Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 864 865 866 867 868 * 869 870 871 872 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 936
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1176
Домусчи С

Не Ваш майор?
Борейша, Дементий Денисьевич — кавалер ордена Святого Георгия IV класса (майор; № 4749; 21 декабря 1832 — по выслуге).
Лайк (1)
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 209
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 146

IrinaGiv написал:
[q]

Обращаюсь ко всем с просьбой посмотреть по имеющимся у Вас источникам фамилию Плаксий (Плаксин) по Кобелякскому уезду.
[/q]


Мне попадалась созвучная фамилия Плахтий, в Бригадировской церкви, единственное, Плахтии записаны не казаками, а крестьянами.
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
Домусчи С
Участник

Домусчи С

Воронеж
Сообщений: 80
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 105

Policman написал:
[q]
Домусчи С

Не Ваш майор?
Борейша, Дементий Денисьевич — кавалер ордена Святого Георгия IV класса (майор; № 4749; 21 декабря 1832 — по выслуге).
[/q]


Нет. Тот был Николай. Маня Отрада вспоминает в книге, что его жену звали Вера Петровна и она всем твердила, что она баронесса Бореш. Конечно, баронов с такой фамилией не было, но может быть, она была баронессой по рождению, кто знает.
---
Ищу: Домусчи, Николовых, Кислевых и Райновых, Луцкевичей, Гилим, Плеско, Капоровичей, Булавских, Колодочек, Шелестенко, Маренковых,, Шепелевых, Сапроновых, Третьяковых, Камарчевых, Лукьяновых, Векшиных, Хмыровых, Мезинцовых, Саламахиных
Kas-Lut-Dut
Новичок

Kas-Lut-Dut

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17

bibliophile написал:
[q]
Один из предков по фамилии Дядченко оттуда.
[/q]


Здравствуйте! И мой предок по фамилии Дядченко, долгое время жил в с.Медведовка Чигиринского р-на, возможно и родом оттуда
atekpo
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Доброе утро,
Ищу полтавского казака Ивана Ярошенко. Его дочь, моя прабабушка, уехала из Украины в 1920 году:
Евдокия Ивановна Ярошенко, дочь казака, родилась 11.03.1891 в Полтавской губернии, Хорольского уезда, Белоцерковской волости, Бузова Хутор.
В 1920 году вышла замуж за Филиппа Воронко в Севастополе.

Заранее спасибо за вашу помощь

Александр
podgornaja
Новичок

Одесса
Сообщений: 23
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Leonid Dzhepko от 20 апреля 2018 16:22

Верхнеднепровский уезд Екатеринославская губерния село Плахтеевка ,оно же сейчас Успенка ,оно же было шанец Зимун. До 1830 года Жепки жили в Екатеринославской губернии ,затем их переселили на Бессарабию в село Плахтеевка, сейчас там много этих фамилий . Встречала на этом форуме вашу фамилию в подписи договора по проджи леса в селе Лиховка кажись ,и было кажись селение Джеповка в Екатеринославской .Если что- то встречу - буду иметь ввиду
fotonata
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, найти информацию о моем прапрадеде - казак Кулинич Иван Стефанович (Степанович) из деревни Драбовец (Драбовцы) Золотоношского уезда Великохуторской волости Полтавской губернии.
Известно что Кулинич Иван Стефанович (родился примерно в 1860 - 1870 годах) с женой Ксенией Максимовой и возможно с детьми переселились на Алтай не позднее 1908 года. Поселелились они в Барнаульском уезде Томской губернии скорее всего в селе Сидоровка (возможно в селе Камышенка, Кулики или деревни Глубокая).

1. Где и как можно запросить метрические книги по приходу, к которому принадлежала деревня Драбовцы? Кто-то может посмотреть раздел о рождении за 1887 и 1888 годы? - в этот период родился мой прадед Кулинич Гавриил Иванович.
2. Где можно найти приемный договор на переселение или разрешение на водворение и другие документы, связанные с переселением на Алтай?

Буду благодарна за любую информацию!
---
Кулинич Иван переселился из Полтавской г. (д. Драбовец) в Томскую г. (Кулики, Глубокое, Сидоровка). Абрам Тимофеевич Поддубный из Харьковской в Томскую г., д. Чернавка 1908
Сатурновы (Ламоново), Гонялины (Выселки), Вороновы и Трофимовы (Нефедьево), Кулаковы (Малино), Лонины Шустровы (Лаптево)
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 936
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1176

fotonata написал:
[q]
из деревни Драбовец (Драбовцы) Золотоношского уезда Великохуторской волости Полтавской губернии.
[/q]

Может быть село?

ДАПО, Драбівці, с., Полтавська губ., Золотоніський пов., Великохутірська вол. (Черкаська обл., Золотоніський р-н) 569
1. Полтавська губернія
2. Полтавська єпархія
3. Троїцька церква, с. Драбівці Золотоніського пов.
5. Народження: 1840: ф. 706, оп. 4, спр. 271; 1856: ф. 706, оп. 4, спр. 339
6. Шлюб: 1840: ф. 706, оп. 4, спр. 271; 1856: ф. 706, оп. 4, спр. 339
8. Смерть: 1840: ф. 706, оп. 4, спр. 271; 1856: ф. 706, оп. 4, спр. 339
10. Списки парафіян (сповідальні відомості): 1815: ф. 706, оп. 4, спр. 98; 1816: ф. 706, оп. 4, спр. 105, 1842: ф. 706, оп. 4, спр. 282; 1843: ф. 706, оп. 4, спр. 287; 1859: ф. 706, оп. 3, спр. 56

ДАЧО, Драбівці, с., Полтавська губ., Золотоніський пов., Великохутірська вол. (Черкаська обл., Золотоніський р-н) 464
1. Київська губернія
2. Полтавська єпархія
3. Троїцька церква, с. Драбівці Золотоніського пов. Великохутірської вол.
5. Народження: 1886: ф. 931, оп. 1, спр. 1002; 1909: ф. 931, оп. 1, спр. 1268
6. Шлюб: 1886: ф. 931, оп. 1, спр. 1002
8. Смерть: 1886: ф. 931, оп. 1, спр. 1002; 1909: ф. 931, оп. 1, спр. 1179

ЦДІАК України, Золотоніського пов. Київського нам., з 1802 р. Золотоніського пов. Полтавської губ.
церква Пресвятої Трійці Золотоніського пов. Полтавської губ., Золотоніського р-ну Черкаської обл.
метрична книга ф.127, опис 1012, спр. 898(1789); 923(1790); 1006а(1795)
метрична книга ф. 127, опис 1014, спр. 99(1786); 153(1803)
сповідний розпис ф. 127, опис 1015, спр. 113(1796)

Документы переселенцев ищите в соответствующем региональном архиве по месту переселения (Томский или Алтайский).
fotonata
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
>> Ответ на сообщение пользователя Policman от 24 апреля 2023 18:09

Спасибо огромное за информацию!
В Метрической книге было указано д. Драбовец, но я думаю священник мог и ошибиться.


Прикрепленный файл: Елена Кулинич.JPG
---
Кулинич Иван переселился из Полтавской г. (д. Драбовец) в Томскую г. (Кулики, Глубокое, Сидоровка). Абрам Тимофеевич Поддубный из Харьковской в Томскую г., д. Чернавка 1908
Сатурновы (Ламоново), Гонялины (Выселки), Вороновы и Трофимовы (Нефедьево), Кулаковы (Малино), Лонины Шустровы (Лаптево)
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 209
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 146

CONSTANTUS написал:
[q]
Nick02
Спасибо, я тоже уже нашел эти карты и вид со спутника.
Да, Глубокая Долина совсем рядом, возможно туда переселились.
Мои в это время переехали в Тульскую область. Причину не знаю.
[/q]


Коллективизация - вариант? Мои чудом спаслись от убийства, пришлось бросить всё хозяйство на разграбление и уйти пешком в Никополь.
---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 864 865 866 867 868 * 869 870 871 872 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈