Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв в профиле.

Мещане

Относились к податным сословиям

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207 208  * 209 210 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla
Долгожитель форума

Erla

Сообщений: 1028
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 572

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
KoLenka
Долгожитель форума

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 3152
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14008
Добрый вечер

NatalyAnd написал:
[q]
я так понимаю в посемейных списках СПб его не будет?
[/q]

А почему он должен быть?
Если Вы пишете, что он
NatalyAnd написал:
[q]
виленский мещанин,
[/q]

Там и надо искать посемейные списки.
NatalyAnd
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1

KoLenka написал:
[q]
Добрый вечер

NatalyAnd написал:
[q]

я так понимаю в посемейных списках СПб его не будет?
[/q]


А почему он должен быть?
Если Вы пишете, что он
NatalyAnd написал:
[q]

виленский мещанин,
[/q]


Там и надо искать посемейные списки.
[/q]

Да, спасибо, так и думала. Значит надо изучать литовские архивы. Может кто-то искал предков виленских мещан, буду рада любой помощи

Lizuka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, мои прапра были мещанами. В Тюмени родились их сыновья, но в метрической книге они отмечены как Мещане Москвы, это означает, что они там числятся? Пока не нашла их упоминаний в посемейных списках мещан Москвы, даже не знаю к какой слободе они относились. Ссылка на пофамильный список мещан у меня не открывается https://www.russkot.ru/2020/05/blog-post.html В связи с этим вопрос, не встречались ли Вам активные списки? Спасибо

Прикрепленный файл: BBJKF5VAETSGwWtRI4nE_uW9FAtBF6OvRBCCV33DfwYIF5d8hFSRpnPCVYEQ1nm9rpUKFsdGk1R-mw1R4oc0ubSd.jpg
sergeiconc
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте. Изучая метрические книги, я вижу странную картину по одним и тем же людям. Речь идет о 1810-1830 годах и далее, Бахчисарай.
Одни и те же люди в метриках обозначаются то как турецкоподданные, то как бахчисарайские мещане. Причем я бы понял, если бы они сначала были турецкоподданными, а потом стали мещанами, но у конкретно моих двух веток я вижу, что в 1810 при вступлении в брак один предок обозначается как бахчисарайский мещанин, а в 1827 при рождении ребенка записан как турецкоподданный. И такое я наблюдаю у двух веток, которые в итоге породнились, т.е. это как будто какая-то схема у знакомых между собой семей (или у целой общины, т.к. у обеих веток - греческие корни). Причем это не похоже на совпадение или на разных людей - слишком много моментов указывает на то, что это одни и те же люди. В чем может быть причина таких нелогичных скачек в статусах?
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 8127
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4450

sergeiconc написал:
[q]
В чем может быть причина таких нелогичных скачек в статусах?
[/q]

Наблюдается ли такое только в метриках о рождении или в браках тоже?
Суть в том, что возложенная на церковь государством обязанность фиксировать "юридические" моменты (рождение, смерть) изначально не церковная задача.
Её дело - нового человека окрестить, брак освятить, умершего отпеть... а не вникать в юридические тонкости статусов.
А если учитывать, что в церковь ребенка приносили крёстные, которые вообще могли не знать точно, что там с подданством у родителей их крёстного - что знали, то и сказали батюшке.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (4)
sergeiconc
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 9 августа 2026 23:53

попробую отследить. Возможно, в рождениях одно написано, в венчаниях - другое. Спасибо

LonerD
Долгожитель форума
дитё боярское

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 872
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 867
Помогите, пожалуйста, с теоретической базой по мещанам.
Самостоятельно не удалось найти ответов или литературы, где это бы было объяснено в доступном виде.

Я правильно понимаю, что мещанами (которые массово жили в слободах, сёлах и деревнях во второй половине XVII века и пахали землю), называли тех, кто в XVIII веке будут называться "посполитыми"?
Какой социальный статус был у этой категории населения в XVII веке, чем они отличались от других категорий (от крестьян)?
Мещане первой, большей, средней, меньшей стати - это деление по уровню финансов и где проходила грань между статями? (первая стать - это синоним большей или это отдельная категория?).

В частности всё это упоминается в переписи и дальше.
---
Дневник || Взгляни вокруг, оглянися взад, предки с тобою связаться хотят. Я вижу архив, я верю в судьбу, ошибкам не сдамся, продолжу борьбу. Я должен победить. Всех сумеем отыскать, стоит лишь начать. Если дух твой силён... Всех их соберём, е-е!
darina608
Долгожитель форума

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 681
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
У меня вопрос по мещанам, а именно после 1МВ и Революции. Вот были мещане - со своим домом, была рыбная лавка и торговали квасом, в 1917/18 отец с сыном примкнули к белым - мать осталась в г. Ростове-на-Дону, умерла в 1948 г. (в возрасте 71 года), а вот вопрос - на что жила не ясно, их осталось несколько двоюродных сестер в одном городе и не ясно как и чем жили, деде вернулся в Ростов только в 49м и мать не застал, застал одну из сестер - но дальше он никому особо ничего не рассказывал (папа был маленьким не интересовался, а сейчас никого не осталось)
Так вот вопрос - женщина мещанка, не известно была ли грамотной или нет, чем могли жить - были и какие-то пенсии (которые могут помочь отследить жизнь)ит.д.
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 28920
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21807
LonerD


LonerD написал:
[q]
Я правильно понимаю, что мещанами (которые массово жили в слободах, сёлах и деревнях во второй половине XVII века и пахали землю), называли тех, кто в XVIII веке будут называться "посполитыми"?
[/q]


Необязательно. 1666 год - это еще последствия Руины ("восстание" Хмельницкого, как писалось в советских учебниках). Мещане в этой переписной книги (у Лазаревского) - это часть городского и сельского населения, записанная как «мещане», занималась не только ремеслом и торговлей, но и земледелием.
Экономические и политические процессы были еще в самом развитии.
Кто-то останется в посполитых, кто-то показачится и будет записан в Реестры кто-то м.б. войдет в старшину сотенную или полковую в дальнейшем. И...... могут оказаться в российском дворянстве :music: ., как, например Розумы из Лемешей ;)


LonerD написал:
[q]
Мещане первой, большей, средней, меньшей стати - это деление по уровню финансов
[/q]

Скорее по количеству волов, пахотной земли и недвижимого имущества.


Эта тема, всё-таки, о мещанстве РИ!
Вам надо было спрашивать в украинском разделе.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
KoLenka
Долгожитель форума

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 3152
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14008

darina608 написал:
[q]
Так вот вопрос - женщина мещанка, не известно была ли грамотной или нет, чем могли жить - были и какие-то пенсии (которые могут помочь отследить жизнь)ит.д.
[/q]

Здравствуйте.
Вопрос не по теме немного.
Мещан, как сословия не стало уже в 1917 году.
То есть, женщина стала простым обыаателем, как и все.
Зарабатывать могла, чем умела. Например шить.
А ещё
Я читала, что бывшие дворяне, например, работали сёстрами милосердия. Знаю, что одна дворянка после революции работала на почте. Так и мещане могли работать, где угодно..
Мещане да, многие учились.

Что касается пенсий. Да. Они были. Даже с 1932г.
Но из того, что смотрела я в архиве, я поняла, что пенсии выплачивались инвалидам войны и калекам. На весь сельсовет у меня в списках на пенсию 8 человек.
Лайк (1)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207 208  * 209 210 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈