Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185 186 * 187 188 189 190 ... 270 271 272 273 274 275 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 487
Добрый день, уважаемые форуманче!

Братья моего прадедушки были членами ВКП(б). Они прошли Великую отечественную войну. Один из них погиб в бою в Витебской области в БССР.

Нужно обращаться с вопросом в РГАСПИ?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
Здравствуйте!
AlekseyGudochnikov, Вы хотите найти документы партийного учета?
Задайте конкретный вопрос в теме, предварительно почитав ее, возможно ответ на Ваш вопрос уже озвучен.
https://forum.vgd.ru/655/9559/
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 487

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!
AlekseyGudochnikov, Вы хотите найти документы партийного учета?
Задайте конкретный вопрос в теме, предварительно почитав ее, возможно ответ на Ваш вопрос уже озвучен.
https://forum.vgd.ru/655/9559/
[/q]



Конечно. Благодарю вас за ссылку!


Oleksandrmivita

AlekseyGudochnikov написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форуманче!

Братья моего прадедушки были членами ВКП(б). Они прошли Великую отечественную войну. Один из них погиб в бою в Витебской области в БССР.

Нужно обращаться с вопросом в РГАСПИ?
[/q]


Да в РГАСПИ у них на сайте есть форма запроса. Конечно если у Вас есть номера партийных билетов это намного упрощает поиски и запрос будет выполнен быстрее...
Удачи в поисках.

Лайк (1)
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 487

Oleksandrmivita написал:
[q]

AlekseyGudochnikov написал:
[q]

Добрый день, уважаемые форуманче!

Братья моего прадедушки были членами ВКП(б). Они прошли Великую отечественную войну. Один из них погиб в бою в Витебской области в БССР.

Нужно обращаться с вопросом в РГАСПИ?
[/q]



Да в РГАСПИ у них на сайте есть форма запроса. Конечно если у Вас есть номера партийных билетов это намного упрощает поиски и запрос будет выполнен быстрее...
Удачи в поисках.

[/q]


Понятно. Мне было интересно знать, что вы подробнее написали. Признателен вам за подсказку!
Благодарю!
Lusula
Начинающий
Ищейка

Lusula

Частный специалист

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте, где можно посмотреть сведения об унтер-офицерах в середине 19 века, в отставке жил в Москве, пока известно только ФИО.
Есть какие-то фонды в ЦИАМ или военном архиве по этому чину? Не знаю, с чего начать
---
С уважением, Ивлева Людмила
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8068
Lusula
По военным 19 века - это в РГВИА надо искать. Но если по офицерам есть именная картотека, то по нижним чинам, в том числе и по унтерам, чтоб что-то найти, надо знать где именно служил, в каком полку и прочее...
Если он упомянут в метриках, то вскоре после выхода в отставку или еще до отставки может быть записан с указанием части, полка, где служил...
Если речь идет о середине 19 века, то унтер мог быть не из солдат-рекрут, а из кантонистов. По кантонистам есть отдельный фонд в РГВИА, но опять же надо знать регион, в какой школе кантонистов мог обучаться и откуда попасть в войска.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Lusula
Начинающий
Ищейка

Lusula

Частный специалист

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
Любчинова спасибо, очень подробно ответили! В метрике указан просто как отставной, без конкретного полка. Буду искать другие записи, может где-то найду более подробную информацию.

А какие дела нужно искать, если знаю полк?
По другому предку известно, что служил рядовым в таврическом гренадерском полку, по рядовым что и где можно найти?
---
С уважением, Ивлева Людмила
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8068
Lusula
Я не специалист по РГВИА, посмотрите что есть на сайте http://бд.ргвиа.рф
Фонд 2596 6-й гренадерский Таврический полк (но по этому фонду описи не выложены)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5100

Lusula написал:
[q]
А какие дела нужно искать, если знаю полк?
По другому предку известно, что служил рядовым в таврическом гренадерском полку, по рядовым что и где можно найти?
[/q]

Брать опись дел полка и смотреть, что может относится к личному составу - приказы, ведомости, списки и т.п.
Также стоит искать в госархиве, в фондах уездного воинского начальника и уездного по воинской повинности присутствия.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 182 183 184 185 186 * 187 188 189 190 ... 270 271 272 273 274 275 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, tatust
Вверх ⇈