Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского

Вопросы/ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1473 1474 1475 1476 1477 * 1478 1479 Вперед →
Модератор: Tomilina
CARINA

Vilnius
Сообщений: 837
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82

i.gif https://sinonim.org/perevod_pl#change

ПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ.

МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ.

НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ.
ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.




Комментарий модератора:
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2058
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4691

Czernichowski написал:
[q]
Фамилия жениха не совпадает с общей фамилией родителей, получается, что жених записан на фамилию матери. Не говоря еще о том, что фамилия жениха записана не в именительном падеже "Верплов".
[/q]

Благодарю за столь содержательный ответ, Михаил Юльевич! Именно так всё и есть - отец умер до 1824-го (в Лурупах или где-то там), а то и раньше сильно, Марьяна с их сыном Станиславом ушла в свой дом к брату в Бриги. Там они как раз и писались прозваниями матери то Верпел, то Андреёнок/Андруван/Андрув, то Щавель и т.п. И лишь по смерти один раз случайно Марьяна записана как вдова Марьяна Луруповова. И сам Станислав в 1841-м по смерти единожды оказался Луруп записан. Это всё всё-таки не фамилии устоявшиеся, а именно прозвища, после смерти отца прозвание по отцу/мужу никогда не упоминалось в метриках и исповедках.

Czernichowski написал:
[q]
Ощущение, что писарь при оформлении этих записей был тяжело и безнадежно пьян.
...
В Лурупах семья могла быть Лурупами, в Бригах могли и по другому назвать
[/q]

В точку!)) лучше и не скажешь) В Лурупах в частности чередуются прозвания у одних и тех же людей то Вонда, то Луруп, в Бригах же также постоянно пляски с бубном, но уже Щавель, Верпел, (притяжательные вариации имени Андрей) и т.п.
Вспомнил, что есть человек с предками по фамилии Вонда на Майхеритейдж, у нас не малое общее количество ДНК, так что скорее всего или родители Станислава, или родители Кляры родственниками его предкам приходятся в Лурупах. Будем искать! Ещё раз огромное Вам спасибо!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8476
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11596
Дорогие коллеги!
Помогите, пожалуйста, перевести сведения из дворянских выводов.

Прикрепленный файл: Screenshot_2026-04-28-11-08-47-40_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3983
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2681
Shtopor

1798 года дня 10 октября в Бабине - От жителей этой же деревни, людей уважаемых, достойных веры, урождённым Уляновским данное, и присягой, в присутствии пароха исполненной, что урождённый Ян Уляновский служил в хоругви князя Станислава Августа Чарторыйского, и что родил четверых сыновей, то есть урождённых Самуела, Вацлава, Анджея и Антона, от которых эти Уляновские происходят, доказывающее, руками признавающих подписанное, и в актах земских повета каменецкого 1802 года, дня 4 декабря облатованное………………………………………...свидетельство

1798 года дня 2 июня от 12 обывателей, шляхты несомненной и чиновников, урождённым Александру, Базилию, Петру и Стефану, братьям родным, сыновьям Яна, правнукам также Яна, что они в губерниях Волынской и Подольской проживали, и что являются от предков своих шляхетно урождёнными, прерогативами, сословию шляхетскому свойственными, пользовались, данное, и в актах комиссии легитимационной губернии Подольской за № 270 облатованное………………………... свидетельство

1799 года дня 13 октября от 12 обывателей, шляхты несомненной, урождённым Яну, сыну Вавринца, внуку Анджея, герба Сулима, Уляновскому, что есть действительным и несомненным шляхтичем, данное и в актах губернии Подольской 1802 года дня 5 ноября облатованное………... свидетельство

Того же года дня и месяца от 12 обывателей, шляхты несомненной и чиновников, урождённому Антону Уляновскому в том, что есть урождённого Анджея сыном, а Вацлава внуком, и что действительным и несомненным есть шляхтичем, данное, и в актах своей комиссии 1802 года дня 5 ноября облатованное………... свидетельство


Наконец 1802 года дня 4 ноября из Подольского дворянского депутатского собрания на дворянское происхождение урождённых Уляновских, с внесением рода тех же в первую части книги, выданная………….. резолюция
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8476
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11596
Czernichowski
Михаил Юльевич, сердечная благодарность за помощь!
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
AlexeyIgn

AlexeyIgn

Сообщений: 814
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 680
Помогите, пожалуйста разобрать и перевести приписку слева

Из основного текста правильно я понимаю, что Марианна родилась 8.12.1813?
Ссылка на документ https://metryki.genealodzy.pl/...;zoom=1.15

Прикрепленный файл: Ледоховская Марианна 1813.jpg
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1910
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1394
AlexeyIgn
за мои грехи писарь писал таким почерком. biggrin1.gif
Что удалось понять: явилась мать (?) (имя, видимо, на предыдущей странице) ребёнка, родившегося в Варшаве на улице Гродзкой, в доме № 36... (одну цифру не разберу) и объявила, что родилось дитя женского пола 8 декабря 1813 года, дано имя Марианна. Имена крестных не буду и пытаться прочитать, один из них какой-то Казимеж.
В примечании слева указано, если я правильно поняла, что 21 апреля 1819 (?) года при заключении брака в гмине ... (не поняла какой) Станислав Ледоховский (?) и Эльжбета Офтман (?) признали, что дитя женского пола Марианна, указанное в акте о рождении, рождено от них.
Лайк (1)
AlexeyIgn

AlexeyIgn

Сообщений: 814
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 680
>> Ответ на сообщение пользователя Ruzhanna от 3 мая 2026 13:46

Спасибо! Граф Ледоховский, очевидно, задним числом признал детей.
Марианна официально стала графиней
А сама запись датирована 1819 годом
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Dax777
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 39
Исходник к скану 31.

Прикрепленный файл: Исх31.jpg
Dax777
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 39
Скан 31.

Прикрепленный файл: Скан31.jpg
Dax777
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 39
Исходник к скану 32.

Прикрепленный файл: Исх32.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1473 1474 1475 1476 1477 * 1478 1479 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈