Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ. "Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3857 

Laibach написал:
[q]
естественно существуют еще и сами паспорта
[/q]

Да, я знаю, как он выглядит, но архив такого не прислал (хотя я запрашивала).
Где-то я читала, что паспорта сохранились далеко не полностью.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
JanzenD
Новичок

JanzenD

St. Petersburg
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, хочу задать вопрос: может быть кто-то находил информацию - в каком архиве хранятся метрические книги лютеран (возможно меннонитов) Екатеринославской губернии Иозефстальский приход. Если быть точнее, родственники по материнской линии минимум три поколения проживали в селе Александровка (Billersfeld) Новомосковского уезда. Нашел в Днепропетровском областном архиве (ГАДО) Приход Св. Катерины в самом городе Екатеринославе, но это от них в 10 км.
ф. 193, оп. 3, спр. 582а

а недавно выяснил, что сохранились книги жителей деревень Иозефстальсого прихода в Одесском областном архиве (ГАOO) Фонд 894, Обрадовался, есть надежда, что интересующие меня фамилии есть в
ф. 894, оп. 1, спр. 40.

Попасть в архив в ближайшее время не смогу , но, быть может, кто-то согласится помочь. Имеются все даты рождения и имена, что, возможно, облегчит поиск.

Так вот, период записей там с 1899 по 1917 г.
Но ведь были же и более ранние до 1899 года, где искать их? Также, интересует, где могут быть поздние метрики. С 1917 года , как я понимаю, записывать стали в сельсоветах. Следовательно, если мне нужны СОР и СОБ 20-30-х годов, то где их искать? Неужели в ЗАГСах или все-таки в Архивах?
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 8 

Уважаемые форумчане! Нужен совет! Нашлась в РГИА запись о бракосочетании прабабушки Вильгельмины Ивановны лютеранского вероисповедания в Кронштадской госпитальной церкви за 1860 год .Ей 21 год. По преданию в семье должны быть немецкие корни. Она дочь умершего унтер-офицера Ревельской инвалидной команды Югана Мартова (м.б. Iohann Martow?). Где искать ее метрику о рождении и бракосочетание Югана Мартова? Ревель? Кронштадт? Вильгельмины Мартовой 1838-1840гг рождения у мармонов не нашлось

---
Ищу сведения о Куроедовых
KRdasa
Долгожитель форума

KRdasa

Гражданин Мира
Рейтинг: 354 

merevo написал:
[q]
Вильгельмины Мартовой 1838-1840гг рождения у мармонов не нашлось
[/q]

Если вы ищете просто через поиск по имени, то шансов немного - среди отсканированных книг из РГИА весьма невелик процент отиндексированных записей. То есть значительная часть представляет собой просто картинки.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4447 

merevo написал:
[q]
дочь умершего унтер-офицера Ревельской инвалидной команды Югана Мартова
[/q]

А в РГВИА документов по Ревельской инвалидной команде нет? Конечно, формулярный список на унтер-офицера найти - это вряд ли, но может быть в каких-то документах о нем информация есть, в какие годы он служил в Ревеле, где служил до инвалидной команды...

Или в SAAGA поискать в разделе Lists of recruits (Lists of recruits and conscripts from 1799 until 1917). Как работать с сайтом почитайте в этой теме в самом начале
Если найдется Юган (Juhann Martow) и его служебный "путь", то проще вычислить, где могла родиться дочь.
В Эстонии немцев было предостаточно...

Хорошо, если Мартов - фамилия, а не отчество

И запись о рождении Вильгельмины, возможно, стоит искать не у мормонов, а а SAAGA
или здесь поиск по фамилии Мартов (Martow)

Как интересно, в одном из Таллинских приходов

Tallinna Pühavaimu kogudus
1838 г., число я не разберу, ибо прописью написано, в июле, если не ошибаюсь, родилась в Ревеле Паулина Вильгельмина, отец Anz Matzow (кто он такой - прописью, так что не разберу)

это я наугад искала в первом попавшемся Таллинском приходе в 1838 году Вильгельмину. Так может и Ваша найдется Вильгельмина, если она в Ревеле родилась в этот период времени

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург

Спасибо! Придется осваивать эстонские архивы (без знания языка). Вельгельмина может быть и найдется, а вот с Юганом Martow сложнее. Если у него православная жена,то запись о бракосочетании должна быть в православной церкви? Такое исключить пока нельзя. Еще. Вильгельмина венчалась в Кронштадте, где служил ее жених. А Юган Мартов мог оказаться в Кронштадте и там скончаться? Ответы могли бы найтись в эстонских архивах. Буду искать дальше. Еще раз спасибо за советы!

---
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3857 

merevo написал:
[q]
с Юганом Martow сложнее. Если у него православная жена,то запись о бракосочетании должна быть в православной церкви?
[/q]
А почему Вы решили, что жена Югана православная?
По законам Российской Империи, если один из родителей православный, то детей обязаны крестить в православной церкви.
А Ваша прабабушка Вильгельмина Ивановна — лютеранского вероисповедания, как Вы сами написали...

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург

Нет, нет! Я не решил, а скорее задал вопрос может ли быть такое. Ответ получил у Вас! Спасибо! Православная жена Югана исключается.

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4447 

merevo написал:
[q]
Придется осваивать эстонские архивы (без знания языка).
[/q]

Лиха беда начало :)
Интерфейс можно переключить на английский.
Из нас далеко не все знают языки. В SAAGA как правило документы или на немецком, или на эстонском, или на русском языке.
В начале этой темы все очень подробно написано: как искать, как регистрироваться на сайте; есть ссылки на справочные документы и т.п. Очень полезная информация.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
merevo
Начинающий

Санкт-Петербург

Нет, нет! Я не решил, а скорее задал вопрос может ли быть такое. Ответ получил у Вас! Спасибо! Православная жена Югана исключается.

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Мои "полезные" советы по поиску лютеран
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
Tiana717

Москва