Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гербовник белорусской шляхты


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2441
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9847

GrayRam написал:
[q]
Верить дворянским выводам - для настоящего генеалога - "себя не уважать ...
[/q]


Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Без критического анализа документы ДДС вообще нельзя воспринимать как генеалогический источник.
[/q]

Соглашусь отчасти.
Почти всё, что в них есть, относящееся к концу 18 - 19 вв. - посемейки, МК, справки о владении имуществом, выписки из РС и пр. документов - особенно по Могилевской губ. - это ценный и очень важный источник.
Иногда вообще - ЕДИНСТВЕННЫЙ из сохранившихся.
Это всегда хороший старт для дальнейшего углубленного и более тщательного и поиска и анализа.
Более ранние документы, пусть даже "легендированные" всё равно не возникли на пустом месте и это тоже всегда хорошая подсказка для поиска их подтверждения или опровержения.
Как и любые семейные рассказы, воспоминания и легенды они чаще всего несут в себе зерно правды,
но в каждом деле это зерно и размера разного и оболочка у них по "толщине" разница, да и докопаться до него не всегда удаётся.... confuse.gif
Писать научный труд на основании этих легенд может быть и "себя не уважать", но обходить сей источник, если он есть - себя не уважать тоже.....
---
Лайк (3)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 8081
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8609
Ad-Reg-Tu По идее, ДДС и должны были критично анализировать.Интересно, а все эти древние архивы Речи Посполитой, откуда брали подтверждения-выписки, созранились? Сейчас кто-то проверял соответствие представлявшихся документов с реально существовавшими и заведомо подлинными?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7992

южа написал:
[q]
но обходить сей источник, если он есть - себя не уважать тоже.....
[/q]

Я не писал - "обходить", Южа. У меня другой глагол - "верить".
Это существенное различие, кстати, гхм... a_003.gif
И этот пост об этом же:

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Без критического анализа документы ДДС вообще нельзя воспринимать как генеалогический источник.
[/q]

Документы ДДС губерний присоединенных к РИ от Речи Посполитой - это источник наиболее фальсифицированный.
Это надо сознательно принимать как истину. И критически анализировать эти документы и отбрасывать те из них, что явно сомнительны и подложны. А прошедшие проверку - использовать. Почему нет?

Прикрепленный файл: Размножение польского дворянства.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7992

Leontiya написал:
[q]
Сейчас кто-то проверял соответствие представлявшихся документов с реально существовавшими и заведомо подлинными?
[/q]

А мы разве не этим занимаемся? a_003.gif
И раньше занимались, довольно успешно.
И сейчас в архиве НИАБ (Минск) ведется большая работа по выявлению фальсифицированных документов в дворянских делах.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2441
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9847
GrayRam
- я этот файл уже давно храню в папочке "Подделка документов ДДС" tongue.gif
И Д.Дозда читала и другие исследования на эту тему.
И сама столкнулась в деле из Минского ДДС с явной такой подделкой документов 1 семьи, что только охнула.
И ничего - и их герольдия приняла и "съела."
Но даже из их документов удалось столько вытянуть.....
Этот источник надо просто "правильно готовить" - а умение это приходит очень и очень не быстро - вот в чём суть.
---
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 8081
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8609
GrayRam

Делитесь результатами a_003.gif
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7992

Leontiya написал:
[q]
Делитесь результатами
[/q]

Дык этим и занимаюсь. Со всеми заинтересованными лицами - делюсь.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 683
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 178
Меня то же очень сильно напрягает этот вопрос. К сожалению фальсификации грамот и прочих документов справоцировали имперские власти. В Р. Империи скажем так в центральных районах золотого кольца жизнь была без особых потрясений( войн, больших восстаний) в отличае от окраин и там сложилась устойчивая бюрократическая машина центральной и церковной власти которая не подвергалась разрушениям и там сохранился порядок документа оборота и регистрации тогдашних процессов жизни империи. И соответственно имперские власти попытались свою кальку переложить на бывшее королевство, где был совершенно другой уклад жизни( РИ обсолютная монархия а КП по сути конфедерация и выборная монархия, там всё было отдельно, королевская власть, церковная, магнацкая, гетманщина, прусские княжества, курфюрстов, воеводы, итд, и даже многие города были самоуправляемые. И все это имели свои стандарты и принципы лигиматизации, имели свои канцелярии и архивы, которые в войнах и усобицах разрушались и грабились. Каждый удельный князь плодил своих дворян, раздавал земли своих латифундий, Прусские князья ленники Польши имели своих дворян и баронов итд. Соответственно мелкая шляхта и не могла иметь грамот от короля, документы от короля зачастую имели только высшая знать , их в последствии и признала власть РИ. Потом в РИ был имущественный ценз, если есть поместие, то признают как дворянина не хватает земли, однодворец, ещё меньше, переведут в вольные хлеборобы, совсем без земли, в крепостные. В Польше постоянно шли войны то с казаками, то с татарами, с Османами, с Семиградцами, Венграми, Немцами, Шведами, Московитами, меж собой, Конференция вельмож с королем( право на рокош) и много много крестьянских восстаний. И имперцам нужно было принять как есть, и с этого момента уже вести строгий учёт. А так в чужой монастырь со своим уставом... Так и получились два восстания, и шляхту свели на нет. Обо многих сведения были правдивы, но вписаны в второстепенные документы, а их зачастую в расчет не прмнемали. И где-то я читал такое распоряжение канцелярии сената, что если бумаги и есть,а имущества нет," бумаги имать и не возвращать".
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5265
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4955
смл Напрасно Вы так думаете. В документах российских дворян подделок было также немало. Помню, читал такую копию документа о пожаловании имения, где было сказано, что представляем копию, так как владелец оригинала утонул вместе с грамотой, но перед этим он собственноручно снял с нее копию )
Архивы горели везде и всегда, приобщиться к привилегиям пытались все, кто имел для этого малейшую возможность.
Не воспринимайте все это так близко к сердцу.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (4)
dianis

Беларусь
Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 329

южа написал:
[q]
Более ранние документы, пусть даже "легендированные" всё равно не возникли на пустом месте и это тоже всегда хорошая подсказка для поиска их подтверждения или опровержения.
[/q]


Могут возникнуть и на пустом.
В ф. 299 НИАБ есть дело о споре Кулаков и Варвары Абрамович по поводу имения Язно (1817 г.).
Последняя утверждала, что Кулаки имели чин Язненских крестьян еще по инвентарю 1669 г., а шляхетство получили в 1790 г., присоединив родословную к другому роду Кулаков из Могилевской губернии, когда один из Кулаков выполнял по имению функцию возного. Мало того, еще стали претендовать на часть имения 101.gif

5 инвентарей с конца 17в. прилагались. Была деревня Кулаки в составе им. Язно и в тарифах Полоцкого воеводства, где предки данных Кулаков и проживали (по тарифам 1775 г. - шляхты там не было, только крестьяне).

Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈