Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на любой другой язык)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 1428 1429 1430 1431 1432 1433 Вперед →
Модератор: MARIR
CARINA

Vilnius
Сообщений: 838
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77

i.gif https://sinonim.org/perevod_pl#change

ПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ.

МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ.

НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ.
ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.




Комментарий модератора:
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change

Лайк (3)
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Czernichowski
Огромнейшее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! worthy.gif worthy.gif worthy.gif


Czernichowski написал:
[q]
Если интересно, можно перевести дословно
[/q]


Очень интересно!
Если будет возможность, переведите пожалуйста.
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3890
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2631
DVK_Dmitriy

Продолжаю

Первая вырезка подробно.

Журавль серый, на щите целиком обращенный влево, немного поднята вверх голова, и левая нога, хотя у Папроцкого обе ноги под собой, на которых (журавль) стоит, поле щита должно быть желтым, а от самого верха и до шеи журавля (поле) черное, на котором две звезды, одна с одной стороны головы журавля, вторая с другой, обе белые, однако некоторые используют этот герб без звезд. Так он описан… (куча ссылок, лучше не переводить…). Все умалчивают о шлеме, и даже о том, когда и кому (герб) дан. Только Окольский высказал догадку о том, что некому зоркому кавалеру, поставленному на стражу, который заметил ночную вражескую засаду и тем войско от погибели спас: подобие чего ему (на гербе) сделано, как звезды, сияющие в ночи, так и зоркость журавля. Однако все наши писатели утверждают, что этот герб пришел в Польшу из Чехии.

Бартковские в Пруссии. Фабиан 1658г. в повете dabrowinskim (старое название, сегодня повет ostrodzki). Гануш 1660, Иоахим 1661, Криштоф, женатый на Юстине Дзядыковской 1671 в повете dzialdowskim (там же в Пруссии). Сын этих последних Николай, дочь Катарина замужем за Рутковским
http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/plain-content?id=107665 По этой ссылке лежит книга о прусских родах, там Бартковские упоминаются не только в связи с селом Бартки-источником фамилии, но и с несколькими другими селами, видимо, как владельцы.

Последняя вырезка.

Герб Taczala, так называемый, из Чехии принесенный, должен быть журавль серый в желтом поле, около шеи две звезды в черных полях. Этот герб иные использовали (pzez) звезд (здесь или непонятка, или ошибка, вероятно должно быть «без», но przez ни в каких вариантах отрицания не предусматривает), о чем следует читать присмотревшись к принадлежности герба.
Упоминаний о предках этого герба большей частью ни в каких документах у древних историков найти нельзя, да хоть бы те и читали о них, потому что неточные упоминания о них трудно признать достоверными.
В моем(? слово mego отсутствует в словарях) веке было потомство, которое тот герб носило, вперед(?) Герков, которые из Чехии пришли, так был Генрих, при дворе графов из Горок, мужем в делах дома настолько влиятельным и знатным, на голову которого все секреты и другие все дела возложены были, который так честно, радушно и с одобрением панов оных судил(?), отчего не только самими панами, но и обывателями тех краев был уважаем.

Бартковские в радомском повете в серадзком в-ве, дом древний и разветвленный был века mego (моего?).

Росновские(?) того же радомского повета, дом древний и разветвленный был века mego (моего?).

Цаплю на сухой ветке использовали в Силезии Кохчицкие, из того дома были мужи славные, так был Ян Кохчицкий мужем знатным, который от императора Максимилиана был послом к полякам во время междуцарствия. Его мать взял за себя Мартин Дзержановский из дома Гоздава, в шлеме также цапля и сердце в перьях орла(? ни фига не понял, но все вроде так).
О других домах из-за дальности не знаем.

Фамилии и география переведены в основном по правилам, которые в реальности соблюдались не всегда. Почитал варианты форумчан и могу сказать, что фантазия российских чиновников была гораздо богаче. Кроме частых изменений гласных букв чиновники любили сокращать польские фамилии, устраняя «лишние» согласные (чернила, шельмецы, экономили что-ли). Так фамилия Ястржембский дала путем сокращения до семи вариантов вплоть до самого экономного «Яремский».
Да и транскрипции иногда на самом деле сложны. Буквы Ą и Ę, например, транскрипируются с буквой Н (ан, он, ен) но не всегда.

О благодарностях. Ваша работа на форуме настолько обширна, эффективна и полезна многим форумчанам и мне в том числе, что я очень рад возможности ответить хоть чем-нибудь.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6546
Czernichowski
Огромнейшее СПАСИБО!!! worthy.gif worthy.gif worthy.gif

Очень интересно!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Посмотрите пожалуйста личку.
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Iason

Iason

Сообщений: 406
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3493
Здравствуйте господа!
Не сможет ли кто-нибудь помочь с переводом привилеев первой половины XVIII века?
На возмездной основе.
Имею сканы, в большинстве своем приличного качества.
Если напишете в личку -буду рад.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19949
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277
Насколько понял, разговор о собаках. Но не все слова смог прочитаить.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19949
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277
Есть .
у Сатира Альфонса с левой стороны темное короткое пятно. Потом пишут как хлопцы собак распознают.
В последнем предложении
кроме того достал пса от Кароля (и ваидимо фамилия, но немогу правильно прочитать)
R222
тщательно написан так:

u Satyra Alfonsa z lewej strony plama ciemna
jest krótszą, a przy tem chłopcy rozpoznają je po
pyskach i ja też poznaję Milorda po bardziej obwis -
- łych wargach. Alfonska pies pochodzi od Mildy
Doktora a ładny jest ale Milord jest rasowszy i

dla mnie o wiele sympatyczniejszym.
Tolo oprócz tego dostał psa od Karola Radzi

у Сатира Альфонса в левой части темным пятном
короче, а после этого мальчики признать их после
собака рты и я также признают более дряблой Милордa
губы. Альфонса собака происходит от Мильды
Доктора и красивая есть, но Милорд более расовой и

для меня более сочувствующим
Толо исключением того, получил собаку от Карлa Радзи


Сатир Альфонса - собака по имени Сатир происходит от суки Мильды собака врача , или Сатир это сеттер собака породы
Милорд - вторая собака
Толо и Радзя - уменьшительное имен ( мужской Anatoliusz, Antoni, Anatol, Tomasz - и женщины Radomiła, Radegunda, Radzisława, Radosława)
Радзя - или это фамиля (Карл Радзя)
Iason

Iason

Сообщений: 406
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3493
Уважаемые форумчане!
Не подскажете ли, как корректно перевести слово zagarneli ?
В контексте "В ревизии Полоцкого воеводства, составленной в 1552 г., мы находим упоминание, что князья Юрий и Василий Соколинские zagarneli села Бабче, Камено и Заречье?

Захватили?
Завладели?

Заранее благодарен.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
apss

Сообщений: 2440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2773

Iason написал:
[q]
Захватили?
[/q]

Захватили.
Iason

Iason

Сообщений: 406
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3493
apss Спасибо!
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 1428 1429 1430 1431 1432 1433 Вперед →
Модератор: MARIR
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на любой другой язык) [тема №2959]
Вверх ⇈