На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
Добрый день.Мой дед был железнодорожником(кем именно и в какой структуре неизвестно).Во время войны был командирован в Бахмач,а затем в Москву,где и умер от голода(украли карточки).В Воронежском архиве ЖД помочь не смогли- общей базы данных нет,надо точно знать где работал и кем.Может есть возможность в Москве узнать о командированных к ним во время войны железнодорожниках?Но куда обращаться не знаю, может кто подскажет?
Здравствуйте. Известно, что прадед мужа работал на жд в Польше "каким то начальником" На момент начала Первой Мировой остался там, семья уехала. Подскажите какая это была жд, чтоб хоть что то попытаться найти. Спасибо
Подскажите в каком архиве можно искать личное дело моего деда, Колмакова Георгия Феофановича, 1903 г.р. В начале 20- х он переехал из деревни в Улан Удэ и к 1942 г. дорос до ИТР в депо. Т. е. где то и отучился еще по специальности.
[/q]
Архив РЖД Архив Республики Бурятия
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Ищу сведения о Богданове Александре ориентировочно 1900-1908 г.р. был женат на Богдановой Зинаиде Петровне 07.08.1906
[/q]
Зайти на сайт Память-народа и поискать всех подходящих Богдановых Александров (по примерному году рождения, по месту призыва - Ленинград; по адресату похоронки). Определить отчество и точный год рождения https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B0%D0%B4
Выяснить довоенный ленинградский адрес, посмотреть сохранность домовых книг, уточнить там место работы.
Если знаете место, куда она эвакуировалась с детьми, можно отправить запрос в ГАРФ и Красный крест для поиска сведений об эвакуации (конкретно, о дате выезда из Ленинграда). В итоге вы выясняете, где работал Богданов Александр и как его полное имя (может быть, на сайте память-народа будет написано его место работы до призыва; партийность; адрес и т.п.).
Пример: РГАЭ, фонд НКПС. Который из них ваш? 1884 20 2972 Богданов Александр 06 мая 1917 - 20 августа 1919 1884 20 2973 Богданов Александр Александрович 12 июля 1919 - 12 мая 1922 1884 20 2974 Богданов Александр Павлович 28 февраля 1918 - 01 ноября 1918 1884 20 2975 Богданов Александр Сергеевич 10 мая 1918 - 06 февраля 1919 1884 34 415 Богданов Александр Иванович 13 февраля 1922 - 06 марта 1922 1884 34 416 Богданов Александр Николаевич 07 декабря 1928 - 19 апреля 1929
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Здравствуйте! Кто нибудь знает есть ли аналог трудовой книжки, но только в 19 веке? Просто есть непонятки с местами и городами работы предка. Можно ли как то отследить его трудовой путь если он работал на ж/д примерно с 1880 по 1906? Последнее место работы - станция Шакша в Уфе. Где работал до этого- загадка. Возможно в городе Ровно, Волынской губернии.
--- Ищу сведения о Nízký, Havlíček, Buček, Končický, Háma, Šimerka, Hlavatý, Neskusil, Obešlo, Pižl (Все в Краловеградецком крае,Чехия) Петровых (Деревня Эзекеево-Ульяновская. обл.) , Зайцевых (Вязьма), Ozoliņš (Латвия-Икшкиле, Украин
есть ли аналог трудовой книжки, но только в 19 веке?
[/q]
Именные матрикульные дела ж/д служащих.
[/q]
А где их можно найти?
[/q]
Ищите в архиве в фонде соответствующей железной дороги. Если последнее место работы - это ст. Шакша, то смотрите к какой железной дороге она относилась на тот момент, где находилось управление дорогой, соответственно дела работников скорее всего в архиве города/области где управление и было.
--- Ищу сведения о Сидоровых, Капустиных, Агарковых, Солодовниковых, Бутиных (Воронеж, слобода Чижовка), Дулькиных (с. Солодовка Волгоградской области), Винокуровых (с. Сергеевское Яранского района), Немиро (Дриссенский уезд и Санкт-Петербург), Черногоровых (ст. Тихорецкая), Недопекиных (д. Б.Кучка Яран