 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. ________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ или задаете вопрос.

Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)
evgenii Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
16 февраля 2005 22:14 Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)
 --- евгений | | Лайк (11) |
Marij г. Владивосток Сообщений: 1803 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2057
| KaterinaC написал: [q] о переселенцах из Полтавской губернии в Амурскую область с.Воскресеновка?[/q]
Вам в РГИА ДВ искать в списках переселенцев | | Лайк (2) |
Leontiya | Наверх ##
30 января 16:15 | | |
Aisha83Новичок  Владивосток, Россия Сообщений: 24 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
31 января 15:53 Добрый день. У меня сложная ситуация. Мой прадед, Клещ Иван Емельянович, и его сестра Прасковья были сиротами. Их взяла к себе состоятельная семья.
По данным сайта «Память народа» и по словам родственников, он родился в селе Обычев Прилукского уезда в 1907 году.
Что я сделала: Я изучила все православные МК по селу Обычев за 1901–1913 годы. МК по Обычеву после 1913 года нет. Просмотрела все МК по Прилукскому уезду (кроме города Прилуки) за 1906–1908 годы. Искала Ивана, Прасковью и Емельяна Клещ по всем регионам, доступным на FamilySearch.
Итог: никого не нашла. В Обычеве есть один Емельян Никитин Клещ, который подходит по возрасту, но у него нет ни Ивана, ни Прасковьи.
Я знаю, что существуют досоветские документы, в которых могут быть посемейные списки. Однако в каких именно документах они хранятся и в каких архивах их можно найти, я не знаю. Не могли бы вы мне с этим помочь?
Заранее благодарю. --- Ищу сведения о Клещах из Полтавской губернии, Прилукского уезда, Труфановых из Луганской обл. г Красный Луч. Демешкиных из Томской губернии, Томского уезда, Верещагиных из Тамбовской губернии, Тамбовского уезда, Струковых из Томской губернии, Томского уезда, Илюхиных из Области Войска Донского. | | |
OldielНовичок  Сообщений: 11 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
4 февраля 20:51 Bulgaren написал: [q] Aleksander11111, губерния не та, но все же. Алексий БЕРШАДСКИЙ. Рождение 17 марта 1862 г. Родители Симон Иванов БЕРШАДСКИЙ, Параскева Иванова. Киевская губерния, Чигиринский уезд, Трушевская волость, Мудровка. Ныне под водами Кременчугского водохранилища.
https://familysearch.org/ark:/...A6VTX-TV2B
[/q]
Возможно, это Вам не очень поможет, но фамилия Бершадский встречается в исповедках 1775 года Нефороще или Малой Нефороще. --- Коваль, Мелашенко, Федоряка, Коропец( с. Собичи Кролевецкого уезда Черниговской губернии)
Лобач (Полтавская губерния)
| | |
sswГенеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_ОРЛОВЪ  Казахстан Сообщений: 321 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 172 | Aisha83 написал: [q] Мой прадед, Клещ Иван Емельянович, и его сестра Прасковья были сиротами[/q]
Козакъ села Обычевъ Емелiанъ Леонтiевъ Клiъщъ (1856) и жена Вiъра Исидорова (1853) --- Изучение и поиск истоков рода с 1766-1923 г.г., создание карты переселения предков в Сибирь и на Дальний Восток.
Генеалог рода СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко, в губерниях: Бессарабская, Полтавская, Киевская, Харьковская, Черниговская.
Генеалог рода ОРЛОВЪ в губернии: Тобольская | | |
Aisha83Новичок  Владивосток, Россия Сообщений: 24 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 12 | [/q] Козакъ села Обычевъ Емелiанъ Леонтiевъ Клiъщъ (1856) и жена Вiъра Исидорова (1853) [/q] Спасибо! Его нашли давно, но по возрасту староват для отца Ивана, это во-первых, в 50 лет он его значит зачал. Хотя бывает и такое, но все же. Во-вторых, у него много детей и без Прасковьи, Ивана и Ольги. И почему родня никогда не слышала об этом. Такое не могло остаться скрытым. --- Ищу сведения о Клещах из Полтавской губернии, Прилукского уезда, Труфановых из Луганской обл. г Красный Луч. Демешкиных из Томской губернии, Томского уезда, Верещагиных из Тамбовской губернии, Тамбовского уезда, Струковых из Томской губернии, Томского уезда, Илюхиных из Области Войска Донского. | | |
maksimisgreat Новичок
Сообщений: 25 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
5 февраля 21:27 | | |
maksimisgreat Новичок
Сообщений: 25 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
5 февраля 21:28 | | |
avitenshi Начинающий
Сообщений: 19 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
6 февраля 18:20 Здравствуйте, ищу информацию о Литвиненко Просковья(Параскева) Ефимовна 26.10.1881. Братья: Роман 1884, Гурий(1894), Григорий. Отец - Евфимий Павлович. Семья из села Хоружевка, Хоружевской области, Роменского уезда. Позже переселились. Сердюченко(Наумейко) Анна Михайловна 1900 г.р. | | |
Policman Москва Сообщений: 936 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1176 | Наверх ##
7 февраля 10:37 avitenshi написал: [q] села Хоружевка, Хоружевской области, Роменского уезда[/q]
Метрические книги обеих церквей есть на FS | | |
|
Модератор раздела.