Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ. "Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 * 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4446 

merevo написал:
[q]
дочь умершего унтер-офицера Ревельской инвалидной команды Югана Мартова
[/q]

А в РГВИА документов по Ревельской инвалидной команде нет? Конечно, формулярный список на унтер-офицера найти - это вряд ли, но может быть в каких-то документах о нем информация есть, в какие годы он служил в Ревеле, где служил до инвалидной команды...

Или в SAAGA поискать в разделе Lists of recruits (Lists of recruits and conscripts from 1799 until 1917). Как работать с сайтом почитайте в этой теме в самом начале
Если найдется Юган (Juhann Martow) и его служебный "путь", то проще вычислить, где могла родиться дочь.
В Эстонии немцев было предостаточно...

Хорошо, если Мартов - фамилия, а не отчество

И запись о рождении Вильгельмины, возможно, стоит искать не у мормонов, а а SAAGA
или здесь поиск по фамилии Мартов (Martow)

Как интересно, в одном из Таллинских приходов

Tallinna Pühavaimu kogudus
1838 г., число я не разберу, ибо прописью написано, в июле, если не ошибаюсь, родилась в Ревеле Паулина Вильгельмина, отец Anz Matzow (кто он такой - прописью, так что не разберу)

это я наугад искала в первом попавшемся Таллинском приходе в 1838 году Вильгельмину. Так может и Ваша найдется Вильгельмина, если она в Ревеле родилась в этот период времени

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 8 

Спасибо! Придется осваивать эстонские архивы (без знания языка). Вельгельмина может быть и найдется, а вот с Юганом Martow сложнее. Если у него православная жена,то запись о бракосочетании должна быть в православной церкви? Такое исключить пока нельзя. Еще. Вильгельмина венчалась в Кронштадте, где служил ее жених. А Юган Мартов мог оказаться в Кронштадте и там скончаться? Ответы могли бы найтись в эстонских архивах. Буду искать дальше. Еще раз спасибо за советы!

---
Ищу сведения о Куроедовых
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3855 

merevo написал:
[q]
с Юганом Martow сложнее. Если у него православная жена,то запись о бракосочетании должна быть в православной церкви?
[/q]
А почему Вы решили, что жена Югана православная?
По законам Российской Империи, если один из родителей православный, то детей обязаны крестить в православной церкви.
А Ваша прабабушка Вильгельмина Ивановна — лютеранского вероисповедания, как Вы сами написали...

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург

Нет, нет! Я не решил, а скорее задал вопрос может ли быть такое. Ответ получил у Вас! Спасибо! Православная жена Югана исключается.

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4446 

merevo написал:
[q]
Придется осваивать эстонские архивы (без знания языка).
[/q]

Лиха беда начало :)
Интерфейс можно переключить на английский.
Из нас далеко не все знают языки. В SAAGA как правило документы или на немецком, или на эстонском, или на русском языке.
В начале этой темы все очень подробно написано: как искать, как регистрироваться на сайте; есть ссылки на справочные документы и т.п. Очень полезная информация.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург

Нет, нет! Я не решил, а скорее задал вопрос может ли быть такое. Ответ получил у Вас! Спасибо! Православная жена Югана исключается.

---
evva
Долгожитель форума

evva

Санкт-Петербург
Рейтинг: 838 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если персона находится в Списках погребенных на Волковском лютеранском кладбище ( сост. Бём), то есть смысл ее искать в лютеранских Метрических книгах по СПб. Он ведь, наверно, список составлял на основании этих записей? Или каких-то еще источников? Что об этом известно?

---
С уважением. Евгения Дневник evva http://forum.vgd.ru/3075/
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников
Бриф ( Brieff) из Эльзаса, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ) Мазуркевич ( С.Пб, Польша
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 7821 

evva написал:
[q]
Он ведь, наверно, список составлял на основании этих записей? Или каких-то еще источников? Что об этом известно?
[/q]

Скорее всего, он работал в ЦГИА СПб с документами фонда 373. Там отложились оцифрованные книги записи погребенных и алфавиты захороненных.
evva
Долгожитель форума

evva

Санкт-Петербург
Рейтинг: 838 

Терсинец

Спасибо за подсказку. Наверно, так и было. Если бы не эти списки, я бы никогда не узнала имени своей пра..., т.к. я ее не нашла ни в одной из кирх, а в списках Бёма против ее имени стоит " refor." Хотя странно, т.к. мужа ее я нашла в Петрикирхе. Но я все-таки не теряла надежды найти запись о ее смерти. Надо будет все-таки самой посмотреть эти дела.

---
С уважением. Евгения Дневник evva http://forum.vgd.ru/3075/
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников
Бриф ( Brieff) из Эльзаса, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ) Мазуркевич ( С.Пб, Польша
aloys
Начинающий

aloys

Brussels
Рейтинг: 13 

litana написал:
[q]
фонд 569 РГИА -«Канцелярия Петербургского градоначальника», а там опись 16 - «Иностранное делопроизводство». В этой описи расписаны по годам Алфавиты на вновь прибывших в Россию (полагаю в Петербург) иностранцев с 1838 по 1917 годы. Но только алфавиты. В делах же записано ФИО, откуда прибыл, когда прибыл, № паспорта.
[/q]

этот фонд больше не существует?

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 * 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог