На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
Моя прабабушка Федорова (Алексеева) Степанида Ивановна, 1864 г.р. родилась в Островском уезде Псковской области. Она работала и проживала на железнодорожном переезде в районе станции Пыталово (ст.Яуталангалия). Вероисповедание - православное, церковь - нет данных. Там же работал ее муж Алексей (предположительно Алексеев), которого сбило поездом (1890-1900 гг.), он был отправлен в Варшавскую больницу, где скончался. Может быть где-то можно найти сведения по личному составу работников железнодорожных станций данной местности за 1882-1890 гг.? В какие архивы Вы посоветуете обратиться по данному вопросу?
Здравствуйте!Прошу помочь ,очень нужно: моя прабабушка во время войны работала на ж/д переезде в Карачарово (в Москве)тогда это было село Карачарово. за весь период работы там имеет награды "За оборону Москвы" и "800-летие Москвы".Медали не сохранились,а удостоверения есть. Так вот хотелось бы найти подробности,кем работала, ее дату рождения (ее не знаем) и т.д.Где можно найти эти архивные записи .Работала там до 1948-1949 гг.Куда обратиться? Спасибо заранее
--- Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
polinochka С дореволюционными ж/д-фондами дела не имела, не подскажу. А вот несчастные случаи фиксировались в делах жандармских полицейских управлений на ж/д. Пыталово - это Петербургско-Варшавская ж/д, дела одноимённого ЖПУ есть, например, в ГАРФе - ф. 127.
--- Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах
кликните на символ РЖД и попадете на главную страницу сайта, а далее: ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ-ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ - для вопроса требуется регистрация
--- Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
со Псковского железнодорожного архива кто как долго ждал ответ, поделитесь опытом, пожалуйста
[/q]
Я не ждала, я пришла туда лично и мне сразу сказали, что за нужные мне годы документов нет и быть не может. Меня интересовал период до 1917 года, в крайнем случае -- сразу после. Оказалось, что у них (в основном) документы послевоенные.
телеграфисты на ж/д станциях проходили по железнодорожному или по почтово-телеграфному ведомству? Период революция - до 1941г.
[/q]
После революции - вроде почтовому. c 1917 по 1923 год Народный комиссариат почт и телеграфов РСФСР c 1923 по 1932 год Народный комиссариат почт и телеграфов СССР в 1932—1946 годах Народный комиссариат связи СССР Почитайте эту тему https://forum.vgd.ru/post/37/35499/p1496299.htm
--- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен