Архивы железнодорожного ведомства
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| MariaG | Вверх #14 сентября 2004 12:38 Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
--- Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски). | | Лайк (16) |
| Yluba Начинающий
Россия Санкт петербург Сообщений: 27 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 19 | Здравствуйте уважаемые форумчане. Подеитесь опытом, кто то смог раздобыть архивную информацию ржд до 1940 года? | | |
| Helen V Долгожитель форума
Москва Сообщений: 6957 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2948 | Вверх #15 октября 20:16 15 октября 20:18 Yluba написал: [q] Здравствуйте уважаемые форумчане. Подеитесь опытом, кто то смог раздобыть архивную информацию ржд до 1940 года?[/q]
Если архивной информации РЖД нет в ведомственных архивах, то искать нужно в региональных (областных, краевых, республиканских), в которых могут храниться дела конкретной железной дороги. Как частный случай - муниципальные и местные архивы, где может быть фонд какого-то небольшого подразделения. Местные архивы по личному составу (ОРСы, буфеты...). Все локальное непредсказуемо. --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА, чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ | | Лайк (1) |
ferokollarУчастник  Сообщений: 99 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 27 | Добрый день!
Хотел бы поделиться новой деталью и спросить совета у всех, кто разбирается в архивах Северной железной дороги.
У нас есть запись в похозяйственной книге за 1949–1951 гг. (Вологодская обл.), где Сергей Петухов указан как слесарь-инструментальщик в Вологодском депо, а его жена, Александра Платоновна Петухова (род. 1921), — как проводник, город Вологда.
Вопрос: есть ли шанс найти документы, подтверждающие их работу на железной дороге за этот период — не обязательно личное дело, а скорее приказы о назначении/увольнении или расчётные ведомости по зарплате, которые, как я понимаю, иногда хранятся дольше личных дел? Мы уже знаем о фондах Ф.Р-1334 (Вологодское отделение СЖД) и Ф.694 (станция Вологда), но не уверены, в каком из них может быть проводник пассажирской службы, а не депо.
Буду благодарен за любые мысли или подсказки.
С уважением, Фero --- Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено | | |
| Madzik Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 8 | Вверх #28 октября 22:50 28 октября 23:00 Здравствуйте!
мне удалось найти бесценный документ — акт о браке моих прадедушки и прабабушки за 1913 год из прихода Павлув (снимок прикрепляю к сообщению).
В акте указано, что Иосиф Лефек (Józef Lefek) и Антонина Врона (Antonina Wrona) обвенчались 2 февраля 1913 года. Вскоре после этого прадед, работавший кондуктором железной дороги, вместе с семьей был переведен на юг, в сторону Одессы и Бессарабии. Сейчас моя главная цель — найти записи о рождении их детей, которые родились в этот бурный военный период (1914–1920 годы). Подскажите, пожалуйста, где именно в открытых онлайн-источниках или архивных базах можно поискать их метрики:
1. Юлия Лефек (Julia Lefek) — родилась в 1915 году. В семейных историях значится, что она родилась «где-то в России», но, учитывая службу прадеда, это должна быть одна из крупных железнодорожных станций по линии Киев — Одесса (возможно, Бирзула/Котовск или Балта).
2. Болеслав Стефан Лефек (Bolesław Stefan Lefek) — родился 14 февраля 1918 года в Бендерах (Бессарабия, ныне Приднестровье/Молдова). Семья была римско-католической, поэтому крестить его должны были в католическом приходе (Бендеры относились к Кишиневскому римско-католическому приходу).
Буду очень признательна, если кто-то сможет подсказать конкретные ссылки на оцифрованные книги FamilySearch или фонды архивов Одессы (ГАОО) и Кишинева (Нарм), где могут быть католические метрики за 1915 и 1918 годы по этим регионам. Заранее огромное за помощь и на форуме!
 | | Лайк (1) |
| akivn Долгожитель форума
Сообщений: 647 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 695 | ferokollar написал: [q] Мы уже знаем о фондах Ф.Р-1334 (Вологодское отделение СЖД) и Ф.694 (станция Вологда)[/q]
В указанных Вами фондах есть личные дела. Смотрите еще в ГАВО другие фонды, например по поиску в названии "СЖД"Правда заголовки дел и описи они не торопятся выкладывать, так что пишите запрос в стол справок ГАВО. | | Лайк (1) |
Товарищ СааховДолгожитель форума  Сообщений: 5682 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3964 | Madzik написал: [q] Буду очень признательна, если кто-то сможет подсказать конкретные ссылки на оцифрованные книги FamilySearch[/q]
Прямо сейчас никто Вам ничего не сможет подсказать. Для этого надо знать точное место проживания. "Где то в стороне Одессы" или "где то в Бессарабии" - это не тот ориентир что поможет выйти на документы. Вам надо найти документы о переводе по прежнему месту работы, тогда станет ясно где искать метрики 1914-20 годов. | | |
tiraelДолгожитель форума  Подмосковье Сообщений: 1375 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 5015 | Вверх #29 октября 20:43 29 октября 20:44 >> Ответ на сообщение пользователя Madzik от 28 октября 2026 22:50 Попробуйте поискать на familysearch.org просто поиском по фио и населенным пунктам. --- Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г | | |
| Nikita_Igorevich Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 0 | Al Romanko написал: [q] не знаю не знаю...учитывая то , что даже даты рождения там не было, а всего лишь возраст (который приписали видимо по словам жены), вряд ли там что-то ценное ...[/q]
Добрый день! Надеюсь, у Вас всё хорошо и Вы продолжаете исследовать историю своей семьи. Нашёл Ваши сообщения о Романько из села Сотниковского, в том числе об Иване Алексеевиче. Я недавно начал изучать свою родословную и ищу сведения о Семёне Романько, предположительно 1879–1880 года рождения, и его дочери Наталье Семёновне Романько, в замужестве Кирпилёвой (1915–2000). Возможно, наши семейные ветви связаны. Был бы очень рад пообщаться и сопоставить известные сведения. Если Вы ещё бываете на форуме, пожалуйста, ответьте здесь или в личных сообщениях — при желании обменяемся почтой или телефонами. +7(918)751-53-00 gashcentr9394@mail.ru С уважением, Никита Дегтярев | | |
ferokollarУчастник  Сообщений: 99 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 27 | akivn написал: [q] ferokollar wrote:
The collections you mentioned contain personal files. You can also look at other collections at the State Archives of Military Aviation (GAVO), for example, by searching for "SZhD." However, they're reluctant to post file titles and inventories, so please submit a request to the GAVO information desk.[/q]
Алексей, спасибо за ответ! Понял — напишем запрос в стол справок ГАВО, как вы советуете. Помимо личного дела укажем там приказы о назначении/увольнении и расчётные ведомости по зарплате, на случай если личное дело не сохранилось. Уточните, пожалуйста: поиск "СЖД" в названии фонда — это в электронном каталоге ГАВО (gosarchive.gov35.ru)? У меня нет доступа к этому порталу из-за границы, так что если кто-то подскажет, какие ещё фонды там значатся кроме Р-1334 и 694, буду благодарен. И на будущее: кроме Сергея, в тот же период в Вологде проводником работала его вторая жена, Александра Платоновна Петухова (1921 г.р.), — возможно, её имя тоже где-то встретится. Спасибо за помощь! С уважением, Феро --- Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено | | |
violet_irisНовичок  Сообщений: 6 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 5 | Вверх #31 октября 17:28 31 октября 17:28 Здравствуйте! Подскажите куда написать запрос и насколько реально,что на него ответят: Дед мужа, Гетц Василий Андреевич 1922гр проживал в семье отца с 1937 по 1942год в г.Ашхабад. Учился в ФЗу г.Ашхабада на слесаря, с 1938 по 1942г работал в жд депо слесарем паровозного депо. В 1942г направлен в Бакаллаг Челябинской области.
в РЖД есть такие архиве , о работе деда в Ашхабада, или это только в Ашхабаде запрашивать? Спасибо --- Литвин Чуйдух Ищенко Степанчук.
Дудин Корелин Свалов Карфидов Никонов Юрьев
Деревянченко Клюводенко Шеремет Ремез Бокланенко
Сулимов Проповедников Черняк Седень Седенев Сулим Андросенко Ивченко
Гетц Юнгман
| | |
|