Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ
| Matilda13 Новичок
Сообщений: 23 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 12 | Меня именно предки интересуют, не имеет значения их классовая принадлежность. Спасибо за советы и объяснения. Cхему работы поняла. Огромное спасибо!
--- Ищу сведения о Струневских, Мощинских,Свинковских, Дубровских (Слуцкий уезд), Комединых (Моглевская губерния)
Врублевских (Игуменский уезд), Ермолаевых (Петербург) Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. | | |
| Matilda13 Новичок
Сообщений: 23 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 12 | Большое спасибо. Ваши советы помогли понять как действовать дальше! Благодарю!
--- Ищу сведения о Струневских, Мощинских,Свинковских, Дубровских (Слуцкий уезд), Комединых (Моглевская губерния)
Врублевских (Игуменский уезд), Ермолаевых (Петербург) Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. | | |
| kovnat Начинающий
Сообщений: 38 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 31 | Добрый день. Ищу исследователя в ЗГА Мозырь. Интересуют евреи 20-30 годов в Копаткевичах | | |
| Shestakovadarya1992 Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 0 | Здравствуйте.Моя бабушка в девичестве Ларченко Зинаида Федоровна 1932 г.р. по мужу стала Решетниковой.Так получилось,что я знаю о моей бабушки очень мало.Единственное,что знаю бабушка родом из Беларуси.В ЗАГСе России на бабушку найти данных не получается.Как быть и где искать сведения я не знаю.Прошу вашей помощи знатоки. | | |
dobbyМодератор раздела  Минск, Беларусь Сообщений: 6010 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5537 | Shestakovadarya1992 написал: [q] ЗАГСе России на бабушку найти данных не получается.Как быть и где искать сведения я не знаю.Прошу вашей помощи знатоки.[/q]
Не получается что найти? В справке о смерти должно быть указано место рождения. Ее получали? Бабушка где-то училась, работала, получала пенсию? Везде должны были оформляться личные дела. Вот так и действуйте. --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | Лайк (1) |
sugarbonesНовичок  Сообщений: 4 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Здравствуйте, прошу помощи с архивом НИАБ, помогите советом. На прошлой неделе заказывала часть дела. Успешно оплатила и получила сканы 10 страниц. Подала запрос вновь на другую часть того же самого дела (20страниц). Сегодня пришел ответ о том, что якобы дело не выдается для пользования, хотя его без проблем оцифровывали по запросу неделю назад. Ответ из письма: [q] Сообщаем, что дело 153 описи 33 фонда 136 не прошло технического оформления и в соответствии с Правилами работы государственных архивов, утвержденными Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. №119, не выдается из архивохранилища для использования. В соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке и передаче архивных документов для оцифровывания, учету и хранению цифровых копий, утвержденных приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 25.11.2008 №38, при передаче архивных документов на оцифровывание необходимо наличие нумерации листов с указанием их оборотов. В связи с плановой подготовкой архивных документов для сканирования выполнение работ по техническому оформлению архивных дел временно приостанавливается. Доводим до вашего сведения, что после выполнения плановых работ работниками государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси» рассматривается возможность осуществления работ по техническому оформлению указанного вами дела.[/q]
Что можно в этой ситуации сделать? Как в этом случае подать запрос - я указывала номера листов и оборотов  все как и должно было быть. Напрямую им говорить о том, что неделю назад дело прошло "техническое оформление", а сейчас ищут отговорки лишь бы не работать - наверное не имеет смысла. | | |
dobbyМодератор раздела  Минск, Беларусь Сообщений: 6010 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5537 | sugarbones написал: [q] Напрямую им говорить о том, что неделю назад дело прошло "техническое оформление", а сейчас ищут отговорки лишь бы не работать - наверное не имеет смысла.[/q]
Попробуйте. Чем Вы рискуете? Итак уже отказали. --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | Лайк (1) |
Logyn Сообщений: 2118 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 1389 | sugarbones написал: [q] а сейчас ищут отговорки лишь бы не работать[/q]
Ну, вряд ли они в Вашем случае ищут отговорки. Подошла очередь оцифровки дела - передали из отдела хранения в отдел сканирования. А про нумерацию листов - фигня, все они давно пронумерованы. Обращаться ещё раз, конечно, можно. Даст ли это что-нибудь? Думаю, что не даст - если дело в отделе сканирования, а запрос поступает в хранилище, оттуда автоматом будет повторный отказ. Но попробовать можно. А вдруг? Расскажете потом нам, чем дело закончилось. | | Лайк (1) |
sugarbonesНовичок  Сообщений: 4 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Logyn написал: [q] Расскажете потом нам, чем дело закончилось.[/q]
Расскажу обязательно. Буду обращаться к ним снова, интересно какой ответ будет. Да, когда я получила сканы по первому запросу неделю назад (часть того же самого дела) все листы были пронумерованы. Возможно их ответ - это просто шаблон и они не особо вдавались в детали. Logyn написал: [q] если дело в отделе сканирования, а запрос поступает в хранилище, оттуда автоматом будет повторный отказ[/q]
Благодарю за мысль! может быть дело после первого запроса действительно там "застряло" | | |
dobbyМодератор раздела  Минск, Беларусь Сообщений: 6010 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5537 | sugarbones написал: [q] Да, когда я получила сканы по первому запросу неделю назад (часть того же самого дела) все листы были пронумерованы.[/q]
Обратные номера листов пронумерованы или нет? В этом суть ответа архива. --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | |
|