Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архивы железнодорожного ведомства

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 404 405 406 407 408 409 Вперед →
Модератор: Tasha56
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 491
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?




Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.

РГИА, фонды https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm
Фонде 229, КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ, формулярные списки – читайте опись https://forum.vgd.ru/450/3962/120.htm
ЦИАМ фонды по железным дорогам
https://forum.vgd.ru/450/3962/ ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/20.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-639-1#11098
Фонды Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) - https://forum.vgd.ru/450/3962/420.htm
Фонды ж.д. в НИАБ (архив Беларуси) https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/310.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/450.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/720.htm

Указатель русских железных дорог. Санкт-Петербург: Военная тип., 1887. (станций по ж. д., версты, губернии) http://dlib.rsl.ru/01004167376
Военно, дорожно-стратегические карты Европейской России, 1888-1915. С.-Петербург - http://book-old.ru/BookLibrary...ossii.html
"Железнодорожные станции СССР" - https://forum.vgd.ru/450/3962/690.htm
Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР. Изд. Военное издательство НКО, 1943 http://mirknig.com
Фамилии награжденных по Министерству Путей Сообщения за 1904 – 1908 гг. из журнала «Железнодорожник» https://forum.vgd.ru/1361/52666/0.htm
Инженеры путей сообщения https://forum.vgd.ru/post/40/5093/p1038007.htm
Архив Приднепровской ж. д. - https://forum.vgd.ru/23/20429/0.htm ; по остальным ж. д. читайте тему
[/q]

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (12)
campsis59
Частный специалист

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10889
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4458
evlampia
в Риге есть фонд по Рига-Орловской же дороге.но о простых работниках дел нет.только-начальство!!
и Вагоны.вагоны.станции.станции..
evlampia
Участник

evlampia

Сообщений: 90
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Возможно.. в таком случае, нужно обращаться в два адреса: либо в Риге, либо в Орле найдется.)))
---
Гловачевский, Рикман
vvk
Елена Кожан

Аппарат управления жд состоял из нескольких служб, в т.ч. службы материально-технического обеспечения (по железнодорожному - "НХ". Этой службе подчинялся "главный материальный склад", который как правило размещался на той же станции, где и управление дороги.
Через склад поставлялись во все подразделения ж/д все необходимые материалы и товары.
Ваш прадед был снабженцем на ж/д. Приказы о назначении на должность и увольнении есть документами постоянного хранения и они д.б. в архиве. Если не сдали в областной архив. А на кавалера ордена Ленина д.б. информация в совете ветеранов дороги - обязательно. ЖД ветераны ревностно за этим следят.
Пишите, не стесняйтесь.

С уважением Вадим blink.gif
Лайк (1)
Елена Кожан

Самара
Сообщений: 140
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 47
vvk
Спасибо. Отправила письмо в Отдел архивов, буду ждать. О результатах расскажу. Надо теперь узнать адрес Совета ветеранов дороги. Еще подумала, если он работал в 20-е в Моршанске токарем при жд, то можно и этой информацией воспользоваться, только куда писать, все в тот же архив Куйбышевской жд, ведь в те годы эта станция уже к ней относилась?
vvk
Елена Кожан
Обычно совет ветеранов находится в здании аппарата управления дороги. можно написать на адрес управления дороги, председателю совета ветеранов.
или поищите в инете страничку дороги, там д.б. адреса, если нет просто запрос на начальника дороги для совета ветеранов.
С уважением Вадим blink.gif
Елена Кожан

Самара
Сообщений: 140
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 47
Нашла, позвонила. Они сказали, что такой давности информацией не обладают, но направили к директору музея Куйбышевской ЖД, сказали, что он этими вопросами серьезно занимается. Пока ему не дозвонилась, но появилась идея сходить в музей.
Александр_2405
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Для создания генеологического дерева ищу данные по Фёдорову Михаилу Ивановичу. Работал на ж/д машинистом. Жил в городе Торопец Тверской обл. скорее всего во время ВОВ. Заранее спасибо.
Фёдоров Александр Георгиевич. г. Барановичи, Белоруссия, лок. депо Барановичи
vvk
Уважаемые форумчане!
Может кто-то подскажет, где найти материалы на личный состав руководства и работников контор 2–го и 3-го участков Управления по постройке северной части Оренбург-Ташкентской железной дороги в 1900-1905 годах, которые располагались в городе Актюбинске.
Само управление было в Оренбурге, руководство 1-го участка в Соль-Илецке.
Мне нужно вичислить, кто из руководства 2-го и 3-го участков приехал из Витебской губернии, а потом вернулся на родину в Витебскую губернию.
У этого кого-то - Хозяина (назову его так), в прислугах была моя прабабушка - Шнякова Татьяна Прокофьевна 1883(4) г.р., родом из Витебской губернии. К 1900 году она и шесть ее братье и сестер жили вместе со своими господами и были у них в услужении. К этому времени родители Татьяны уже умерли.
С началом строительства северной части Оренбург-Ташкентской железной дороги Хозяин со своей семьей и всей прислугой поехали на эту стройку.
По рассказам моего отца, Хозяина назначили, вроде бы, начальником участка Актюбинск-Казалинск. Я не смог нигде уточнить, был ли это 3-й или 2-й участок.
На той же стройке бухгалтером работал мой прадед-Коцарев Николай Константинович, 1884 г.р., которому приглянулась Татьяна. Прадед у Хозяина просил выдать за него Татьяну. Но жена Хозяина согласилась на замужество Татьяны только после окончания стройки.
Точно неизвестно, когда прадед и Татьяна поженились (нет метрик в архиве), но знаю, что перед возвращением в Витебскую губернию Хозяин дал приданого Татьяне аж на две подводы. В 1905 году у молодых уже родился 1-й ребенок. Остальным братьям и сестрам Татьяны Хозяин оставил в Актюбинске два дома, которые стояли рядом (наверное, в одном он жил с семьей, а во втором прислуга).
Если найду Хозяина, которому служила Татьяна, может хоть тогда прояснится в какой волости или городе Витебской губернии искать предков Татьяны.
Обработка памятных книг Витебской губернии и Тургайской области ничего не дали.
Информация в таблице в пристегнутом файле – все, что удалось найти.
С уважением Вадим


Прикрепленный файл (Для форума Строительство жд Оренбург.doc, 49664 байт)
Andry33

Andry33

Сообщений: 162
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 41
Вот и мне ответ пришел из Центрального Государственного архива города Москвы ГБУ "ЦГА Москвы"

В документах архивного фонда Риго-Орловской железной дороги имеется отношение председателя ликвидационной комиссии по Витебскому отделению службы движения начальнику службы движения № 15732 от 25.10.1918 г., которым препровождалась копия протокола №38 заседания ликвидационной комиссии. В приложенным к названным отношению и протоколу списке служащих Витебского отделения, уволенных и принятых обратно на службу дороги по постановлению ликвидационной комиссии за №15736 от 26.10.1918 г., значиться Лосенков Дмитрий, кондуктор станции "Рижск. рез.".

И еще добрые люди нашли и посмотрели в Белоруссии , за что Спасибо огромное.
ф107 Риго-Орловская ж/д ст.Витебск
о1 д.38"О перемещении и замене рабочих и служащих"
16.08.1920г срочно послать в Ловшу со ст. Витебск ДСП Лосенкова Дмитрия,
вместо заболевшего Орлова

Что такое ДСП ?
Не могу найти станцию "Рижск. рез." ?
1914-1918 (26.10.1918) Его взяли обратно на работу после войны?
С уважением, Андрей.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска (Матвеевы Смоленская губ., Милые-Марченко-Шульга Витебская обл., Лосенковы Калужская-Орловская обл., Летчики Смоленск1928-36, Люберцы1936-38,Китай1938)
Наташа СМ
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3070
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

Наташа СМ написал:
[q]
Найдите в форуме тему, которая называется ЦИАМ - центральный исторический архив Москвы. В архиве есть фонд обо всех учащихся Российской империи (по разным учебным округам), возможно, ж.д. учебные заведения там тоже есть? По крайней мере специализированные учебные заведения там встречал в описаниях...
[/q]


К сожалению, в ЦИАМ сведений о Борисоглебском ж/д училище нет. Также как в архивах Тамбовской и Воронежской областей.
Может быть, в железнодорожных архивах где-нибудь лежат документы этого училища?
---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 404 405 406 407 408 409 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Прочие вопросы по работе с архивами » Архивы железнодорожного ведомства [тема №3962]
Вверх ⇈