Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модератор: tatust
BoomBoom

BoomBoom

город Грозный
Сообщений: 295
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 219
В метрической книге брат моего прадеда указан как, рядовой служащий. Он был военным или я ошибаюсь?

Прикрепленный файл: 1914.JPG
---
Ищу сведения: Ледовские, Афонины (село Константиновское, Ставропольский край); Силаевы (Кустанайская обл. Казахстан); Боровиковы (Воронежская губ., Бутурлиновская вол.); Коржевские, Огиенко (село Спасское, Ставропольский край; Переяславский уезд, Полтавская губ.)
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3471
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4483
Скорее всего, взяли в рекруты.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 422
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 258
Подскажите, пожалуйста где поискать информацию. Имеется человек ок.1922 г.р., призван скорее всего в Острополе, Каменец-Подольская область, УССР. В армию призван до войны, служил "адьютантом" по словам родственников. Был в плену, под чужим именем, лагерь освобождали американцы. Есть на сайте подвигнарода с юбилейной наградой. В ОБД-Мемориал нет.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2621

recutita написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста где поискать информацию. Имеется человек ок.1922 г.р., призван скорее всего в Острополе, Каменец-Подольская область, УССР. В армию призван до войны, служил "адьютантом" по словам родственников. Был в плену, под чужим именем, лагерь освобождали американцы. Есть на сайте подвигнарода с юбилейной наградой. В ОБД-Мемориал нет.
[/q]

А что найти-то хотите? Ну и ссылки бы дали на то, что в Интернете есть, что скрывать-то 101.gif
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 422
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 258
Найти все что есть)))) Если есть.
Вайсберг Яков Моисеевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Свердловская обл., Пригородный р-н, с. Н. Павловское
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1518962078
Орден Отечественной войны II степени

Место рождения указано неверно.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2621
Ну с этим далеко не уехать. Что-то еще известно о человеке? Адъютант вообще должность, которую занимали офицеры. Орден Отечественной Войны 2 степени в 1985 году давали тем (как правило), кто не принимал участия в непосредственно боевых действиях. Ну так, грубо говоря.

Есть Много Яковов но не Матвеевичей.
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 422
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 258
Я потому поставила в кавычки, что может это ординарец, красиво названный. Работал в колхозе после войны. С трудом просто представляю, какие запросы и куда. В украинские военкоматы?
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
vadim_82
Новичок

Уфа
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые эксперты и пользователи форума!

Хотел бы обратиться за советом. Мой 3-прадед родился от немца, приехавшего в Российскую империю в начале 19 века.
Когда именно приехал, при каких обстоятельствах и как его звали мне достоверно не известно.
Основываясь на достаточно редкой фамилии (Цилли = Zilli) я через знакомых начал поиск в Германии и обнаружил, что в интересующем меня регионе проживала семья Zilli, к которой предположительно мои предки могли иметь отношение.
После запросов в несколько немецких архивов выяснилось, что в метриках Johann Carl Zilli (1754 г.р.) и его сына Carl Gottlieb Zilli (1793 г.р.) содержатся пометки "умер/пропал на Дисне, в России в 1812".
Нужно отметить, что скорее всего, оба принимали участие в "коалиационной войне" на стороне Наполеона и были рекрутированы в его армию. При этом в одном архиве речь идет о р.Дисне, а в другом - о р.Дриссне, которые обе являются притоками Западной Двины и впадают в нее не так далеко друг от друга.

Поскольку эти отметки были сделаны после их смерти/пропажи другой рукой, то они, вероятно были внесены на основании некоторого документа/свидетельства от российской/французской? стороны (пока этот документ обнаружить не удалось).
Вопрос: можно ли надеяться на то, что, например, в Военно-историческом архиве, или других архивах, источниках можно найти информацию о погибших/раненых/взятых в плен/пропавших без вести военнослужащих в привязке к конкретному месту и времени? Как вообще можно продолжить поиск в этом направлении? Большое спасибо за любые подсказки.

С уважением,
---
Ищу сведения о: Цилли
Mineev

Mineev

Самара
Сообщений: 166
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 45
Уважаемые форумчане! Не нашел подходящей темы, поэтому пишу сюда.
Интересует вопрос: "Существовали ли в дореволюционной России и постреволюционной России (1920-30гг) ежедневные, еженедельные и т.д. сводки полицейского, милицейского и т.д. управления о происшествиях (особо интересуют кражи или задержания лиц за кражи) в городе или районе города, какое подразделение их составляло и как эти документы правильно назывались?"
---
Ищу родных Елены Илларионовны Быстраковой (Гордеевой) ур. с. Максимовка, Тетюшского района Республики Татария (в прошлом Симбирской губ.)проживавшей в 1927-29 г.г. в г. Чапаевск Самарской области, приемная дочь Неля ~1915 г.р. имели отношение к Мироновым
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25580
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7846
Mineev В дореволюционной РОссии такие дела находишь в архиве и в полицейском управлени, и в фонде губернатора Да и в газетах
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈