На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
Раньше когда у меня на компьютере стояла операционная система Windows XP у меня были такие же проблемы. Мне пришлось установить предлагаемый ими аплет djvu. После этого доступ к этим газетам у меня появился. Сейчас на моем компьютере стоит операционная система Windows 7. C ней все читаю без проблем. Наверное, в эту систему уже входит все необходимое.
[/q]
mihabor, у меня тоже Windows 7 (хотя с версией ХР мне было удобнее). Оказалось, что djvu тоже пришлось установить.
--- Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.
Тогда еще один совет из опыта. Т.к. Индексацией занимается компьютер, который не умеет видеть свои ошибки, а исходный текст может быть плохого качества, то встречаются ошибки распознавания текста. Так у меня фамилию Podiewrbny однажды распознали как Podwlerbny. Так что, принимая во внимание, возможные ошибки системы распознавания текста, можно найти еще что-нибудь.
--- "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Я столько времени потратила на чтение адрес-календарей
[/q]
Как я вас понимаю! В Польских источниках можно еще многое найти. Очень недостает знания языка. Несмотря на сложности в отношениях между странами, мне поляки здорово помогли. Я однажды зашел на их форум ( http://genealodzy.pl ) и написал (с ужасными ошибками) свою просьбу. Откликнулись и нашли для меня информацию, которой нет в интернете (теперь уже есть: http://niewiarowicz.republika.pl/diary_7.html ). Вообще не понимаю как они ее нашли. Но тем не менее нашли. Правда, попросили меня им помочь расшифровывать метрики с русского письменного на русский печатный. Это оказалось не менее сложно, чем составить свой запрос на неизвестном языке. Но когда они узнавали что-то важное для себя, то радовались не меньше нашего.)))
--- "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Уважаемые форумчане! Недавно узнал новые факты о своем прадеде Иванове Дм.Ник.. Свою рабочую биографию он начал инженером путей сообщения на строительстве ж.д. линии Киев-Полтава в 1898 году. Подскажите где могут находится архивы этой дороги и в частности в рос. архивах? С уважением Иванов Александр!
--- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Здравствуйте ищу прадедушку. Орехова Василия Андреевича г. р. 1911 во время ВОВ работал машинистом возил раненых (немцы взорвали поезд)где не знаю. Но до войны знаю что точно жил в Буйском районе Костромской области. буду рада любой помощи
Фамилия ОРЕХОВ Имя Василий Отчество Андреевич Дата рождения/Возраст __.__.1911 Дата выбытия 04.12.1941 Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 3
Свяжитесь в Редколлегией Книги Памяти. Спросите, откуда у них сведения о том, что он погиб от ран. Раз так, значит дело было в каком-то медицинском учреждении. Запросите Военкомат призыва. Посмотрите тут форум по поиску пропавших без вести.
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ. Мой дневник
Вам лучше найти корреспондентов местных газет или краеведов, специализирующихся на военных темах, они обычно обладают самой полной информацией по КП
[/q]
Или руководителей поисковых отрядов(местных). Обычно при школах, училищах. Могут координаты подсказать в администрации(есть отделы по молодежной политике, там специалисты по патриотическому воспитанию,поддерживают связь с поисковиками.