На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.
Однодворцы
Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
Как радеющему за "тему" и научность, хотел спросить, почему, на ваш взгляд, в школах, об однодворцах не преподают, даже в "однодворческих" регионах? (или сейчас преподают). Почти все потомки ничего не знают, на эту тему
Можно найти указ, когда поставили крест на поместное войско.
[/q]
Это не был 1 Указ, а комплекс реформ, связанных с переходом к регулярной армии. Поместное войско постепенно вытеснялось полками нового строя. Первый, а может и не первый, но значимый, "звоночек", что надобно что-то делать с поместными войсками - 1700 год.
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Здесь каждый о своем дитё боярском, пробившимся в однодворцы, печется. Вот и получается "шум" из этнографии, языковых особенностях, нарядах, еде и прочем
[/q]
Каждый кто узнает о предках-однодворцах, начинает искать детей боярских в роду и это нормально)
slick83 написал:
[q]
Как радеющему за "тему" и научность, хотел спросить, почему, на ваш взгляд, в школах, об однодворцах не преподают, даже в "однодворческих" регионах? (или сейчас преподают). Почти все потомки ничего не знают, на эту тему
[/q]
Я сам пару лет узнал про однодворцев в роду.
vyach23 написал:
[q]
Однодворцы периода 1719-1832-1861 гг.? Этим можно было бы и ограничиться. До того — отдельная история.
[/q]
Не получится отдельной истории. Однодворцы "выросли" из 17 века.
--- http://www.semplinski.narod.ru
Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
Вячеслав, начал эту многостраничную .....(бузу ) про однодворцев Анпилогов, вот у него и спрашивайте, что он обсуждает. Модератор, т.е. я, тут сбоку встала, настаивая, на том, что уже с самой середины - конца 18 века и до времени Николая I , век 19-й, происходило постепенное "оказенивание" однодворцев, закончившееся при Александре II юридически оформленном их переводе в разряд государственных крестьян. В принципе, мне все равно, почему это происходило, важно - когда и ПСЗРИ - есть ПСРЗИ Каких-то однодворцев этот процесс затронул уже при Анне Иоановне, Елизавете, Екатерине, Павле, кого-то позже.
Что думает по этому вопросу _Степан_, не знаю.
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Можно найти указ, когда поставили крест на поместное войско.
[/q]
Это не был 1 Указ, а комплекс реформ, связанных с переходом к регулярной армии. Поместное войско постепенно вытеснялось полками нового строя. Первый, а может и не первый, но значимый, "звоночек", что надобно что-то делать с поместными войсками - 1700 год.
[/q]
Позвольте с Вами не согласиться . Звонки начали звонить еще при Иване Грозном ,когда войско крымских татар разграбило и пожгло Москву . На следующий год навстречу татарам было выслано не поместное боярское войско,а войско ,в состав которого входили пленные немецкие солдаты. Битва при Молодях. Попытки создать армию иноземного толка начал предпринимать Борис Годунов. В войне с поляками уже стали такие полки появляться. Т.е попытки реформировать армию стали предприниматься еще за 100 лет до Петровских реформ. Но все как всегда....Армию надо содержать ,а денег нет. Проще дал кусок земли на границе -служите
Вячеслав, начал эту многостраничную .....(бузу ) про однодворцев Анпилогов, вот у него и спрашивайте, что он обсуждает. Модератор, т.е. я, тут сбоку встала,
[/q]
Валерия, я понимаю. Но тема как бы "официальная". Источник знаний для некоторых пользователей. Инструмент для дальнейшего поиска, а не лабуда.
На следующий год навстречу татарам было выслано не поместное боярское войско,а войско ,в состав которого входили пленные немецкие солдаты. Битва при Молодях.
[/q]
Was?! Мы так и про оборону Сталинграда немцами от немцев довысказываемся
>> Ответ на сообщение пользователя tanya nikolaevna от 2 декабря 2025 13:32
Вот именно об этом я и толкую! Что именно обедневшие, но имеющие княжеское происхождение! И почему за соху? Когда они были в сословии детей боярских, о сохе еще речи не идет, а когда детей боярских перевели в однодворцы, то они становятся военнизироваными земледельцами фактически
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 2 декабря 2025 13:33
По моим трем известным однодворческим родам, они в начале 1700-ых были одними из самых южных однодворцев, все они в 1600-ых из детей боярских, по первому суждению не согласен. Изучая наш НП (один из самых южных на начало 1700-ых, все первопоселенцы берут начало из детей боярских)