Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 684 685 686 687 688 * 689 690 691 692 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (11)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9131
Lara

Lara написал:
[q]
Малая Чевельча помещичья деревня, если судить по Сазоновке..
[/q]

Ну и что? Большинство козаков к тому времени уже были обыкновенными крестьянами.
Из тех Голот, что я видел в 18 веке, две семьи уже были крестьянскими.
Не зацикливайтесь на козаках!!! Иногда даже дворяне становились крестьянами...
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
septimus

Сообщений: 1531
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8171
ozerskaya, большое спасибо - именно наш! a_003.gif
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874

Nick02 написал:
[q]
Не зацикливайтесь на козаках!!!
[/q]

Да нееет, не зацикливаюсь я... Просто по аналогии с другими моими селами в Золотоношском уезде все несколько по-другому. Плюс ко всему Голот на 1859-й год в МК нет совсем. Просто в некоторой растерянности пока 101.gif
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9131
Lara

Lara написал:
[q]
Голот на 1859-й год в МК нет совсем.
[/q]

А когда, по Вашим данным, Голота появился на хуторе. Какая была первая запись и откуда?
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874

Nick02 написал:
[q]
Какая была первая запись и откуда?
[/q]

Я в самом начале пути, Николай. Пока только рождение в начале 20-го века. Поздние документы, насколько я понимаю в Полтаве, вот я решила пока проверить наличие фамилии в селе.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9131
Lara

Lara написал:
[q]
рождение в начале 20-го века
[/q]

А чего бы сразу так не написать? Голота на хуторе мог появиться, например, в 1901 году.
Отслужил в армии и осел или женился на молодой красавице и переехал к ней жить. Вот и родили сразу сына.
А Вы ищете в 1859 году...
Ищите Голот во второй половине 19 века в тех местах, которые Вам известны.
Может и найдете запись об отце и деде Вашего Голоты (рождение детей, бракосочетание, запись о смерти, восприемники, поручители и т.д.)
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874

Nick02 написал:
[q]
А Вы ищете в 1859 году...
[/q]


Nick02 написал:
[q]
Ищите Голот во второй половине 19 века в тех местах, которые Вам известны.
[/q]

Николай, с технологией поиска я знакома. Вторая половина 19-го века это Полтавский архив, который достаточно сложный и достаточно платный. Пытаюсь всеми силами сузить круг поисков и , собственно говоря, проплат. Для меня на данный момент было достаточно найти представителей фамилии в селе по информации, которая есть в свободном доступе. Коль не нашла, конечно же буду искать в более поздних документах.
Спасибо за предоставленную информацию.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Elenka P

Сообщений: 121
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 88
Вот узнала, что мои Юровские - евреи из местечка Грунь Зеньковского уезда Полтавской губернии..
---
Смирновы (СПб, Тверская обл. с Эммаусс), Михайловы (мещане СПб), Политихины-Лушниковы (с. Дегтяное Ряжского р-на Рязанской обл), Юровские (Ростов-на-Дону, Полтавская обл., Казахстан), Гомоновы-Гузяевы (Тверская обл. Андреапольский р-н д. Дмитрово, д. Платоновка)
BelyiMax
Новичок

Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Нужна помощь в генеалогическом исследовании!
Моя бабушка Белоброва Валентина Николаевна родилась 25.05.1939г (1940г по паспорту) примерное место рождения г.Полтава Украинская ССР. В детский дома попала около 1942 года. Обучалась в ремесленном училище №1 г.Полтавы, ныне политехнический лицей. Родственников нашла после детского дома, значит фамилия по логике настоящая. Имеются 2 фото с подписями от родственников: 1 с подписью - Племяннице от д.Вани, т.Маруси, сестренки Таисы и Людочки о.Сахалин 01.01.1958г. 2-ое фото с подписью - Племяннице Вале от тети Поли, сесстер, братьев и от бабушки 07.11.1955г. Общение с ними она еще давно прекратилось по неясным причинам. Единственное в чем пока продвинулся - написал в Центр розыска и информации Российского Красного Креста на проверку по картотекам детей попавших в детские дома (по учетным карточкам на беспризорного-безнадзорного) и по карточкам эвакуированных детей во время Великой Отечественной войны.

Подскажите пожалуйста, куда написать для продвижения поисков, чтобы выяснить хоть какую-то информацию, которая приблизит к установлению происхождении семьи и предков. В ЗАГС Полтавской области о получении записи о рождении? Потому что никаких сведений о родителях нет.
---
Ищу сведения о Милушковых, Назаровых, из с.Кисельное, с.Плосское Северо-Казахстанская область, г.Петропавловск (Казахстан); Казариных из п.Новопавловский с 1830г, г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область (Казахстан), до 1830 с Томского уезда; Белобровых из Полтавской области(Украина), Измайлов
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 689
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 647

kbg_dnepr написал:
[q]

Уважаемые полтавчане,
не встречалась ли Вам фамилия Зацаринный?
Федот Зацаринный (прибл. 1909-1942) переселился в 20-е гг. откуда-то из Полтавской губ. в Моздок (сейчас Сев. Осетия).
[/q]


Добрый вечер!
Зацаринных много в с. Волковцы (Vovkivtsi) Роменского уезда Полтавской губернии.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 684 685 686 687 688 * 689 690 691 692 ... 930 931 932 933 934 935 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈