Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед →
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5583

GrayRam написал:
[q]
Вероятно, что это два брака одного парня.
[/q]

Почему я это предположил?
Есть метрики о рождении сыновей и дочери:

6.7.1740 Georgium
Josephi Bildziukiewicz et Crystina de Cnowscia
Stanislaus Głuch
Eva Koduchowa z Radoszkowicz

29.11.1742 Paulum ( или 29/12/1742)
Josephi Bildziukiewicz et Crystina Laboriosor:
Stanislaus Wolski
Barbara Siniczkowa
z Radoszkowicz

22.8.1750 Laurentius
Josephi Bildziukiewicz et Marianne
Casimiro Jurkiewicz
Constantia Szelagowska virgine
Mathia Bielski
Cristina Bildziukiewiczowa
Radoszkowicze

2.7.1751 Petrum error scilicet Martinum
Josephi et Marianna Bildziukiewiczorum
Laurentis Kolenda
Zofia Kiełbaskowa
ex Castello Radoszkowicze

13.11.1753 Martinis
Francisco Bildziukiewicz
Elisabetha Ma (rei?) szewska

29.10.1755 Marianna
Casimiro Zuszkiewicz
Elisabeth Mareiszewska?

В первом браке Иосиф с Кристиной Ц(Ч)новской родил 2- сыновей, а во втором своем браке с Марианной Глух(овой) - 3-х сыновей и дочь.

Нет ли у меня какой ошибки?

Ибо из выводного дворянского дела Бильдзюкевичей следует, что в него подана в переводе с латыни заверенная копия крестной метрики Егория сына Иосифа Бильдзюкевича Радошковского приходского Костела.

1740-07-06 на Егора Осипова сына Бильдзюкевича

Я, Радошковский приходской Священник Иоанн Смольский, 1740 года Июля 6-го окрестил младенца по имени Егорий сына законных родителей Иосифа Бильдзюкевича и Кристины Михаловской, восприемниками были Станислав Глух с Евою Кодуховою.

Никак я не могу согласиться, что тут фамилия Михайловская...

ЗЫ: Подписи на этом документе знатные: за секретаря В. Марцикевич и переводчик Гласко (известны как фальсификаторы дворянских документов).

Прикрепленный файл: 1740-07-06 Бильдзюкевич Георгий.jpg1750-08-22 Бильдзюкевич Лаврентий.jpg, 283270 байт1751-07-02 Бильдзюкевич Петр (Мартин) сын Иосифа.jpg, 380167 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 327

GrayRam написал:
[q]
Я, Радошковский приходской Священник Иоанн Смольский, 1740 года Июля 6-го окрестил младенца по имени Егорий сына законных родителей Иосифа Бильдзюкевича и Кристины Михаловской, восприемниками были Станислав Глух с Евою Кодуховою.
[/q]

Окрещен младенец по имени Георгий, а крестной матерью была Ева Кодухова (по фамилии мужа).
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

GrayRam написал:
[q]
2.7.1751 Petrum error scilicet Martinum
Josephi et Marianna Bildziukiewiczorum
Laurentis Kolenda
Zofia Kiełbaskowa
[/q]

А здесь окрещен "Петр ошибка, конечно же Мартин"
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Виталий, спасибо за Ваш перевод.
Но мне все это известно.
Посмотрите пост выше. Все эти метрики мной давно прочитаны.
Не в них же вопрос. А в метриках о браке!
Вот здесь.
https://forum.vgd.ru/post/4436/20658/p3883163.htm#pp3883163
---
Мой дневник
serggnl

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 133
Добрый день!
Помогите перевести запись от 14 июля
record-image-1.jpg
---
Мякотин - Орловская губ., Абросимов - Курская губ., Федянин - Оренбургская?, Спицын - Тамбовская губ., Мельков - Пермская губ.
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

GrayRam написал:
[q]
Не в них же вопрос. А в метриках о браке!
[/q]

Исходя только из текста записей о браке, нельзя сделать вывод об индентичности Антония= Иосифа Бильдзюкевича - слишком мало информации в записях. Судя по другим записям, эти копии с оригинальных костельных книг сделаны с ошибками в именах и фамилиях - вполне может быть что и здесь имеет место быть ошибка в написании имени Антоний и Иосиф, или действительно, он был двухименный.
А что в Радушковичах в то время жила только одна семья Бильдзюкевичей?
---
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1511

serggnl написал:
[q]
[/q]

Строго говоря, здесь нечего переводить, практически только имена и фамилии присутствуют.

1. 14 июля
2. Новобрачные: Благородные Иосиф Миржеевский (Mirzejewski) 26 лет, первым браком, и Текла Ябковская (Jabkowska) 22 года, девица
3. Свидетели: Иоанн Веренсдорф из Вонна (Wonna), Казимир Гродковский, органист шварц(еновский) (Szwarcenowo)
4. Из Вонна
Лайк (1)
Witalij Olszewski

На сайте с 2004 г.

serggnl написал:
[q]
[/q]

14 июля состоялось бракосочетание вельможного господина Иосифа из Мьожейевских юноши 26 лет и вельможной госпожи Текли из Ябковских, девушки 22 лет, из Вонны. Свидетелями выступили Иоанн Веренсдорф из Вонной, Казимир Гродковский, музыкант.
---
Лайк (1)
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Witalij Olszewski написал:
[q]
А что в Радушковичах в то время жила только одна семья Бильдзюкевичей?
[/q]

В то время, в сер. 18 в. - одна. Другие жили в соседнем приходе в Красном Селе, а также еще были крестьяне с фамилией Бильдзюк, но они жил в деревнях, не в городе.
Сужу об этом как по метрикам, так и по инвентарю м. Радошковичи за 1764 г.
По инвентарю владели землей и частью застенка Panasowszczyzna, с уплатой чинша только эти Бильдзюкевичи, что жили в Новых и Старых Радошковичах:

Mikolay Bildziukiewicz - возможно, что это он умер в 1802 г. в Радошковичах в возрасте 62 лет (есть метрика о смерти): 1802 Men. Januarius
Miniutas Sacramentis obut in Domino Micolaus Bildziukiewicz 62 Radoszkowicze

Jerzy Bildziukiewicz - есть метрика о рождении 6.7.1740 Georgium
Josephi Bildziukiewicz et Crystina de Cnowscia

Jozef Bildziukiewicz - есть метрика о браке от 08.02.1756
Josephum Bildziukiewicz Ursulam Kułakowiczowna, а в свидетелях Francisco Bildziukiewicz

Krystyna Franćieszkowa Bildziukiewiczowa wdowa - вероятно вдова по тому Францишку, что показан выше (он исчезает в 1757 г.)

Семейство Бильдзюкевичей в Радошковичах мною довольно неплохо изучено. Прилагаю их родовое древо, хотя там есть все эти парни, но ...

Прикрепленный файл: Родовое древо Бильдзюкевичей.jpg
---
Мой дневник
serggnl

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 133
Добрый день!
Прошу помочь перевести:
Jakub-Antoni.jpg
image.jpg
---
Мякотин - Орловская губ., Абросимов - Курская губ., Федянин - Оренбургская?, Спицын - Тамбовская губ., Мельков - Пермская губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Вверх ⇈