Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 346
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?

Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

Laibach

Laibach

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
Доброго вечера.

Получил ответ из РГАСПИ -заняло около двух месяцев ожидания ответа и около двух недель после оплаты счета.
Информация была найдена без номера билета -по месту выбытия (смерти) и году.
Получил регистрационные бланки и отчетные карточки.
Место вступления в партию указано ,как Сокольнический РК г. Москвы июль 1924г.
Место работы на то время указано "контора Химуголь"
Насколько реально найти автобиографию(анкетный лист) и в каком архиве может быть?

Заранее спасибо.
---
Костяные (Уссурийск и Полтава) Сарккинен (Санкт-Петербург и Петрозаводск)
sav756sv
Начинающий

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Доброе утро! А мне РГАСПИ вчера отказали. Нет номера и данных партбилета на деда. Запросила МОАЦ, как они посоветовали - жду.

Прикрепленный файл: ОтветРГАСПИ_010621.jpg
Tusya84
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, подскажите, прадед Любимов Владимир Ильич был членом ВКП(б), так значится в донесении память народа. Он ушел на фронт в 1941 году в 19 лет, погиб в 1941 в 20 лет (19.10.1921-.29.12.1941). Предполагаю, что в ВКП (б) вступил на фронте, так как в 18 лет вроде сложно это было сделать просто так. Где можно попробовать найти номер парт билета? Написала запрос в РГАСПИ, но думаю, что они не ответят, так как нет номера.
Родился и жил в Туле, призывался Заречинский рвк, в другой ссылке память народу, значится Привокзальный рвк г.Тулы. Был призван на фронт 4 июля 1941 года, попал в 18 Московскую дивизию народного ополчения, далее называлась 11 гвардейская стрелковая дивизия, в 282 стрелковый полк, погиб в бою под Рузой Московской области, где и похоронен.
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 261
>> Ответ на сообщение пользователя Tusya84 от 3 июня 2021 21:45
Добрый вечер, Tusya84. В РГАСПИ возможно и смогут найти по времени выбытия(гибели и погашения п/б), но Вам надо обратиться в ЦАМО и искать в фондах политотдела воинской части, в которой воевал прадед, там может быть номер партбилета. Удачи в поисках.

---
Ищу данные о Смирновых, Глушковых, Хлебниковых из Сибири Кыштовский, Венгеровский р-ны НСО, Пигоревых, Карцевых, Крутиковых из Курской области, Пристенский и Фатежский р-ны, Цымбал с.Зеленки Мироновского р-на Киевской области и Джалал-Абада Киргизской ССР.
Tusya84
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

Sergei Smirnov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tusya84 от 3 июня 2021 21:45
Добрый вечер, Tusya84. В РГАСПИ возможно и смогут найти по времени выбытия(гибели и погашения п/б), но Вам надо обратиться в ЦАМО и искать в фондах политотдела воинской части, в которой воевал прадед, там может быть номер партбилета. Удачи в поисках.

[/q]

Спасибо, отправила им запрос, не знаю как долго они отвечают. Еще продублировала по обыкновенной почте заказным письмом.
Tusya84
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Подскажите, еще такой вопрос... А могли ли в 1938-1941 году люди в 17-19 лет вступить в партию ? Или все же скорее всего вступление в партию происходило на фронте?
Просто думаю, я уже подала запрос на Любимова В.И. в Тульский архив, оплатила, стоит ли еще раз подавать туда повторный запрос на поиск партийного билета? Или скорее всего он в ЦАМО?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1302

Tusya84 написал:
[q]
А могли ли в 1938-1941 году люди в 17-19 лет вступить в партию ?
[/q]

Устав Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)) 1934 г.
е) Молодежь до 20 лет включительно вступает в партию лишь через ВЛКСМ.

Устав Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)) 1939 г.
ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВЕ ВКП(б)
1. Отменить существующие категории при приеме из кандидатов в члены партии и установить единый порядок приема из кандидатов в члены партии для рабочих, крестьян и интеллигенции. Установить, что в партию принимаются лица, достигшие 18 лет. Все вступающие в партию обязаны представить рекомендации трех членов партии с трехлетним партийным стажем, знающих их по совместной работе не менее одного года. Для выходцев из других партий сохранить ныне действующие уставные правила. Отменить уставное требование к вступающим в партию о необходимости представления отзыва общественной организации, где они работали или работают. Решение первичной парторганизации о приеме в партию вступает в силу по утверждении его райкомом или горкомом. При обсуждении вопроса о приеме в партию присутствие рекомендующих не обязательно.

I. Члены партии, их обязанности и права
4. Прием в члены партии производится исключительно в индивидуальном порядке. Новые члены принимаются из числа кандидатов, прошедших установленный кандидатский стаж. В члены партии принимаются сознательные, активные и преданные делу коммунизма рабочие, крестьяне и интеллигенты.
В партию принимаются лица, достигшие 18 лет.
в) Молодежь до 20 лет включительно вступает в партию лишь через ВЛКСМ.
Tusya84
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Значит, в принципе мог... И в Туле вступить или в Москве, на фронте.
Наверное нужно все же продублировать запрос в Тульский архив.
Bobsio
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Помогите, пжл, узнать судьбу моего прадеда, Новикова Николая Семеновича, 1907 г.р. По материалам его личного дела, копии которого я получил из Государственного архива новейшей истории Смоленской области, с июня 1937 г. по декабрь 1938 г. он работал на различных должностях в Дорогобужском райкоме ВКП(б). Более поздние сведения в деле по непонятной причине отсутствуют. Хотя со слов его дочери, моей бабушки, Новиков Н.С. до начала Великой Отечественной трудился вторым секретарём одного из райкомов ВКП(б), расположенного на территории тогдашней Орловской области (скорее всего, Брянск и окрестности). В 1941 г. он был призван в качестве политработника в РККА и погиб 1 декабря во время Битвы за Москву.

Буду признателен за любую информацию о прадеде и методике поиска по партархивам.
the_yegor

the_yegor

🌏
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 238
Добрый день, коллеги,

Есть учетная карточка из областного архива,
прошу помочь с вопросами:

Почему оформлено 2 экземпляра?
Что означает отрезанный уголок? Перевод из кандидатов в члены?
Что такое РПК? Районный партийный комитет?
Почему штамп о переводе в кандидаты "по чистке партии" только на одном экз.?
п.10 написано что принят в члены "с 6 м-ц", хотя прошло 10, это просто округленный интервал? Меньше 12 => пишем 6 ?
п. 12, номер членского билета 235.. = номер партийного билета? (для запросов в РГАСПИ)

Какая партийная биография могла быть дальше? С учетом того что этот человек с 1930 по 1944 (год смерти) проживал в этой области.
Исключили из кандидатов? Обратно приняли в члены партии?

Для чего на учетной карточке отметки о воинской обязанности?

Что-то еще интересное можно найти по партийной линии в областном архиве? (архивисты говорят больше ничего нет)
И в РГАСПИ по первому запросу (по дате смерти) ничего не нашли.

Спасибо!

Прикрепленный файл: 1-1.jpg1-2.jpg, 960116 байт2-1.jpg, 1128175 байт2-2.jpg, 1027482 байт
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈