На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
Уважаемые форумчане! Прочитала памятку по архивам-многое уже устарело. Так,отправить запрос в ЦМАМ не представляется возможным-все адреса "мертвые"(электронные), запрос через мпгу.мос.ру(портал услуг)-вообще обречен-формы анкет не предусматривают даже года ,раньше 1917. Моск.университет(МИИТ)-молчит,по поводу того,где его архивы. ТАК ГДЕ ЖЕ ИСКАТЬ УЧЕНИКОВ МИИТ периода 1920-1940?Где эти списки? Запрос в вертуальную приемную делала давно-они даже не нашли деда моего,по которому есть куча документов в дом.архиве-он столько ездил и занимался изысканиями,столько строил этих железных дорог-А ЕГО НИГДЕ НЕТ! почему у нас такой бардак во всем?!! Северо-западные железные дороги(в СПб уже написала)до 1917 где могут быть еще?(инф.по ним) С 1929 она стала Октябрьской(так ответили)-а,до? С уважением,Анастасия
Писала в архив города Троицка по поводу деда, работавшего на ЖД в городе Троицке Челябинской области. По электронке ответили через неделю. Но личных дел у них нет по ЖД. Прислали выписку о награждении за доблестный труд. А если точнее, личных дел по кондукторскому резерву 4 Троицкого отделения службы движения Южно-Уральской ЖД в архив города Троицка не поступало и где они, неизвестно. Вот, если кому нужно.
Москва Сообщений: 181 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 119
Наверх##19 февраля 2017 19:0319 февраля 2017 19:05
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, стоит ли пытаться искать в жд архивах информацию о прадеде Болотове Данииле Ивановиче, если известно только, что он работал сторожем на Юго-восточной жд в г.Воронеже до 1894г.. Он умер в 1894г., точного адреса, где жил в Воронеже, не известно - и следовательно не известен и ближайший церк. приход. Поэтому по факту его смерти пока зацепиться проблематично - приходов в Воронеже было достаточно много. Другой инф. о нем, в том числе и год рождения, - нет. Есть, правда, еще инф. о месте рождения - из крестьян дер. Нижне Большое Большевской волости Ливенского уезда Орловской губ. И если можно при столь низкой должности на жд что-то узнать о нем в жд аривихах, то в какие из них стоит обратиться? Буду очень признателен за советы.
Всем форумчанам доброго времени суток! Как-то видела вопрос о архиве Воркуты, сразу не ответила, а сейчас на телефоне перелистывать проблемно. Если кого- то интересует ., обращайтесь.
--- Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
доброго времени суток! подскажите, где можно поискать информацию по прадеду? работал машинистом на жд Москва-Петербург до 1906 года, был награжден личным дворянством за то, что предотвратил крушение императорского поезда.
Отдел архивов Управления делами Министерства путей сообщения России. 103064, Москва, ул. Воронцово поле, 15. Телефоны: (095) 262-4589, 262-0173. Управление Октябрьской железной дороги. Сектор архивов. 191011, Санкт-Петербург, пл. Островского, 11.