Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
alkoni
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество



.....С при­ня­ти­ем По­ло­же­ния «О пош­ли­нах на пра­во тор­гов­ли и иных про­мыс­лов» [1(13).1.1863, с из­ме­не­ния­ми от 9(21).2.1865] пред­ста­ви­те­ли всех со­сло­вий по­лу­чи­ли воз­мож­ность за­ни­мать­ся тор­го­вым или промышленным
пред­при­ни­матель­ст­вом, пла­тя осо­бые сбо­ры и не пе­ре­чи­сля­ясь в Купечество. Связь меж­ду по­лу­че­ни­ем
ку­печ. гиль­дей­ско­го сви­де­тель­ст­ва и за­ня­ти­ем пред­при­ни­ма­тель­ст­вом окон­ча­тель­но пре­кра­ти­лась пос­ле из­да­ния По­ло­же­ния «О го­су­дарст­вен­ном про­мы­сло­вом на­ло­ге» [8(20).6.1898], со­глас­но ко­то­ро­му пра­во на ве­де­ние собств. де­ла ста­ли да­вать про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 3 тор­го­вых и 8 пром. раз­ря­дов в за­ви­си­мо­сти от до­ход­но­сти, рас­по­ло­же­ния, сте­пе­ни ме­ха­ни­за­ции пред­при­ятия, чис­ла ра­бо­чих. Их еже­год­но вы­ку­па­ли пред­при­ни­ма­те­ли всех со­сло­вий. С др. сто­ро­ны, К. по­лу­чи­ло пра­во, со­хра­няя свою со­слов­ную при­над­леж­ность, пре­кра­тить тор­го­во-пром. дея­тель­ность. Гиль­дей­ские сви­де­тель­ст­ва ста­ли вы­ку­пать­ся людь­ми, же­лав­ши­ми по­лу­чить ку­печ. пра­ва, но не за­ни­мав­шие­ся пред­при­ни­ма­тель­ст­вом («не­тор­гую­щие куп­цы»). Чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. уже в 1899 со­кра­ти­лась поч­ти в 2 раза, в даль­ней­шем этот про­цесс про­дол­жал­ся; напр., в Мо­ск­ве в 1899 она со­ста­ви­ла ок. 2,5 тыс. чел., в 1912 – ок. 2 тыс. чел., в 1914 – св. 1,7 тыс. чел. Един­ст­вен­ным ис­клю­че­ни­ем яв­лял­ся С.-Пе­тер­бург, где по­сле 1899 чис­лен­ность гиль­дей­ско­го К. воз­рос­ла с 2 тыс. до 6 тыс. чел. в 1914.
Не­ко­то­рые куп­цы про­дол­жа­ли вы­ку­пать со­слов­ные сви­де­тель­ст­ва из со­об­ра­же­ний пре­сти­жа и со­хра­не­ния тра­ди­ций; осо­бое зна­че­ние при­над­леж­ность к гиль­ди­ям име­ла для ев­рей­ско­го К., по­сколь­ку это по­зво­ля­ло про­жи­вать вне чер­ты осед­ло­сти. Пра­во на всту­п­ле­ние в 1-ю гиль­дию (с вы­ку­пом ку­печ. со­слов­но­го сви­де­тель­ст­ва стои­мо­стью 50 руб.) да­ва­ли тор­говые про­мы­сло­вые сви­де­тель­ст­ва 1-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 1–3-го раз­ря­дов, пра­во на всту­п­ле­ние во 2-ю гиль­дию (с уп­ла­той 20 руб.) – тор­го­вые сви­де­тель­ст­ва 2-го раз­ря­да и пром. сви­де­тель­ст­ва 4–5-го раз­ря­дов.
По­ми­мо осо­бых тор­го­во-пром. прав, К. име­ло ряд др. при­ви­ле­гий. Оно ос­во­бо­ж­да­лось от по­душ­ной по­да­ти (с 1775), от рек­рут­ской по­вин­но­сти (1-я и 2-я гиль­дии) с уп­ла­той де­неж­но­го взно­са в каз­ну (1776), а так­же от те­лес­ных на­ка­заний (1785). Во 2-й пол. 18 – 1-й пол. 19 вв. рав­ные с рос. куп­ца­ми пра­ва по­лу­чи­ли куп­цы Бе­ло­рус­сии (ис­клю­чая лиц иу­дей­ско­го ве­ро­ис­по­ве­да­ния) и др. тер­ри­то­рий, во­шед­ших в со­став Рос. им­пе­рии.
В При­бал­ти­ке, Цар­ст­ве Поль­ском, Вел. кн-ве Фин­лянд­ском К. со­хра­ня­ло часть осо­бых прав до 20 в.
Куп­цы име­ли пра­во пред­став­ле­ния лич­но и че­рез ку­печ. об­ще­ст­ва со­об­ра­же­ний по де­лам тор­гов­ли и пром-сти в Мин-во фи­нан­сов (с 1807). Ука­зом имп. Алек­сан­д­ра I от 12(24).12.1801 К. по­лу­чи­ло пра­во при­об­ре­тать не­на­се­лён­ные зем­ли; в ре­зуль­та­те сло­жи­лось ку­пе­че­ское зем­ле­вла­де­ние. С 1807 за осо­бо важ­ные за­слу­ги куп­цы на­гра­ж­да­лись ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, поль­зо­ва­лись пре­иму­ще­ст­ва­ми, свя­зан­ны­ми с эти­ми от­ли­чия­ми, до 1892 мог­ли по­лу­чать гражд. чи­ны.
На К. рас­про­стра­ня­лась пас­порт­ная льго­та, из­бав­ляв­шая от не­об­хо­ди­мо­сти при­пис­ки и по­лу­че­ния уволь­ни­тель­ной от сво­его об­ще­ст­ва, что бы­ло обя­за­тель­но для кре­сть­ян и ме­щан. Куп­цы 1-й гиль­дии име­ли осо­бые пре­иму­ще­ст­ва: пра­во при­ез­да к имп. дво­ру (с 1785), но­ше­ния шпа­ги (при рус. оде­ж­де – саб­ли) и гу­берн­ско­го мун­ди­ра той гу­бер­нии, где ку­пец был при­пи­сан, а так­же за­пи­си в «Бар­хат­ную кни­гу» знат­ных ку­пе­че­ских ро­дов (с 1807). Они мог­ли по­лу­чать зва­ния име­ни­тых гра­ж­дан (в 1785–1807), пер­во­ста­тей­ных куп­цов (в 1807–24), не­го­ци­ан­тов или бан­ки­ров (с 1824), с 1832 мог­ли быть при­чис­ле­ны к по­чёт­ным гра­ж­да­нам (по­том­ст­вен­ным и лич­ным).
С 1800 за ус­пе­хи в тор­го­вой и пром. дея­тель­но­сти куп­цам при­сваи­ва­ли зва­ние ком­мер­ции со­вет­ни­ка, с 1807 – и ма­ну­фак­тур-со­вет­ни­ка (оба зва­ния да­ва­ли пра­во на чин 8-го клас­са гражд. служ­бы).
С 1804 куп­цы 1-й гиль­дии в слу­чае 100-ле­тия су­ще­ст­во­ва­ния фир­мы или лич­ных за­слуг пе­ред им­пе­ра­то­ром мог­ли воз­во­дить­ся в лич­ные и по­том­ст­вен­ные дво­ря­не. С 1859 ев­ре­ям – куп­цам 1-й гиль­дии раз­ре­ша­лось жить по­все­ме­ст­но. По­сле ре­форм 1860–70-х гг., дав­ших лич­ную сво­бо­ду боль­шин­ст­ву на­се­ле­ния стра­ны, со­слов­ные пра­ва и при­ви­ле­гии К. иг­ра­ли всё ме­нее су­ще­ст­вен­ную роль. К кон. 19 в. (по­сле вве­де­ния все­об­щей во­ин­ской по­вин­но­сти и от­ме­ны по­душ­ной по­да­ти) со­слов­ные пра­ва и льго­ты К. но­си­ли гл. обр. де­ко­ра­тив­ный ха­рак­тер.
К. на­де­ля­лось и ря­дом по­вин­но­стей, ос­нов­ной из ко­то­рых бы­ла не­об­хо­ди­мость пла­тить гиль­дей­скую по­дать (про­цент с объ­яв­лен­но­го ка­пи­та­ла) и не­сти гор. служ­бу. ...­


Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5223
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3985
Dimon63
Насчет автоматического получения дворянства по ордену Вы ошибаетесь, орден давал право на получение, но для оформления надо было подать прошение, предоставить целый набор документов, включая рекомендации достаточно большого числа лиц (само свидетельство могло быть и одно за многими подписями). Дальше шла процедура рассмотрения дела, которая могла растянуться и на год.
Dimon63
Начинающий

Dimon63

Тольятти
Сообщений: 42
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
Да, пардон! Конечно, это тоже надо было уточнить. Давать-то давало, но надо еще и оформить... Впрочем, дворянство тоже многие не оформляли.
Благодарю за поправку, дабы никого в заблуждение не ввести!

ЗЫ Перечитал свое сообщение! Там вводит в заблуждение фраза: "...человек мог и не оформить запрос...". Имелось в виду, что не все оформляли и при получении ордена вне очереди, и при статской выслуге чина.
---
Штрит(т)ер-а (Striedter) Рига, СПб, М., Калуга, Смоленск XVIII-XX;
Пилькович-и СПб, Польша; Скалин-ы и Антонов-ы Нижний Новгород;
Dimon63
Начинающий

Dimon63

Тольятти
Сообщений: 42
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
[q]
...будучи крестьянским сыном, хоть и офицером Царской Армии, женился на дочери дворянина. Но, возможно, такое довольно часто случалось...
[/q]


Да запросто! Это было достаточно распространено. После реформы 1861г многие крестьяне оказались в городах купцами. Лет за 10-20-... удачливый купец вполне мог стать потомственным дворянином. Путей тут было несколько. Сам только-только скачал-прочел "Москва купеческая". П.Бурышкин-1954. Там про это очень хорошо написано. А офицер - это тоже уже не крестьянин!
---
Штрит(т)ер-а (Striedter) Рига, СПб, М., Калуга, Смоленск XVIII-XX;
Пилькович-и СПб, Польша; Скалин-ы и Антонов-ы Нижний Новгород;
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2759
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 637
Dimon63


Dimon63 написал:
[q]
А офицер - это тоже уже не крестьянин!
[/q]

Может быть, конечно, офицер - уже не крестьянин. Но в графе происхождение в послужном списке прадеда написано - из крестьян. Не из купцов!!! Тут тоже есть непонятности. Например, его мать была пианисткой. Могла ли крестьянка "выбиться" в пианистки?
В общем вопросов больше пока, чем ответов.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2927
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1709
montem А зачем крестьянке "выбиваться" в пианистки? Достаточно было пианистке выйти замуж за крестьянина, вот она и стала крестьянкой, но на пианино играть вряд ли от этого разучилась 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25581
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7846
montem Мой прадед несмотря на огромный товарооборот и даже торговый дом- отстался до конца жизни кретьянином. А дети все имели хорошее образование
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2759
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 637
IrinaFM

IrinaFM написал:
[q]
montem А зачем крестьянке "выбиваться" в пианистки? Достаточно было пианистке выйти замуж за крестьянина
[/q]

Ирина, мне нравится ход Ваших мыслей 101.gif Логично. Если только она уже была пианисткой, когда замуж выходила. Этого я пока не установила, к сожалению. Пока нахожусь в поисках их места жительства и рождения на просторах Пензенской и Самарской губерний...

TatianaLGNN
Татьяна, спасибо!!! Я уже читала такие истории интересные. Честно говоря, раньше даже и предположить такое не могла!!!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1243
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 379

Скачал в электронн виде 2 книги, к-е можно рассматривать как источники по купечеству.

1)Указатель 5-й Мосеов выставки русских мануфактурных изделий (М.1865) - алфавитный указатель фамилий (много) и отличное довольно подробное обозрение бизнеса каждого экспонента.

2)Список лиц, получивших купеческое свид-во по 1-2 гильдиям в Москве. 1892 .

Если кому-то нужно, могу переслать файлы или посмотреть фамилии (пишите в личку)

---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1970
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 763
Бер-Глинка
Посмотрите, пожалуйста, Разумовских. Вдруг...
Спасибо!
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
MOM

MOM

Сообщений: 250
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 315
Уважаемые коллеги! У меня к Вам вопрос!
В "Обывательской книге Суздаля 1788-91" в графе "В каких градских или иных службах был или есть обыватель" нашел интересную запись - "Был в Пруссии при полках счетчиком". Что бы это значило??
Был ли он на военной службе?

И еще, - могла ли вдова купца в конце 18 века быть приписана к купеческому сословию? Или женщинам не разрешалось это и она значилась в мещанском сословии???
---
С уважением, Макс.

http://forum.suzdalonline.ru/viewforum.php?f=27
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈