГУПС, в 1833 г. – в Главное управление путей сообщения и публичных зданий, в 1865 г. – в Министерство путей сообщения.), которому поручались все имевшие государственное значение коммуникации. Управление находилось в Твери, во главе его стояли главный директор и совет. Империя была разделена на 10 округов путей сообщения. Во главе округа стоял окружной начальник, в подчинении которого находились управляющие директора, руководившие важнейшими частями путей сообщения и особо занятые составлением проектов и смет. Для производства работ и надзора за судоходством округа были разделены на отделения, а отделения - на дистанции. К 1914 году в Российской империи всего 9 округов:С-Петербургский,Вытегорский, Московский, Казанский,Киевский, Ковенский, Варшавский, Кавказский, Томский. Железнодорожные войска впервые были учреждены 6 августа 1851 г. по приказу императора Николая I. В соответствии с документом «Положения о составе управления С.-Петербурго – Московской железной дороги» было сформировано 14 отдельных военно-рабочих роты. Задачей первых военно-железнодорожных подразделений стала поддержка рабочего состояния железнодорожных путей, переездов, мостов, а также их охрана. 3 Московский округ Министерства путей сообщения (р. Ока, от верховьев до пределов Нижегородской губернии и все водные пути бассейнов р.р. Оки и Дона); Попробуйте спросить по электронке, нет ли у них этих фондов в Тверском архиве http://www.rusarchives.ru/state/gatvo/index.shtmlили в ЦИАМ - Московский округ путей сообщения ф.324 или Отдел архивов Управления делами Министерства путей сообщения России. 103064, Москва, ул. Воронцово поле, 15. И вот ещё почитайте http://listat.ru/T12/T12_14.htmГде-то на продаже видела "Пуговица нечищеная "18 -я военно-рабочая рота путей сообщения". Материал - олово. http://warpgups.h1.ru/files/history.html --- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен | | Лайк (1) |
LanaswetДолгожитель форума  г.Рига, Латвия Сообщений: 1979 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1277 | Вверх #
3 декабря 2010 17:46 mari2347 Непонятно, какой период Вас интересует,но мне кажется, что 35-й железнодорожный дивизион - это ж.д.войска, и в подчинении МПС. Если они ремонтировали/охраняли Александровскую ж.д. (а Александровской она стала с 1912 года), то это ЦИАМ, наверное, фонд 281 Управление Александровской ж.д. --- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен | | |
mari2347Долгожитель форума  Нижний Новгород Сообщений: 3319 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4487 | Вверх #
3 декабря 2010 18:09 Lanaswet
Спасибо за пояснения. Меня как раз и интересует период 1919-1921 гг. Мне хотелось бы узнать по личному составу 35-й железнодорожного дивизиона. Мой отец служил в 35-ом Военно-дорожном отряде, это одно и то же или нет пока не могу понять. Делала запрос в РГИВА более года назад, ответа не получила. Правда написали, что в порядке очереди запрос исполнят. Все жду. Я уже все прочла про эшелонную войну. Хотелось бы получить подтверждение, что за участие в этих событиях отец получил Орден Красного Знамени. А у отца в записях пометки, где он делал эти записи. Там я и прочла Александровская Ж/дорога по пути в Минск. Попробую в ЦИАМ написать. | | |
LanaswetДолгожитель форума  г.Рига, Латвия Сообщений: 1979 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1277 | Вверх #
3 декабря 2010 18:28 natusik-nata1Если Вы точно знаете, что Ваш прадед работал в депо г.Новосибирска , то у Вас, наверное, есть документы? А Вы копии в архив высылали? Попробуйте ещё раз, только без эмоций. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА организована в 1961 г. в результате объединения Омской и Томской железных дорог. В 1934-1936 гг. ж. д. соединила Новосибирск со ст. Тогучин и ст. Обь со ст. Инская и Сокур. Депо г.Новосибирск относилось с 1912 по 1961г.г. к Томской ж.д., Управление которой находилось сначала в Томске, а с 1934 года – в Новосибирске. Государственный архив Новосибирской области ГБУ (Новосибирск)Новосибирская обл., 630007, г. Новосибирск, Центральный р-н, ул. Свердлова, д. 16, оф. 13 (383) 223-57-24 отдел справок kok@obladm.nso.ru УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ630007, г. Новосибирск, ул. Свердлова, 16 (код 8-383) Факс: 222-60-30 Эл. почта: pvd@obladm.nso.ru http://www.sibarchives.ru http://zap-sib-rail.narod.ru/Article/depo-nsk.html http://zap-sib-rail.narod.ru/Article/depo-inskaya.html --- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен | | Лайк (1) |
LanaswetДолгожитель форума  г.Рига, Латвия Сообщений: 1979 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1277 | Вверх #
3 декабря 2010 18:52 3 декабря 2010 18:54 mari2347В РГВИА, похоже, этих фондов нет, вроде там до 1918 года? http://guides.rusarchives.ru/b...sid=229279Если Вас интересует период 1919-1920г.г., то это, скорее всего, всё-таки военные, железнодорожных войск . И если эшелонная война, то велись боевые действия вдоль железнодорожных магистралей (Александровской). Вот почитайте (где-то посередине-Кириченко-ответ 36) http://voso.ru/index.php?topic=176.30Так что искать Вам надо, скорее всего, по фондам железнодорожных войск. --- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен | | |
| natusik-nata1 Начинающий
Сообщений: 33 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11 | Вверх #
4 декабря 2010 9:04 Lanaswet Большое спасибо за советы! Нет, к сожалению документов у меня нет (все я знаю благодаря его жене, которая до сих пор жива).А как вы думаете могут ли документы хранится в Томске? | | |
| natusik-nata1 Начинающий
Сообщений: 33 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11 | Вверх #
4 декабря 2010 9:07 Lanaswet Большое спасибо за советы! Нет, к сожалению документов у меня нет (все я знаю благодаря его жене, которая до сих пор жива).А как вы думаете могут ли документы хранится в Томске? | | |
| Елена Делицына Участник
Сообщений: 82 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 14 | Вверх #
4 декабря 2010 14:13 Lanaswet! Здравствуйте! Посоветуйте откуда начать поиск моих предков- Щукис Константина Константиновича- работал чертёжником в управлении железной дорогой г. Каунаса. Умер до 1-й мировой войны. Детей было много и они получали пособие за отца. Перед войной 1916-? предприятие эвакуируется в г. Саратов. Семья едет за ним, но до Саратова не доехали- осели в Тамбове. Для запроса очень мало данных. Как быть ? --- Ищу сведения о священниках Делицыных , Благонадежновых, Песочинских, Владимировских, Рождественских, Разумовых, ( Тамбовская губерния, Рязанская губерния ). Шукис г.Каунас, о мещанах г. Козлова Дубровских | | |
|