ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гдовский уезд

Поиск по Гдовскому уезду

Эта тема на карте:  Кузнецовы д. Максимова Гора (до 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Гдовский уезд — административно-территориальная единица в Санкт-Петербургской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1927 годах. Уездный город — Гдов.
Гдовский уезд располагался в юго-западной части Санкт-Петербургской губернии и граничил с Лужским уездом на востоке, Ямбургским уездом на севере, Псковской губернией на юге и Эстляндской губернией на западе.
После разделения губернии на провинции в 1719 году, территория Гдовского уезда вошла в состав Псковской провинции с центром в Пскове. Указом Екатерины I от 29 апреля 1727 года была образована Новгородская губерния с центром в городе Новгороде, куда из Санкт-Петербургской, в частности, передали и Гдовский уезд в составе Псковской провинции.
24 августа 1776 года Гдовский уезд был приписан к Псковской губернии с центром в городе Псков. Указом от 11 декабря 1781 года Гдовский уезд был передан в состав Санкт-Петербургской губернии.
В 1914 году губерния, куда входил Гдовский уезд, была переименована в Петроградскую, а в 1924 году — в Ленинградскую.



Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15905

ViktoriaChe написал:
[q]
Бабушка еврейка родилась в 1921 в Гдове.
[/q]

В 1921 рождение регистрировалось уже в ЗАГСах независимо от вероисповедания. Вам надо обратиться в Псковский архив и узнать переданы ли им записи ЗАГС по г.Гдову за 1921 год.
Лайк (1)
ViktoriaChe
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5

Ласве написал:
[q]

ViktoriaChe написал:
[q]

Бабушка еврейка родилась в 1921 в Гдове.
[/q]


В 1921 рождение регистрировалось уже в ЗАГСах независимо от вероисповедания. Вам надо обратиться в Псковский архив и узнать переданы ли им записи ЗАГС по г.Гдову за 1921 год.
[/q]

Да, в ЗАГСе Санкт-Петербурга заказала справку у рождении. Интересно выше пробраться, думала пока жду еврейские метрические книги поизучаю. Но пока не нашла поблизости никаких синагог.

Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15905
ViktoriaChe

ViktoriaChe написал:
[q]
Но пока не нашла поблизости никаких синагог.
[/q]

Не нашли, потому что их не было.
К концу XIX века в губернии проживало около 4 тысяч евреев и еще около 600 в Выборге, а перед революцией еврейские общины, располагавшие своими молитвенными домами и кладбищами, были в Выборге, Новой Ладоге, Кронштадте, Луге, Шлиссельбурге, Колпине, Ораниенбауме, Царском Селе, Сестрорецке.
https://document.wikireading.ru/haSGmHL9Re

Семья проживала в Гдове и до революции?
Лайк (1)
Katerinamn1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

Дорогие форумчане!
Мои поиски увенчались успехом. Возможно я нашла предков. Это свадьба моих прапра.
Вы это в цифре нашли? А можно ссылку?)


Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15905
Katerinamn1
Исповедные росписи (ир) церквей Гдовского уезда хранятся в ЦГИА СПб, ф.19 оп.112
ИР, так же как и метрические книги, можно смотреть он-лайн, за небольшую плату на сайте Архивы СПб
Приведенный состав семьи ИР1863 ф.19 оп.112 д.1444 л.267об, двор 273.
Скрин, к сожалению сейчас не могу прикрепить.
Если хотите, скиньте мне в лс свою почту, я Вам перешлю фото страницы с записью.
Лайк (1)
Ekaterima27
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

ojevo1 написал:
[q]

Ekaterima27 написал:
[q]


ojevo1 написал:

[q]


В ЦГИА посмотрите. Без гарантии, конечно, но шанс есть.

[/q]



Добрый день! Спасибо. Обратилась в ЦГИА- вчера пришел ответ- они нашли информацию о рождении в 1907г.г. и информацию о бракосочетании в 1904гг родителей.После оплаты подготовят справки.


[/q]



Екатерина! Поздравляю!!!!
[/q]

Оказалось нашли данные в метрических книгах латышского прихода церкви Христа Спасителя в Петрограде! Вот это поворот!

---
Ищу сведения о семье Упит(Русис ) Альбертина Карловна (Albertine Ruhsii) 27.12.1884 гр, Упит Василий Сергеевич 22.07.1891г.р жили в дер.Аксаво ж.д.Новоселье Псковской обл.
Ameli Ameli
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Всем добрый день! Вчера была в ГАПО, смотрела похозяйственные книги Усадищенского с/с Середкинской волости за 1944-1945 гг. по деревням Баглицы, Перелаз, Мешоколь. Они уже отличаются от образца похозяйственных книг за 1931 г. Книги информативные, все семьи расписаны подробно, в т.ч. по семьям указаны мужчины, призванные в РККА в годы ВОВ. У всех жителей указаны года рождения, а у некоторых даже полная дата рождения. Возможно кому то пригодится данная информация.
Лайк (1)
ViktoriaChe
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5

Ласве написал:
[q]
ViktoriaChe

ViktoriaChe написал:
[q]

Но пока не нашла поблизости никаких синагог.
[/q]


Не нашли, потому что их не было.
К концу XIX века в губернии проживало около 4 тысяч евреев и еще около 600 в Выборге, а перед революцией еврейские общины, располагавшие своими молитвенными домами и кладбищами, были в Выборге, Новой Ладоге, Кронштадте, Луге, Шлиссельбурге, Колпине, Ораниенбауме, Царском Селе, Сестрорецке.
https://document.wikireading.ru/haSGmHL9Re

Семья проживала в Гдове и до революции?
[/q]

Есть фотокарточка с родственниками моей пра с адресом в Петербурге, на марке 1918г. Но моя пра родилась в Гдове. С какого года жила в Санкт-Петербурге не знаю, в 1940 точно уже была в Ленинграде.


golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 376
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10337
ViktoriaChe
Добрый день! По Гдову книги ЗАГС за 1921 год до сих пор не переданы в архив и хранятся в ЗАГСе, поэтому следует обратиться в ЗАГС
Лайк (1)
galkina0106
Участник

Г. Новосибирск
Сообщений: 64
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 56
Здравствуйте, может кто-нибудь находил метрические книги лютеранской церкви Святой Троицы г. Гдова и Гдовского уезда за 1886-1895гг. Именно за эти года не могу найти. Может они в эстонском архиве хранятся, сейчас не могу туда зайти
---
Шмаков, Смирнов, Плотников, Табатчиков - Каменка, Нск
Канн (Мазинг) Михаил, Канн Мария Мартыновна г. Гдов или Эстония.
Партс (Парц) Адольф и Амалия (Саска) - Петербург, Эстония, Гдов.
Галкины - Свияжский уезд
Мех - Вознесенка
Кошкины, Завьяловы - Тогучин
Пакины - Алчедат
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈