Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гдовский уезд

Поиск по Гдовскому уезду

Эта тема на карте:  Кузнецовы д. Максимова Гора (до 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2520
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2256
Гдовский уезд — административно-территориальная единица в Санкт-Петербургской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1927 годах. Уездный город — Гдов.
Гдовский уезд располагался в юго-западной части Санкт-Петербургской губернии и граничил с Лужским уездом на востоке, Ямбургским уездом на севере, Псковской губернией на юге и Эстляндской губернией на западе.
После разделения губернии на провинции в 1719 году, территория Гдовского уезда вошла в состав Псковской провинции с центром в Пскове. Указом Екатерины I от 29 апреля 1727 года была образована Новгородская губерния с центром в городе Новгороде, куда из Санкт-Петербургской, в частности, передали и Гдовский уезд в составе Псковской провинции.
24 августа 1776 года Гдовский уезд был приписан к Псковской губернии с центром в городе Псков. Указом от 11 декабря 1781 года Гдовский уезд был передан в состав Санкт-Петербургской губернии.
В 1914 году губерния, куда входил Гдовский уезд, была переименована в Петроградскую, а в 1924 году — в Ленинградскую.



MarkovSG
Новичок

Псков
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Фамилия Рятсеп (так же и Ратасеп) встречается и в соседних деревнях с Домкино, например в д. Створцы Кристиан, Иван, Гендрик и Карл Рятсеп; в д. Драничник Юган, Густав; в Зрекино Юган Рятсеп
Кстати, сама фамилия Rattasepp, вероятно происходит от профессии, с эстонского переводится как колесный мастер.
Лайк (2)
slu1979

Москва
Сообщений: 347
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 99

MarkovSG написал:
[q]
Фамилия Рятсеп (так же и Ратасеп) встречается и в соседних деревнях с Домкино.
[/q]


Оо, а я думала редкая фамилия была)))
---
Ищу информацию по фамилиям Utikas , Udikas, Утикас, Кирста, Ehrlich, Великая, Иваненко, Цветков, Виземанн, Тиман, Аллаперт
MarkovSG
Новичок

Псков
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14

slu1979 написал:
[q]

Оо, а я думала редкая фамилия была)))
[/q]


Ну возможно что они даже все или некоторая часть были родственники. Например я выяснил что Петмансоны, которые как раз и жили так же в Домкино, Зрекино и соседних деревнях, хоть и было их достаточно много, но все они потомки двух братьев, переехавших из Эстонии в конце 19в. А в эстонии их фамилия была Pedmanson (тут как раз и замена звонкой d на глухую т). И теперь по определению все Петмансоны между собой родственники получаются))

Лайк (1)
ViktoriaChe
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Помогите найти информацию по Фридманам. Бабушка еврейка родилась в 1921 в Гдове. Ее брат в 1917. Знаю год рождения их матери-1881.
Никак не могу найти информацию по евреям Гдовского уезда.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1901
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19067

ViktoriaChe написал:
[q]
Бабушка еврейка родилась в 1921 в Гдове.
[/q]

В 1921 рождение регистрировалось уже в ЗАГСах независимо от вероисповедания. Вам надо обратиться в Псковский архив и узнать переданы ли им записи ЗАГС по г.Гдову за 1921 год.
Лайк (1)
ViktoriaChe
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

Ласве написал:
[q]

ViktoriaChe написал:
[q]

Бабушка еврейка родилась в 1921 в Гдове.
[/q]


В 1921 рождение регистрировалось уже в ЗАГСах независимо от вероисповедания. Вам надо обратиться в Псковский архив и узнать переданы ли им записи ЗАГС по г.Гдову за 1921 год.
[/q]

Да, в ЗАГСе Санкт-Петербурга заказала справку у рождении. Интересно выше пробраться, думала пока жду еврейские метрические книги поизучаю. Но пока не нашла поблизости никаких синагог.

Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1901
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19067
ViktoriaChe

ViktoriaChe написал:
[q]
Но пока не нашла поблизости никаких синагог.
[/q]

Не нашли, потому что их не было.
К концу XIX века в губернии проживало около 4 тысяч евреев и еще около 600 в Выборге, а перед революцией еврейские общины, располагавшие своими молитвенными домами и кладбищами, были в Выборге, Новой Ладоге, Кронштадте, Луге, Шлиссельбурге, Колпине, Ораниенбауме, Царском Селе, Сестрорецке.
https://document.wikireading.ru/haSGmHL9Re

Семья проживала в Гдове и до революции?
Лайк (1)
Katerinamn1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

Дорогие форумчане!
Мои поиски увенчались успехом. Возможно я нашла предков. Это свадьба моих прапра.
Вы это в цифре нашли? А можно ссылку?)


Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1901
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19067
Katerinamn1
Исповедные росписи (ир) церквей Гдовского уезда хранятся в ЦГИА СПб, ф.19 оп.112
ИР, так же как и метрические книги, можно смотреть он-лайн, за небольшую плату на сайте Архивы СПб
Приведенный состав семьи ИР1863 ф.19 оп.112 д.1444 л.267об, двор 273.
Скрин, к сожалению сейчас не могу прикрепить.
Если хотите, скиньте мне в лс свою почту, я Вам перешлю фото страницы с записью.
Лайк (2)
Ekaterima27
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

ojevo1 написал:
[q]

Ekaterima27 написал:
[q]


ojevo1 написал:

[q]


В ЦГИА посмотрите. Без гарантии, конечно, но шанс есть.

[/q]



Добрый день! Спасибо. Обратилась в ЦГИА- вчера пришел ответ- они нашли информацию о рождении в 1907г.г. и информацию о бракосочетании в 1904гг родителей.После оплаты подготовят справки.


[/q]



Екатерина! Поздравляю!!!!
[/q]

Оказалось нашли данные в метрических книгах латышского прихода церкви Христа Спасителя в Петрограде! Вот это поворот!

---
Ищу сведения о семье Упит(Русис ) Альбертина Карловна (Albertine Ruhsii) 27.12.1884 гр, Упит Василий Сергеевич 22.07.1891г.р жили в дер.Аксаво ж.д.Новоселье Псковской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈