Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Assja
Начинающий

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя Witalij Olszewski от 3 декабря 2022 11:57

Огромное спасибо! yahoo.gif
---
Вреде (Польша, Беларусь, Москва, СПб), Унгер (Анхальт/Косвиг, СПб, Москва, Псков, Беларусь, Польша), Павлик (Ярославль), Гитнер (Huettner) (Беларусь), Буяльский (Беларусь, Польша), Гольверк (Кобеляки), Каплунов (Глухов), Белозеров (Ярославль), Веретенников (Ярославль), Соколов (Рыбинск), Битнер (СПб
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7264

Witalij Olszewski написал:
[q]
Поместье Словаковщина.
[/q]

Имение Словиковщизна.
Позже писалось иногда и как фольварк Лукашевичей, почему-то ...
Спасибо большое.
Особо мен интересовали Радзивиллы в крестных, что может говорить о высоком социальном статусе этих Лукашевичей.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1499
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, с прочтением восприемников/присутствующих:




Прикрепленный файл: Запись от 3 июля Worończa.jpgзапись от 30 января.jpg, 1579068 байтзапись от 31 января Worończa.jpg, 1530812 байт
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7264
Во второй метрике я могу прочитать, что восприемниками были:
Ксаверий Обухович судья Повета Новогрудского с Розой Семирадской судьиной.

Роза Семирадская ур. Есман - жена Элевтера Семирадского - новогрудског подкомория
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Witalij Olszewski

Сообщений: 701
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

gyunter написал:
[q]
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, с прочтением восприемников/присутствующих:
[/q]


1) В присутствии супругов Теодора и Франциски Ясиньских;
2) Крестные родители вельможный господин Ксаверий Обухович, судья земский новогрудский и вельможная госпожа Роза Семерацкая дочь земского судьи новогрудского с ассистентами;
3) Крестные родители благородный господин Игнатий Дов(л)герт и девица Аполония Жадерская.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (1)
витус

витус

Гомель
Сообщений: 551
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Помогите разобрать Восприемника у Фелициана Бакиновского: Николай ..... и Анна Бакиновска из Городища.

Прикрепленный файл: Снимок3.PNG
---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Пуцято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Лиходзиевский,Окулич,Пликус, Наркевич, Рубашный - Игум. и Слуц.у.
martini

Сообщений: 1088
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 733
Помогите, пожалуйста, расшифровать обе записи сначала на латыни, а затем перевести их на русский язык.

Ego gei Supra Baptisaei infantea ine ??? della Jurgu et Anna Majewskis ??? ???

Ego gei Supra Baptisaei infantea ine Mathian Georgii et Anna Majewskich ??? ???


confused.gif

Прикрепленный файл: xy1.jpgxy2.jpg, 2305939 байт
Michael Nagel

Сообщений: 1031
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3819
martini

Ego qui Supra Baptisavi infantem nomine Caeciliam
Georgii et Annae Majewskich Filiam Parentum Conjugum Legitimorum levantibus e sa-
cro fonte Francisco Woyciechowicz cum Teressa Domaczowa?

Ego qui Supra Baptisavi infantem Nomine Mathiam Georgii et Annae
Maiewskich Filium Parentum Conjugum Legitimorum levantibus e sacro fonte Basilio Micha-
lowski cum Anastasia Bielska
Лайк (1)
Witalij Olszewski

Сообщений: 701
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

витус написал:
[q]
Помогите разобрать Восприемника у Фелициана Бакиновского: Николай ..... и Анна Бакиновска из Городища.
[/q]


Окрещен младенец Фелициан Мартина Бакиновского и Марианны Загоровской законных супругов. Крестные Николай Воеводин (copacus -вероятно, искаженное caupo -трактирщик) и Анна Бокимовская из Городища
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
martini

Сообщений: 1088
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 733
Michael Nagel, огромное спасибо Вам!

rose.gif rose.gif rose.gif

Я сверил с оригиналом, нашёл ещё "della" (проверьте, пожалуйста, правильно ли это на латыни - черпаю из современного итальянского) и расставил точки.

Ego qui supra baptisavi infantem nomine Caeciliam della Georgii et Annae Majewskich filiam parentum conjugum legitimorum. Levantibus e sacro fonte Francisco Woyciechowicz cum Teressa Domaczowa.

Ego qui supra baptisavi infantem nomine Mathiam [del] Georgii et Annae Maiewskich filium parentum conjugum legitimorum. Levantibus e sacro fonte Basilio Michalowski cum Anastasia Bielska.


А тут, что у меня с Гугл-переводчиком вместе вышло:

Я, указанный выше, крестил младенца на имя Цецилия, дочь Георгия и Анны Маевских, законных супругов родителей. Восприемники: Франциск Войцехович и Тереза ​​Домачова.

Я, указанный выше, крестил младенца на имя Матвея, сына Георгия и Анны Маевских, законных супругов родителей. Восприемники: Василий Михаловский и Анастасия Бельская.


confused.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Вверх ⇈