Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Erla

Erla

Сообщений: 772
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 558

Мещанство являлось вторым после крестьянства по численности и самым многочисленным городским сословием Российской империи. Среди существовавших в пореформенной России сословных корпораций — дворянских, купе-
ческих, крестьянских — мещанские общества по характеру деятельности и имевшимся правам были ближе всего к крестьянским обществам в силу податного, непривилегированного характера обоих сословий. В отличие от крестьянских обществ, по истории которых меется большая историография, мещанские общества изучены слабо.


Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические определения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
t_ksusha
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
[ Ответ на сообщение Klim2018 ]


Искренне благодарна Вам.
В алфавитном перечне в книге я видела фамилию Живолович. Если Вам не трудно, можете ли Вы сфотографировать страницу книги с этой фамилией.

Вы с этой книгой сделали столько открытий для меня... Воистину знание - это сила.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29434
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32060

t_ksusha написал:
[q]
В алфавитном перечне в книге я видела фамилию Живолович. Если Вам не трудно, можете ли Вы сфотографировать страницу книги с этой фамилией.
[/q]

Вот нужная Вам страница.

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Знания - сила
Bagmet

Ростовская область
Сообщений: 577
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2654
А нету книги мещаней по Полтавской губернии?
---
GEDmatch ED7978786 (отец)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29434
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32060

Bagmet написал:
[q]
А нету книги мещаней по Полтавской губернии?
[/q]
Лично у меня книги по мещанам Полтавской губернии нет.
Может у кого другого отыщется, если такая вообще в природе существует.
---
Знания - сила
t_ksusha
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Безмерно искренне Вам благодарна!


Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29434
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32060
Может кто ищет:

Низкий Устин Васильевич
(1814 – ?)
Киевский мещанин.
Ремесленник бондарского цеха.
Жена: Марья Максимовна (1815– ?).
Дети: Ульяна (1840 – ?), Николай (1842– ?), Пантилимон (1849 – 1851), Анна (1857 – ?).
Устина брат: Низкий Иван Васильевич (1818 – ?).
Ивана жена: Аграфина Емельяновна (1820 – ?).
Ивана дети: Никита (1847 – ?), Сенклита (1849 – ?), Мария (1853 – ?), Марфа (1856 – ?).

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? – К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 618.
---
Знания - сила
ojevo1

Санкт-Петербург
Сообщений: 413
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 279
Вопрос к специалистам. Впервые обнаружила в своем древе мещан. Причем все довольно странно. Начало 19 века-нарвский мещанин, спустя пару десятков лет-его сын записан как Гдовский мещанин, причем оба проживали в деревне Гдовского уезда Ветцы. Где смотреть их ревизии? В Ветцах их нет, в Гдове-тоже нет, Нарву я вообще нигде не нашла. И как они умудрились место жительства поменять? В какие документы смотреть?
---
ожево любитово гдовский уезд
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7707
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4340
ojevo1, тут нет странностей. Мещанство в некотором роде было самым "гостеприимным" сословие в плане приписки к нему. Туда мог приписаться в разное время, например, выкупившийся от помещика крестьянин, вышедший из духовного сословия ребёнок священнослужителя, выпускник воспитательной дома и др. В мещанство переходили обедневшие купцы.
При этом обычно записывались в мещанство ближайшего уездного города, если жили в деревне - как раз ваш случай. Остаётся только вопрос, почему отец приписан к Нарве, а сын - к Гдову. Тут я бы посмотрела, что там в административно-политическом плане происходило: может, АТД менялось?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 820
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 808

Bagmet написал:
[q]
А нету книги мещаней по Полтавской губернии?
[/q]



И я присоединяюсь к этому вопросу)
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

ojevo1

Санкт-Петербург
Сообщений: 413
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 279
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 17 января 2020 19:39

Спасибо за ответ. Я пока совсем не в теме. Только недавно нашла предка-мещанина. До того все крестьянами были. По расстоянию что Нарва, что Гдов-одинаково.Непонятно, зачем переезжать из одного худосочного городишка в другой. Есть ли какие-то документы о записи в мещанство? И о ревизиях - где же мне их смотреть???
---
ожево любитово гдовский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈