Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 37
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (23)
Парфирич

г. Белгород
Сообщений: 216
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 149
Выше я уже приводил наказ однодваоцев моего села в Уложенную комиссию от 1767 г.
и там однозначно говорится, что Карповского уезда, это абсолютно равнозначно III ревизии.
Но я имел в виду не принадлежность к уезду, а откуда произошло заселение. А если говорить о
последних десятилетиях XVI века, то это вообще ни Обоянь, ни Карпов, их в это время не было.
И вообще место положения села очень похоже на сторожу. Высокий правый (Московский)
берег реки Пена, высота берега 49 метров, село распологается на высоте 30 метров от
уровня реки. Широкая пойма - метров 300, великолепный обзор - просматривается километров
7, 8. Во время ВОВ у нас проходила 2-я линия обороны, но особых боев не было, т.к. местность
для немцев была "не по зубам".
В пользу сторожи говорит и количество основных фамилий - 5 плюс вожжа. Да и исследований по этому району нет практически никаких, можно сказать абсолютная целина, так что мне пахать да пахать.
И еще, в детстве я слышал от одной старой бабки не то стих, не то песню, помню только две
строки: "... голопузые купцы - то Богатинцы, а что раскрытые сараи - то Раковцы."
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1289
Господа!
Кто-нибудь заглядывал в РГАДА в эти материалы?

2.2.4.4. КАНЦЕЛЯРИИ ОДНОДВОРЧЕСКИХ УПРАВИТЕЛЕЙ
Включение в ф. 1055, Однодворческие канцелярии, правления и управители, 835 ед. хр., 1757 - 1764. Оп. 1


татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1289
Придется спросить на теме РГАДА.

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Так это в путеводителе есть:
2.2.4.4. КАНЦЕЛЯРИИ ОДНОДВОРЧЕСКИХ УПРАВИТЕЛЕЙ
Включение в ф. 1055, Однодворческие канцелярии, правления и управители, 835 ед. хр., 1757 - 1764. Оп. 1

Документы канцелярии однодворческих управителей в Белгородской губ.

Указы Комиссии о рассмотрении однодворцев, Белгородской губернской и Курской воеводской канцелярий 1757 - 1761.

Книги: записные исходящих документов Курского однодворческого правления 1758, 1760, входящих и исходящих документов Обоянского однодворческого правления 1758 - 1760, ведомостей и отпускных писем сельских управителей для получения однодворцами паспортов Курского однодворческого правления 1760; приходо-расходные денежной казны Обоянского однодворческого правления 1761, расходная канцелярских сборов Курского однодворческого правления 1762. Реестр решенных дел Старооскольского однодворческого правления 1761. Рапорты сотских и сельских управителей о межевании земель, о взыскании с однодворцев подушной подати, состоянии общественного порядка в селениях 1757 - 1759.

Дела и документы 1757 - 1762: о записи в однодворцы, разрешении им переселения на Украинскую линию и в Новую Сербию, учете их численности, в т. ч. ведомости об однодворцах Курского у. 1759 и документы о ходе 3-й ревизии 1761; об освидетельствовании имущественного положения однодворцев и их правах владения земельными участками, крепостными и др. имуществом, в т. ч. сказки однодворцев Курской провинции о наличии у них земли 1757; о бегстве крепостных; о сословных повинностях и самоуправлении, в т. ч. о содержании однодворцами неимущих ландмилиц 1758 - 1760; о сборе налогов, питейной, табачной и соляной монополиях; о состоянии хозяйства, мерах по благоустройству и охране порядке, в т. ч. об охране и заготовке леса 1758; о состоянии делопроизводства, приходе и расходе денежной казны и личном составе.

Судебные гражданские и уголовные дела однодворцев 1757 - 1762.

Подписки однодворцев с обязательством посещать церковную службу и исповедь 1760.

Документы Канцелярий однодворческих управителей в Воронежской губ.

Указы Комиссии о рассмотрении однодворцев и Воронежской губернской канцелярии 1759 (в т. ч. с прил. инструкции однодворческим управителям), 1763.

Дела и документы 1759 - 1764: о правах владения земельными участками и др. недвижимым имуществом; об учете населения, в т. ч. переписная книга однодворческих дворов по Усманскому у. 1762, список однодворцев Фофановой слободы с указанием возраста (сост. в связи с рекрутским набором) 1764; о сословных повинностях и самоуправлении; о сборе налогов; о борьбе с корчемством; о состоянии хозяйства, мерах по благоустройству и охране порядка, в т. ч. о строительстве почтовых дворов в Тамбовском у. 1761.

Судебные уголовные дела 1760 - 1762.

А ПУТЕВОДИТЕЛЬ - ТУТ: http://guides.rusarchives.ru/b...gTd?id=149
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1289
Ludmilla,

Путеводитель я этот внимательно изучила, меня интересует, работал ли кто-то из форумчан
в самом архиве с документами из этого Включения в фонд 1055.
Я, наверное, сформулировала непонятно.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
DORA20
Кугутов И. Л. ушёл из жизни 26.10.2024г.

Сообщений: 254
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 145

Предоставляю информацию о местах жительства и фамилиях распостранённых в селениях однодворцев
Воронежского, Задонского, Землянского, Нижне-Девицкого, Коротоякского, Бобровского, Ново-Хопёрского, Павловского, Богучарского, Острогожского уездов Воронежской губернии по документам 18-19 века.
С уважением Светлана . Воронеж
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1289
DORA20,
Не встречались ли Вам Есковы, Головины, Панковы?
Спасибо.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
DORA20
Кугутов И. Л. ушёл из жизни 26.10.2024г.

Сообщений: 254
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 145

Сообщите на Eml исходные данные. Что известно о возможном месте жительства Ваших родственников по фамилии Панков, Головин и Есков. Может быть упоминается административный район или название селения.
Вот только данные по одному из 15 уездов Воронежской губернии, а точнее Воронежскому уезду за 19 век:
1. Верхне-Хавская волость село Марьино. Фамилия Головин в числе крепостных помещика М.И. Халютина
2. Рождественско-Хавская волость село Правая Хава. Фамилия Головин в числе однодворцев
3. Чижевская волость слоб. Чижевка. Фамилия Панков в числе жителей казачьего чина
4. Чижевская волость слоб. Троицкая. Фамилия Панков в числе жителей атаманского чина
5. Чижевская волость село Масловка. Фамилия Головин в числе крепостных князя Б.А. Лобанова-Ростовского
6. Придаченская волость село Придача. Фамилия Головин и Панков в числе однодворцев
7. Можайская волость пос. Головищенский . Фамилия Головин в числе экономических крестьян
8. Гремяченская волость село Рудкино. фамилия Головин в числе однодворцев.
9. Рождественская волость село Рождественская Хава. Фамилии Панков, Головин и Есипов в числе однодворцев
И так практически по всем русским северным уездам Воронежской губернии. Необходима какая либо дополнительная информация. С уважением Светлана. Воронеж
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1289
DORA20,
Мои Есковы и Панковы из деревни Донской Обмяцкого стана Щигровского уезда Курской губернии, а Головины оттуда же,
но из села Шестопалово. Однодворцы.
Меня интересует ареал распространения фамилий. Поэтому я спрашивала и о Воронежском уезде.
А Есковых (Еськовых) значит, нет?
Большое спасибо за ответ.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
vitutin

Сообщений: 4078
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 782
DORA20DORA20

Посмотрите пожалуйста Кобзев /Кобызев/Кобозев - переселен неизвестно откуда в Борисоглебский уезд в начале 19 века.
Еще Посмотрите Витютин/Ветютин/Витютнев/Ветютнев/Витютенев/Ветютенев - также переселен в начале 19 века в Борисоглебский уезд.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈