На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
Н.А. Благовещенский и Д.Я.Самоквасов -- пытались в своих работах разобраться с наследственным делением родовых земель однодворцев в 18 веке на примере реальных семей однодворцев
Господа однодворцы и форумчане, меня часто обвиняли в снобизме и классовой позиции, полюбуйтесь, что пишет одна из форумчанок в теме "Исповедные ведомости": Почитала про отмену крепостного права. Как в первый раз, наверно это в школе было, но улетучилось из головы полностью. Теперь мне понятно, почему революция удалась, ведь эта "отмена" была хуже крепости. Будь я крестьянкой того времени и услыш слово "отрезок", тут же схватила бы вилы и в бок первой попавшейся барыньке. За бока, страшно становится, почему никто не написал как однодворцы разорялись и у них отобрали право владения крепостными и сколько мелкопоместных дворян пошло практически по миру
Для тех, кто изучает служивое сословие, из которого вышли однодворцы, полезно будет ознакомление с трудами С.Б. Веселовского
Семь сборов запросных и пятинных денег в первые годы царствования Михаила Федоровича, М., 1908 Сметы военных сил Московского государства 1661—1663 гг. М., 1911 Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства, т. 1-2, М. — СПб., 1915—1916; К вопросу о происхождении вотчинного режима, М., 1926; Село и деревня в Северо-Восточной Руси XIV—XVI вв., М., 1936; Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси, т. 1, ч. 1-2, М. — Л., 1947; Очерки по истории опричнины. М., 1963; Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969; Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. М., 1974; (191 кб, txt) Дьяки и подьячие XV—XVII вв. М., 1975; Род и предки А. С. Пушкина в истории, М., 1990; Из истории Московского государства в XVII веке. М., 2005. Акты писцового дела. Т. 1. М., 1913; Т II, вып. 1. М., 1917; Акты писцового дела 1644–1661 г. М., 1977 и др. Синодик опальных царя Ивана как исторический источник // Проблемы источниковедения. М; Л, 1940. Сб. 3. С. 245–366. Последние уделы в Северо-восточной Руси // Ист. записки. 1947. Кн. 22. С. 101–134. и т.д. Пресняков А.Е. Вотчинный режим и крестьянская крепость // Летопись занятий Постоянной историко-археографической комиссии. Вып. 1 (XXXIV). П., 1927. С. 174–198..
valcha В последних постах чаще поднимается вопрос не о ПРОИСХОЖДЕНИИ служилых людей, а о том, кто из них, когда и почему оказался в сословии однодворцев и государственных крестьян. Вот по этой теме литературы - кот наплакал
--- ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
valcha В последних постах чаще поднимается вопрос не о ПРОИСХОЖДЕНИИ служилых людей, а о том, кто из них, когда и почему оказался в сословии однодворцев и государственных крестьян. Вот по этой теме литературы - кот наплакал
[/q]
Значит, такие работы надо писать. Правда, отсутствие активного и массового интереса к этой теме тормозит подобные исследования. Хотя целые корпуса документов об этом лежат, к слову, даже в Белгороде.