ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 859 860 861 862 863 * 864 865 866 867 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
alisa_petova
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: на записе о рождении моего прадеда, Сергея Яковливича Юзефович, пометка: "к делу 3ст №2829 1915г."
Мне подсказали, что имеется в виду Третий (следственный) стол Полтавской Консистории "который занимался делами, касающимися проступков и преступлений духовных лиц против должности (если поступали доносы и жалобы), а также против благочиния и благоповедения". А мой прадед и был священником...
Есть ли дела этого стола в Полтавском архиве? или может Киевском? можно ли туда сейчас каким-то образом достучаться?
И в целом где могут хранится личные дела священников, псаломщиков и их семей?

Я двольно много восстановила по ПЕВ, а также сайту мормонов. Получилось еще на два поколения опустится. Но возможно есть и дургие источники, о которых я не знаю.
Oleg_Litvin
Новичок

Moscow
Сообщений: 23
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16

lordroger написал:
[q]


3. Архістратиго-Михайлівська церква, с. Семенівка Костянтиноградського пов.
4. Села: Дмитрівка, Мар’їнська (станом на 1902 р.)

подскажите, эти метрики где-то отсканированные есть в сети?
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

Oleg_Litvin написал:
[q]
подскажите, эти метрики где-то отсканированные есть в сети?
[/q]

Гляньте по указанным фондам оцифровку на сайте Полтавского архива. Скорее всего эти дела оцифрованы мормонами. Если да, то напишите в личку - я подскажу, как их просмотреть.
StrelkovaSveta

StrelkovaSveta

Архангельск, Усть-Лабинск (Краснод.край)
Сообщений: 201
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127

inna-tareeva написал:
[q]
Ищу любые сведения про прадеда: Полтавская губерния Кобылянский уезд: Байбар Кондрат Семенович 1863г (1867г) рождения. Жена:Байбар Мария 1867г. Сведения о венчании, рождения детей.
[/q]


Кобелякский уезд.
По нему не так много есть онлайн. И если смотреть поиском по Family Search, то появляется много, но там в итоге не он, а и Тобольская губерния, и Мелитополь и др.

Есть документы по рекрутам, есть МК по г.Кобеляки (если надо, пишите в личку, посмотрю номера пленок).

Попробуйте вариант поиска по фамилии+место на fs.

У меня у самой поиск по этому уезду, очень скудно он представлен онлайн.

StrelkovaSveta

StrelkovaSveta

Архангельск, Усть-Лабинск (Краснод.край)
Сообщений: 201
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
>> Ответ на сообщение пользователя alisa_petova от 6 марта 2023 11:35

Обычно много таких дел лежит в фонде консистории в управленческих делах. Причем они отдельно идут. В других архивах в описях часто попадалось "дело о доношении о проступках священника такого-то". + много всяких "бухгалтерских" дел и т.п. Но такое редко оцифровывают, как мне кажется.
Лайк (1)
inna-tareeva
Новичок

Россия Краснодарский край
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

lordroger написал:
[q]

inna-tareeva написал:
[q]

Ищу любые сведения про прадеда: Полтавская губерния Кобылянский уезд: Байбар Кондрат Семенович 1863г
[/q]


Кобылянского уезда в Полтавской губернии не было. Возможно, имеется ввиду Кобелякский уезд?
Населённый пункт не известен?
[/q]


Нам по Книге Памяти по Саратовской обл. Выдали 2 чел. Байбар Кондрат Семенович 1863г у него стоит: Полтавская губ., Кобылянский т.е. получается нужно правильно Кобелякский уезд ни волости ни деревни нет. А второго Байбар Кондрат Семенович 1869г.Стоит Полтавская губ., Кобылятский..а нужно Кобелянский и дальше написано Счербовская волость, хутор Сухая Моячка. но Счербовской волости я не нашла. А есть Чорбовская.но там нет такого хутора. И теперь не знаю какие должны быть мои действия дальше?
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1049

inna-tareeva написал:
[q]
А второго Байбар Кондрат Семенович 1869г.Стоит Полтавская губ., Кобылятский..а нужно Кобелянский и дальше написано Счербовская волость, хутор Сухая Моячка. но Счербовской волости я не нашла. А есть Чорбовская.но там нет такого хутора. И теперь не знаю какие должны быть мои действия дальше?
[/q]

Для начала определиться с правильным наименованием населенного места: хутор Сухая Маячка (хутора Маячские) Кустловской волости Кобелякского уезда Полтавской губернии.
Посмотреть на схематичной карте уезда http://clubklad.ru/maps/6383/#map православные приходы и сравнить с реальными расстояниями по трехверстовкам (л. 25-13) http://www.etomesto.ru/shubert-map/25-13/ , тем самым определив возможные ближайшие.
komlichenko1963
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Ищу Комличенко Дмитрия Антоновича. который проживал в Полтавской губ. Миргородском уезде. с.Зуевцы или Комышня. Ищу его отца Комличенко Антона ?
alisa_petova
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сохранились ли метрические книги Свято-Покровской церкви заштатного города Градижска за 1915-1916-1917 годы? Эта церковь указана, как место рождения бабушки в свидетельстве СССР примерно 1925-1930гг, и там же её отец служил священником.
Вдруг они есть на сайте мормонов, а я не смогла их найти...Буду очень благодарна за ссылку.
ARChivesinUkraine

Сообщений: 147
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 364

alisa_petova написал:
[q]
охранились ли метрические книги Свято-Покровской церкви заштатного города Градижска за 1915-1916-1917 годы
[/q]

ні
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 859 860 861 862 863 * 864 865 866 867 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈