Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 778 779 780 781 782 * 783 784 785 786 ... 934 935 936 937 938 939 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180
Уважаемые форумчане, прошу вашей экспертной поддержки!
Ищу любую информацию о моем прадеде. Колесников Антон Владимирович.
По МК (венчающихся) Кубанской губ, за 1910 имеется запись по жениху: Колесников Антон Владимирович, крт.Полтавской губернии и уезда Васильевской области, с.Сторожевое. (лет жениху 29). Обращался в Гос.Арх.Полтавской области, был ответ: "Повідомляємо, що метричні книги про запис народжених, вінчалися і померлих громадян православних церков населених пунктів Василівської волості Полтаського повіту за 1802-1918р., списки учасників Першої світової війни на зберігання в архів не надходили. Значна частина документів довоєнного часу втрачена в період окупації Полтавської обл. нацистськими загарбниками (1941-1943р)". Зашел в тупик. dntknw.gif

Подскажите, куда можно обратиться с запросом для дальнейшего исследования?
К какому церковному приходу относилось с.Сторожевое на 1881 год? (какая церковь вела запись?)
romaf

Сообщений: 2768
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12414

Oleksandrmivita написал:
[q]
Если 19 век,
[/q]

18 век
Лайк (1)
tet_Krd

Сообщений: 244
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 400
Уважаемые форумчане!
Может кому-нибудь встречались метрические книги или исповедки, или ревизские сказки за 1850-1870 годы по с. Циглеровка Циглеровской волости, Константиноградского уезда, Полтавской губернии? В некоторых источниках название селения пишется как Цыглеровка.
Буду благодарна за любую подсказку и помощь.

Прикрепленный файл: Цыглеровка_Константиноградский уезд.jpg
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8968
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16893

tet_Krd написал:
[q]
Может кому-нибудь встречались метрические книги и
[/q]

Да
kafa48

Феодосия
Сообщений: 274
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 128
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, имеются ли МК по Полтавской губернии Полтавскому уезду Решетиловской волости хутор.Шарлаи? До ВОВ Украинская ССР, Полтавская обл, Решетиловский р-н, Потеряйкинский или Новомихайловский с/с.
Спасибо.
---
kafa
Alexander_1981
Участник

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 88

A_Kolesnikov написал:
[q]
Подскажите, куда можно обратиться с запросом для дальнейшего исследования?
[/q]

Метрики сгорели во время Второй мировой войны. Их не существует в природе. Нигде. К сожалению. Церковь была собственно в Сторожевом. Покровская. Но это никак не меняет саму ситуацию. Кто-то пытается что-то искать по другим документам в других архивах (списки рекрут и т.п.). Но это уже другая история.
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180

Alexander_1981 написал:
[q]

A_Kolesnikov написал:
[q]

Подскажите, куда можно обратиться с запросом для дальнейшего исследования?
[/q]


Метрики сгорели во время Второй мировой войны. Их не существует в природе. Нигде. К сожалению. Церковь была собственно в Сторожевом. Покровская. Но это никак не меняет саму ситуацию. Кто-то пытается что-то искать по другим документам в других архивах (списки рекрут и т.п.). Но это уже другая история.
[/q]



СПАСИБО!
tet_Krd

Сообщений: 244
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 400
Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви относилась Цыглеровка Константиноградского уезда.
Какую информацию за 1850-1870 гг. можно найти по этому селению?

Прикрепленный файл: Цыглеровка_Константиноградский уезд.jpg
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 940
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1191

tet_Krd написал:
[q]
к приходу какой церкви относилась
[/q]

На карте обозначена церковь в Циглеровке.
http://histpol.pl.ua/ru/partnery?id=12394
Иван Павловский. Посещение Преосвященным Нафанаилом I, Епископом Полтавским, церквей благочиния третьего участка Константиноградского уезда.
"Что нашел Преосвященный Нафанаил в благочинии, — ответ на это дает его предложение консистории от 27 июля 1831 года...— В селе Циглеровке церковь деревянная во имя Алексея человека Божия; колокольня при ней каменная, ограду же решетчатую на каменном фундаменте начинают делать. Причт один, священник и благочинный Павел Сементовский, дьячок и пономарь на лицо. Приходских дворов 250, руги 120 десятин, школки же и усадебных мест нет, а потому дьячок и пономарь нанимают квартиры. Священник живет в довольно хорошем и выгодном доме, выстроенном экономией помещика, майора Николая Алымова, на его же грунте. Доходы приходские скудны и для содержания причта не достаточны."
Если Вас интересуют более ранние времена, возможно, изначально населенное место относилось к приходу церкви во имя Сошествия Святого Духа волостного центра - села Петровка.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8968
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16893

Policman написал:
[q]
В селе Циглеровке церковь деревянная во имя Алексея человека Божия
[/q]


Да,кое-какие года из диапазона с 1850г. сохранились...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 778 779 780 781 782 * 783 784 785 786 ... 934 935 936 937 938 939 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈