Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 140 141 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
nutrich
Новичок

msk
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 49
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)

Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (4)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 23965

Izolda79 написал:
[q]
Смотрела ревизии по селу Хреновое Воронежского уезда Воронежской губернии, начиная с 10. В 10 и 9 ревизии все жители записаны государственными крестьянами, а вот в восьмой и седьмой выяснилось, что село однодворческое. Отдельно в конце ревизий писались казенные ямщики.
[/q]

Так по ревизиям везде. Как я уже писал выше, сословие однодворцев было ликвидировано во второй половине 30-тых годов XIX по реформам графа Киселёва.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
pea16

pea16

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 167

РоманС написал:
[q]
Позволю себе спросить, десятую ревизию по Данковскому уезду, где люди записаны однодворцами в 1858-м году — Вы сами видели? Можете из неё цитаты привести или фотокопию?
[/q]

Прикрепленный файл: Ододв в РС_1858_ВГД.jpg
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Измайлово Арзам.у)
pea16

pea16

Москва
На сайте с 2014 г.

РоманС написал:
[q]
Позволю себе спросить, десятую ревизию по Данковскому уезду, где люди записаны однодворцами в 1858-м году — Вы сами видели? Можете из неё цитаты привести или фотокопию?
[/q]

Прикрепленный файл: Ододв в РС_1858_ВГД.jpg
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Измайлово Арзам.у)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

pea16 написал:
[q]
[/q]

Я всё-таки просил бы представить текст из самой ревизии, а не её наклеенное в виде обложки современное описание нашими славными архивистами. И если Вы обратили внимание, то я в качестве образца из IX ревизии выложил аутентичный текст заголовка именно изнутри самой ревизии.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
pea16

pea16

Москва
На сайте с 2014 г.
Такие аутентичные тексты у меня и у самого есть, а это интересное исключение! Дело действительно есть, внутренность к сожалению пока не видел! Было бы Здорово посмотреть!!!! :-)
---
wasilewna
Участник

Кшень
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Доброе утро, уважаемые форумчане. Прошу мне подсказать по моим предкам Репринцевым. По девятой и десятой ревизии они относятся к однодворцам. По восьмой ревизии - однодворцы войсковых обывателей, а глава семьи - отставной бомбардир. Что это значит?
---
Ищу сведения о Драчевских
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

pea16 написал:
[q]

Такие аутентичные тексты у меня и у самого есть, а это интересное исключение! Дело действительно есть, внутренность к сожалению пока не видел! Было бы Здорово посмотреть!!!! :-)
[/q]

Это не интересное исключение, а скорее всего образчик некомпетентности конкретного современного архивиста, на котором Вы построили громкую, со множеством восклицательних знаков и выделенную жирным шрифтом, гипотезу о существовании сословия однодворцев в ДОнковском уезде в 1858 году. Без обид, было неплохо быть более внимательнее к таким вопросам и осторожнее в суждениях.
---
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

wasilewna написал:
[q]
Доброе утро, уважаемые форумчане. Прошу мне подсказать по моим предкам Репринцевым. По девятой и десятой ревизии они относятся к однодворцам. По восьмой ревизии - однодворцы войсковых обывателей, а глава семьи - отставной бомбардир. Что это значит?
[/q]

То, что глава семьи тогда числился за Военным ведомством. А "однодворцы войсковых обывателей" -- Вы можете скан этой записи выложить, а то как-то странно эта конструкция смотрится.
---
pea16

pea16

Москва
На сайте с 2014 г.

РоманС написал:
[q]
[/q]
Не всё так однозначно! Скан 9-й РС (1850 г.) с Однодворцами у меня появился. Выложу позже, как вернусь(еду на а/м в Керчь)...
Вы слишком полагаетесь на Своё устоявшееся Мнение .....

---
wasilewna
Участник

Кшень
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Скан я выложить не могу, так как в архиве бываю с ручкой и тетрадью и все записываю. А было написано так: 8 ревизия 1834 года 12 апреля деревни Волжанчика однодворцы войсковых обывателей.
---
Ищу сведения о Драчевских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 140 141 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈