Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154 155 * 156 157 158 159 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla

Erla

Сообщений: 772
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 558

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 411
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4288

malInna66 написал:
[q]
А почему крестный или крестная? Там в тексте есть буква "к", и она отличается от буквы в подписи. А вот есть буква "д", и она похожа на первую букву в вашем "кр"... Те может быть твой др(уг)?! Ну мало ли, что там на самом деле было написано?
[/q]

Еще раз посмотрела надпись на открытке. Похоже, Вы правы и это буквы "др". Тогда получается "Твой друг..."
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7700
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4341

Egorjoe написал:
[q]
Мой прапрадед был мещанином г. Нолинска Вятской губернии. В ведомости переписи лошадей 1891г указано, что он держал коня. И хотелось бы понимать, как городские мещане имеющие 1 и более лошадей их содержали?
[/q]

У меня есть пример. конец XIX века. Мещанин (кстати, другого города) живет в Москве, занимается малярно-кровельным делом, через несколько лет покупает собственный дом, по факту это участок земли, на котором стоит дом, фасадом на улицу, а позади еще 3 строения: сарай, конюшня и "прачечная" (так было на плане написано).
Ну или вспомнить картину Поленова "Московский дворик" - там тоже видно какие-то постройки, где вполне могли содержаться несколько лошадей.
P. S. Мало того, у горожан и огородные земли вполне бывали.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Egorjoe

Egorjoe

Москва
Сообщений: 561
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 6 августа 2021 23:59

Большое спасибо за ответ!
---
Зайков, Яхлаков, Антроповский, Княжев (Вологодская губерния)
Ширяев, Усатов, Басманов (Вятская губерния)
manman

СПб
Сообщений: 1264
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 765
Про моих прабабушек в их записях в МК о браке написаны разные формулировки:
- дочь Богоявленского мещанина ...
- Харьковской губернии уездного города Сумы мещанка ...
Смысл в этих записях одинаковый или во втором случае родителей уже нет в живых ? Или еще какие варианты ?
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8851

manman написал:
[q]
Харьковской губернии уездного города Сумы мещанка
[/q]

Так могли написать и о вдове, и об одинокой женщине, когда не было достоверной информации о том чья она дочь или жена / вдова, и о незаконнорожденной девушке.

manman написал:
[q]
дочь Богоявленского мещанина
[/q]

Тут без вариантов - известно чья она дочь независимо от того жив отец или нет. И скорее всего она не замужем.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
manman

СПб
Сообщений: 1264
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 765

Любчинова написал:
[q]
Так могли написать и о вдове, и об одинокой женщине, когда не было достоверной информации о том чья она дочь или жена / вдова, и о незаконнорожденной девушке.
[/q]


В списках мещан ее можно найти ?
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8851

manman написал:
[q]
В списках мещан ее можно найти ?
[/q]

Наверное
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 171
Знаю, что уже спрашивал про Пясковцов - мещан города Таращи, но все же есть несколько вопросов. Как я понял, братья Тимофей и Владимир Никифоровичи выкупились из крепостничества и стали мещанами. Могли ли остаться какие-то фотографии? Хотя проживали же они в селе... Мещанин же не мог просто работать на поле? У них же были другие профессии? По одежде же можно было определить сословие? А если они проживали в селе, то одевались как крестьяне? Могли ли они ездить в Таращу по каким-то своим делам? У меня возникает очень много глупых вопросов, но все же очень интересно узнать хоть что-нибудь про судьбу этих людей. Плюс, где-то в конце XIX века (1890-е года) они все стали крестьянами. А как так, если мещанами ставали наследственно?
---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Лайк (1)
Allashag

Allashag

Сообщений: 103
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
>> Ответ на сообщение пользователя yehros от 30 августа 2021 19:33

Yeros,
у меня к сожалению нет ответов на Ваши вопросы. Но вот история моих предков-мещан.
Мой прадед и прабабка были оба незаконнорожденными и брошенными родителями в императорский воспитательный дом. Из Восп дома они были направлены в крестьянские семьи для воспитания, где и выросли. По достижении совершеннолетия их приписали к мещанам местного городка (земли у них не было - к крестьянам приписать было нельзя, к мещанам приписывали всю бедноту). Жили они по-прежнему в той деревушке, где выросли. Там их знали и дали крышу над головой за работу? Потом они поженились, и кто-то смилостивился над ними и приняли их в крестьянскую общину, что значило что у них теперь был надел земли в той же деревне, где они жили (а значились они мещанами близ лежащего города). Через несколько лет работы на земле их официальное положение было изменено с городских мещан местного города (где они никогда не жили) на крестьян той деревушки, где они выросли, и где они работали.
Фото скорей всего никаких нет - беднота... Конечно, они ездили в город, к которому были приписаны, поскольку все государственные вопросы и положение в обществе решались там, а не в деревушке.
---
c уважением Дана
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8851
>> Ответ на сообщение пользователя yehros от 30 августа 2021 19:33

разница между крестьянами и мещанами не такая уж существенная. Крестьянин - сельский житель, а мещанин - городской обыватель, житель. По уровню достатка что крестьяне, что мещане, могли быть и состоятельными, и беднотой могли быть.
Чтоб крестьянина приписали к сельскому обществу, на него должны выделить надел земли. А кто ж захочет землей делиться, когда и так всем мало?
К мещанскому обществу приписывали как правило тех, у кого была какая-то недвижимость в городе, хоть сараюшка... А вот незаконнорожденных могли приписать к мещанскому обществу и без недвижимости, по закону. Так же могли приписать к мещанству солдатских детей после отмены института кантонистов (с 1856 по 1873 год можно было по достижении совершеннолетия солдатским детям выйти из военного ведомства и приписаться, например, в мещане) Если мещанин купил или унаследовал от родителей жены, к примеру, земельный надел, его могли принять в сельское общество и он становился крестьянином. Но не обязательно крестьянин пахал землю - мог заниматься ремеслом или иной деятельностью (кузнец, бондарь, извозчик, пастух и т.п.) Мог и торговать, только по своим причинам к купечеству не приписываться. Мещанин мог заниматься ремеслом как в городе, так и в деревне, если он там жил, торговлей, мог работать в услужении... Если отец ребенка был мещанин, то ребенок автоматически приписывался к мещанству, по рождению. Так же и с крестьянством - сословие наследовали от родителя.
Вообще сословие в первую очередь закрепляло за человеком его налоговый статус - крестьяне, мещане, купцы и т.п. платили разные налоги.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154 155 * 156 157 158 159 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈