Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

1795 год ТАЛОВСКАЯ СЛОБОДА_деревни

Список населенных мест Таловской слободы Куртамышского дистрикта по состоянию на осень 1795 г. Приведены в алфавитном порядке

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: corian55
Re_AndRe
Новичок

Re_AndRe

Московская обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя Re_AndRe от 20 декабря 2023 16:40

Также по Ирбитскому уезду
---
ищу сведения о Решетниковых, Маркеловых, Ворониных, Мишагиных из Карсунского р-на Ульяновской обл., Батищевых, Скоковых, Татариновых, Бурцевых, Востриковых, Подкопаевых из Воронежской и Курской; Гребневых, Подкосовых, Кондаковых, Епанчинцевых, Щелгачёвых из Курганской обл.
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11158
>> Ответ на сообщение пользователя Re_AndRe от 20 декабря 2023 16:40
Здравствуйте, Андрей!
Из вашего сообщения сделал вывод: вы заплутали в трех соснах, и в голове вашей полный сумбур. Если вас интересует с. Петровское Челябинского уезда, то зачем вам лезть в дебри Пермской губернии?!
Ищите на башархиве нужные РС и складывайте добытые фрагменты, как в Лего, в целостную картину. Грибановы переселились в Таловскую слободу из д. Грибановой Масленского острога и в 1795 году жили в д. Красиковой (Таловской слободы). А уж куда они потом переехали, мне то неведомо.
P.S. Был Исецкий острог, позднее пригородок. А что за Исецкая крепость, да еще и в Пермской губернии... Ума не приложу!
Документов за интересующие вас годы у меня, увы, нет.


---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Re_AndRe
Новичок

Re_AndRe

Московская обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя corian55 от 20 декабря 2023 18:30

Алексей, ну, во-первых, в Уфу за этими РС надо ехать - сами же пишете, что на их сайте они не выложены, а это далеко, а во-вторых, было бы это оправданно, то даже и поехал бы... С 1794 по 1850 гг (а именно это период V-IX ревизий), которые по Челябинскому уезду есть в Уфе, Дребневых (Гребневых, а, может, и Скребневых) в Кипельской и Таловской волостях (включая с.Петровское и д.Малая Бела) попросту ещё не было - я пересмотрел в ОГАЧО все имеющиеся МК с 1787 по 1869 (а это десятки) не только по этой волости, а и по всей восточной части уезда, т.е. также все волости вокруг в радиусе 30 км. Единичные упоминания Гребневых (не моих) в Окуневской слободе в конце 1840-х.

Грибановых больше, за информацию об их переселении из Масленского острога (или крепости - так как острог - это всё-таки крепость - городок, обнесенный частоколом - такими в то время были и все остальные крепости в тех местах) спасибо, но моих нет среди них в д.Красиковой сначала Таловской слобода, потом прихода с.Кипельского.

Почему я "лезу в дебри Пермской губернии" - так это просто оттого, что я знал от бабушки, что её отец Дребнев Семен Алексеевич - из коми-зырян (которые, как известно, на юге, в Курганской обл., оказались, мигрируя из Екатеринбургской. Там у меня есть по ним родня). В Курганской обл.они основали многочисленные населённые пункты с характерным финским этническим составом (Зырянка, Пермяковка, Миляевка, Ильинка и т.д.), и у нас там тоже была родня.

Интересны Скребневы из Тобольской губ.села Новозаикского. Параскева Фёдорова, крестьянская жена, упоминается в с.Петровском в 1862, как крестная у ребёнка родителей из Таловской слободы. Сама явно приезжая. Как раз с 1863 Гребневы, а через 5 лет они же уже Дребневы, и начинают появляться в МК с.Петровское. До 1862 их там нет. Т.е. Скребнева - самое первое упоминание. Может, ошибка дьячка или переписчика книги? Фамилия не местная, Тобольской губ. Может, знаете что-то о Скребневых Тобольской губ.села Новозаикского?

С уважением,
Андрей.
---
ищу сведения о Решетниковых, Маркеловых, Ворониных, Мишагиных из Карсунского р-на Ульяновской обл., Батищевых, Скоковых, Татариновых, Бурцевых, Востриковых, Подкопаевых из Воронежской и Курской; Гребневых, Подкосовых, Кондаковых, Епанчинцевых, Щелгачёвых из Курганской обл.
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11158
>> Ответ на сообщение пользователя Re_AndRe от 21 декабря 2023 12:01
Здравствуйте, Андрей!
Я правильно понимаю, что мы с вами отмели (пока что) таловских Грибановых от ваших Гребневых? Давайте дальше отделять семена от плевел. В справочнике нас. мест Пермской губернии я не увидел Исецкого острога/села. Там упоминаются Исетское, оно же Коптяки, и Верхнеисетское - оба нас.пункта находятся в окрестностях Екатеринбурга и не имеют ни малейшего отношения к Исетскому острогу/селу. Могу лишь предположить, что все те, кого вы ищите, были приписаны к заводам и после отмены крепостного права переселились, предпочтя крестьянский труд.
Думаю, вам стоит поспрашивать в соответствующих темах тут, на форуме, о переселении заводских рабочих на земли Челябинского уезда и, в частности, в Таловскую волость. Эту тему я не изучал специально. Знаю лишь, что в те же примерно годы несколько таких деревень были заведены в Куртамышской волости и кочердыцких землях. Стоит также поизучать описи соответствующего фонда ОГАЧО.
P.S. Не могу согласиться с вами, что острог - это и есть крепость, т.к. в этом случае следовало бы считать крепостями многие слободы и села, включая в том числе Таловскую. Ведь все они имели укрепления от набегов киргиз-кайсаков. Об этом можно почитать у П. Рычкова.
Но дело даже не в этом. А в том, что в Исецкой провинции крепостями назывались казацкие поселения. И только в 1830-е гг. тут прижилось слово станицы. А в острогах, слободах, селах и деревнях жили "цивильные" - госкрестьяне, мещане, купцы и прочий гражданский люд.
Ну и наконец, если вы станете искать Исетскую крепость в Интернете, то результат вас огорчит. Вот почему важны правильные дефиниции при поисках информации
:-)
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Re_AndRe
Новичок

Re_AndRe

Московская обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя corian55 от 21 декабря 2023 15:35

Алексей, да пока что отмели таловских (д.Красиковой) Грибановых от наших Гребневых, т.к. МК с.Кипельского с открытия в 1832 Троицкой ц.до 1869 все в наличии, и я их просмотрел. Нашего Трофима и детей там нет с этой фамилией, и нет надобности смотреть РС 1850 г по с.Кипельскому и окрестностям, и тем более по с.Петровскому и д.Малая Бела.

Наши остроги:
- 1650 Исетский, основатель — Д. Андреев. Ныне с. Исетское Тюменской обл.
- 1668 Масленский. На реке Исеть. Ысетской провинцыи - как Вы любите писать)) (Iсетской провинцiи)
Шадринского дистрикта Маслянский острог, 1719 год, т.е. Шадринск стал потом Пермской губ.
- 1624 Ирбитская сл. Верхотурского уезда. Это тоже Пермская губ. Там нашел много Гребневых, Бухаловых, Мельниковых (родня), но давно. Непонятно, какие из них мои.

Нашёл их тж в Кунгурском уезде Пермской губ. и в Чердынском уезде Вятской губ., давно, и это совсем далеко.

Благодарю за совет по заводам и про переселение в Куртамышскую волость и кочердыцкие земли. Там нашёл отдельных Гребневых, но не наших. Гораздо больше их в Каменской сл. И абсолютный рекорд по числу детей, названных в 1840-е излюбленными у нас именами летних Трофимов, Евдокимов и Прасковий! Но наших, увы... В ОГАЧО нашёл ИВ 1884 по Каменской вол. Много Гребневых, наших нет.

Заводы. Тут надо искать.
- Гребнев в РС Пермской губернии Осинского уезда Уинского и Шерменского заводов Яковлева 1850 года;
- Гребнев в списке рекрутского набора 1820 года в Гороблагодатских казенных заводах (в данном случае в Н.Туринский завод) из "Чердынской округи";
- Гребневы в Нижне-Туринском железоделательном заводе в 1824 году.

Спасибо за дельные советы!
Андрей.

P.S. Когда «избу с нагородью» дополнял пусть даже крохотный, но огороженный частоколом двор, зимовье уже именовали «острожком» или «крепостицей».
Епифанов П.П. Крепости // Очерки русской культуры XVII в. Ч. 1. — М., 1979.
Крадин Н.П. Русское деревянное оборонное зодчество. — М., 1988.
---
ищу сведения о Решетниковых, Маркеловых, Ворониных, Мишагиных из Карсунского р-на Ульяновской обл., Батищевых, Скоковых, Татариновых, Бурцевых, Востриковых, Подкопаевых из Воронежской и Курской; Гребневых, Подкосовых, Кондаковых, Епанчинцевых, Щелгачёвых из Курганской обл.
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11158
>> Ответ на сообщение пользователя Re_AndRe от 21 декабря 2023 16:18
Андрей, я предпочитаю читать оригиналы архивных документов, а прозу, сдобренную часто вымыслом автора, не читаю. И поверьте мне, даже серьезные историки и очевидцы событий ошибаются и вводят в заблуждение всех. У меня есть тому, как минимум, пара примеров...Один из них - уважаемый мной Петр Рычков с его Топографией Оренбургской...
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Re_AndRe
Новичок

Re_AndRe

Московская обл.
Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21

corian55 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Re_AndRe от 21 декабря 2023 16:18
оригиналы архивных документов, а
[/q]


Алексей,
согласен, и я именно поэтому их и назвал крепостями, что они так сплошь и рядом именуются в МК Челябинского уезда.

Ну, а я позволю себе снова сослаться на мнение "серьёзного историка" (просто цитирую) - Надежды Михайловны Полуниной (
научный сотрудник
Государственного Исторического музея,
г. Москва), занимавшейся именно Сибирскими острогами XVI-XVII вв:
"Разновидности в терминологии поселений указываются только ..., где оговариваются перестройки. Для основного ряда ...важен сам факт основания поселения".

То есть верны названия: изба с нагородью, острожок/крепостица, острог/крепость, рубленое городище, в зависимости от размера того, что было изначально основано. Не все было перестроено до больших поселений, типа Царева городища или Челябы.

Прикрепленный файл: IMG_20231221_210944.jpg
---
ищу сведения о Решетниковых, Маркеловых, Ворониных, Мишагиных из Карсунского р-на Ульяновской обл., Батищевых, Скоковых, Татариновых, Бурцевых, Востриковых, Подкопаевых из Воронежской и Курской; Гребневых, Подкосовых, Кондаковых, Епанчинцевых, Щелгачёвых из Курганской обл.
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11158
>> Ответ на сообщение пользователя Re_AndRe от 21 декабря 2023 21:17
Не соглашусь, Андрей! В этом ее умозаключении напрочь отсутствует то, о чем я вам писал. В Исетской провинции крепость - это изначально военное поселение (с воинским гарнизоном регулярных войск), затем, чуть позднее, это казачье поселение. Окуневский и Исецкий остроги таковыми не являлись. Поэтому ваша дефиниция Исецкая крепость абсолютно неверна, на что бы и на кого бы вы ни ссылались
:-)
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Pavelnassonovv
Новичок

Pavelnassonovv

Челябинск
Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, Алексей Устинович, я Павел. Ищу Кирило Титова Андреевских 1732г.р. умер в 1791г.(либо 1718г.р и 1778г умер) и Прокопий Самойлов Бакланов 1717г.р. Оба из с.Кипель. Если у вас есть какая-то информация, поделитесь пожалуйста.
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11158

Pavelnassonovv написал:
[q]
Здравствуйте, Алексей Устинович, я Павел. Ищу Кирило Титова Андреевских 1732г.р. умер в 1791г.(либо 1718г.р и 1778г умер) и Прокопий Самойлов Бакланов 1717г.р. Оба из с.Кипель. Если у вас есть какая-то информация, поделитесь пожалуйста.
[/q]


Про АНДРЕЕВСКИХ

Подан Марта 31 дня 1754 году
В Окуневскую канцелярию из Окуневской земской конторы
Репорт
По Указу Ея Императорскаго Величества из реченной Окуневской канцелярии написано: велено сочинить обстоятелную ведомость кто записались из окуневских крестьян и на ком сколко оброчного правианта, також и подушных денег, в новозаводимые слободы, и в которых годех, которую мы, нижайшие, и сочинили и при сем репорте в Окуневскую канцелярию и прилагаетца.
Марта 28 дня 1754 году.
К сему репорту вместо старосты Степана Сапожникова, выборного Аверьяна Лундина Михайло Кондаков по их прозбе руку приложил.

Ис того числа выписалось <из Окуневского острога> в новозаводимые слободы,
а имянно: в Таловскую в 747 году:
Данило Андреевских 70 лет; подушный оклад 70 копеек; оброчный провиант 4 четверика ржи и овса по равному числу
Сын Тит 31 год; подушный оклад 70 копеек; оброчный провиант 3 четверти ржи и овса по равному числу
Филип 4 года; подушный оклад 1 рубль 10 копеек
Иван месяца; подушный оклад 1 рубль 10 копеек
У Тита дети Кирило 13 лет; подушный оклад 70 копеек
Никифор 4 года; подушный оклад 70 копеек
РГАДА Ф. 613. Оп. 1. Д. 65. С. 24 – 24 об.


---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: corian55
Вверх ⇈