Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России

(Нерусские военнопленные у нас).
Без напоминаний указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать

Эта тема на карте:  Погост Лука. Кладбище австрийских военнопленных (4 надгробия) (1916-1918)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Вот что удалось найти!

Если ваш предок были призван в Австро-Венгрии в 1-ю мировую с территории современной Австрии, и вы владеете английским/немецким - вы можете обратиться за информацией в военный архив в Австрии , г. Вена (Austrian War Archive in Vienna - по-английски, Oesterreichiches Staatsarchive, Kriegsarchive in Vienna ). Адрес: Kriegsarchiv, Nottendorfergasse 2-4 A-1030 Wien. Tel: (0222) 795 40 - 0 Fax: (0222) 795 40 -109.

Вот здесь Sources on research at Austrian War Archive in Vienna находится 20-страничный документ на английском языке, составленный дирекцией архива, который описывает все материалы, которые содержатся в этом архиве, а также на стр. 4 приведены условия доступа и получения информации в архиве.

В конце этого документа приводятся ссылки на родственные архивы, в том числе и в других странах, где также может содержаться персональная информация по служившим в армии на стороне Австро-Венгрии.

Или, как альтернатива: краткий путеводитель по фондам этого архива можно найти здесь - это не документ, а сайт:
Short Guide to the Austrian War Archive

Лайк (2)
Kalach Angelina
Начинающий

Kalach Angelina

Армавир, Краснодарский край
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о военнопленним Кассал Богомир Францевич - чех. Попал в плен примерно в 1914-1915 годах. В 1916 был в Уфе, но как попал, как избежал казниии и ... не знаем.

Заранее всем огромное спасибо за любую информацию!
---
Kalach Angelina
ГЕРОдот
Модератор раздела
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 692

Kalach Angelina написал:
[q]
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о военнопленним Кассал Богомир Францевич - чех. Попал в плен примерно в 1914-1915 годах. В 1916 был в Уфе, но как попал, как избежал казниии и ... не знаем.

Заранее всем огромное спасибо за любую информацию!
[/q]


Стоит сделать запрос в Архив Башкортостана (г. Уфа)
http://www.gasrb.ru/barch2.html

Во многих губерния при земствах (местных органах власти) были открыты "Канцелярии по пленным".
Военнопленных никто не казнил 101.gif Их отправляли на сельхозработы и как раз земство оплачивало им этот труд.
Самый известный у нас чех-военнопленный - это Ярослав Гашек 101.gif

Но конечно, основные сведения о военнопленных хранятся в ГАРФ и РГВИА.
https://forum.vgd.ru/post/316/20507/p498886.htm#pp498886

Вот здесь немного о методике поиска
https://forum.vgd.ru/post/316/9469/p264801.htm#pp264801

Удачи!
Walera-2
Участник

Одесса
Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Встретил сведения о смерти пленного Германской армии рядового Первого Гренадерского полка из Берлина,.
Фамилия ЭРВИН БЕРНЕР.
Погребен на ст. Помашной, Елисаветинского уезда, Херсонской губернии.
stivic
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Мой дед Штих Антон Иосифович рождённый на территории бывшей Австро- Венгрии ( в настоящее время Сербии) и учавствовавший в 1 мировой войне в 1915 гогду попал в плен. Прошу Вашей помощи в розыске документов и актовых записях о рождении.А так же о возможных родственниках.Прилагаю письмо из К Г Б
Уважаемый Виктор Юрьевич !
По Вашей просьбе сообщаем автобиографические подробности в отношении Вашего деда Штих Антона Иосифовича, которые он давал время следствия.
Штих Антон Иосифович, по национальности немец, родился в 1888 году в крестьянской семье в г. Кароль лигет, (Австро-Венгрия). До начала второй мировой войны проживал но месту рождения. Мать умерла в 1894 г., отец - в 1904. Окончил 4 класса сельской школы и 4 класса реального училища. В 1909 году был призван в армию в 8-ой венгерский пехотный полк, где прошел курс медицинских унтерофицеров. С началом войны в 1914 году с военным эшелоном отправлен в Галицию, затем в 7-ой крепостной госпиталь крепости Премышет. 20 марта 1915 года при сдаче крепости был взят в плен русскими войсками и отправлен в Среднюю Азию. В лагерь для военнопленных в г.Чарджоу прибыл 22 апреля 1915 года. С мая 1917 года работал в Чарджоуском военном госпитале фельдшером, с сентября 1922 года со настоящее время (1938 г.) - в различных медицинских учреждениях.
В конце 1917 года лагерь для военнопленных был распущен, но пленные, до возвращения на родину, оставались в лагере под самоуправлением. В 1918 году часть военнопленных ( в том числе и Штих А.И.) организовали 1-ый Интернациональный полк, который впоследствии влился в 1-ый Туркестанский полк. Участвовали в военных действиях на Закаспийском и Оренбургском фронтах. Еще до создания Интернационального полка среди пленных организовали "партию иностранных коммунистов". Партия была организована во всех лагерях для военнопленных в Средней Азии, имела свой центральный комитет в Ташкенте и работала в тесном контакте с местными комитетами ВКП(б). Представителем от чарджоуских иностранных коммунистов был Штих А.И. В 1921-22 годах партия самоликвидировалась с отъездом основной массы военнопленных на родину.
Далее, в своих показаниях Штих А.И. пишет: " Лично я на родину не уехал ввиду того, что с одной стороны здесь я женился в 1917 году, был сравнительно хорошо устроен на службе и в перспективе имел широкие возможности работать и учится. С другой стороны, после раздела бывшей австровенгерской монархии фактически у меня не оказалось родины, так как место, где я родился и проживал, перешло не то к Румынии, не то к Югославии, где я, не зная языка, никаких шансов на будущее не имел. Таким образом, Советский Союз стал моей второй родиной, которая дала мне за это время так много хорошего, что ни одна страна не дала бы и дать не может."
Другими сведениями не располагаем. Данных о родственниках Вашего деда в архивных материалах не имеется. Личных документов и фотографий в материалах дела не имеется.
С наилучшими пожеланиями
Начальник подразделения Министерства
ПОСЛЕ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПОИСКОВ НА СТАРИННОЙ КАРТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АТЛАСА МАРКСА мной был найден город схожий по названию и географическому месторасположению называвшийся KAROLYLIGET / КАРОЙЛИГЕТ в настоящее время называется Б'АНАТСКО В'ЕЛИКО С'ЕЛО и находится в области Банат в Сербии, близ границы с Румынией. .БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО данному запросу . sti2000vi@yandex.ru skype vi2000sti
---
ищу
Лайк (1)
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
По запросу касательно нашего предка, призванного из Будапешта - получила ответ из Военного Архива Венгрии:

вся картотека учетных карточек по военнопленным, которые призывались в армию Австро-Венгрии с территории Венгрии, в том числе и Будапешта, сгорела в период Второй мировой войны. В их архиве осталась только картотека лиц, представленных к каким-либо наградам. Они рекомендуют обратиться в Военный архив в Вене - говорят, что там если уж и не найдется копий учетных карточек по Венгрии, то должны , по крайней мере, быть списки всех военнопленных армии Австро -Венгрии. Будем пробовать....

Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 433

stivic написал:
[q]
Прилагаю письмо из К Г Б
[/q]

Будьте любезны, а как вы заполучили это письмо? Писали запрос? Дело в том, что у меня в родословной также есть прямой предок, который был пленен во время 1 Мировой и родом он был также с Австро-Венгрии. Но биографических данных нет кроме даты рождения. Буду благодарна за информацию.
---
Мой ДНЕВНИК
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Очень рекомендуется для прочтения всеми, кто ищет предков, служивших в Австро-Венгерской армии и конечно, знает английский язык!

http://www.iabsi.com/gen/public/ahm.html

A Guide for Locating Military Records for the various Regions of the Austro-Hungarian Empire
by Carl Kotlarchik


Этот словацкий исследователь Карл Котлярчик накопал довольно много и весьма толково массу информации о том, что , где и в какх архивах нужно искать, чтобы установить судьбу военнослужащего армии Австро-Венгерской империи.

В статье есть также адреса архивов, примеры документов, сведения об военно-административном устройстве Австро -Венгрии, много ссылок , в том числе и на поиски других исследователей, исторические труды, карты, сайты архивов.

.
Лайк (1)
volly
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу информацию о моём деде Бакуш Мартине.
Выкладываю отрывок из обращение моего отца в Международный Красный Крест, который не смог ничем помочь.
"Я родился 15 сентября 1934 года в Омской области. Мой отец Мартин Бакуш и мать умерли в 1937 году. Остался я без родителей и с пяти лет воспитывался в детском доме, где мне выдали свидетельство о рождении, в котором отмечено, что родители неизвестны. Своих родителей я не помню, но в 50-е годы я встречался с их односельчанами, которые сообщили мне некоторые сведения о моем отце.
Оказывается он, являясь солдатом Австро-Венгерии, в 1915 году раненый попал в плен и был интернирован в Сибирь. Год его лечили в госпитале для военнопленных, а затем он был взят в работники местным землевладельцем. После окончания I-ой мировой войны отец вынужден был остаться в России, так как на родине произошла революция. Он обзавелся семьей и прожил более 20-ти лет. Со слов односельчан, отец рассказывал, что до войны он вместе с родителями и сестрой
жил в Вене.
Почему я занялся розыском сведений об отце и его “корней” только сейчас? Дело в том, что многие годы я работал на оборонном предприятии, а такие связи ничего хорошего для меня и моей семьи принести тогда не могли. В 1992 году я обратился в Омский областной архив и в Министерство безопасности России, откуда сообщили, что никаких сведений о моем отце в их ведомствах нет или сведения еще не рассекретили. В 1993 году из ЗАГСа г. Омска пришла единственная справка - о смерти Бакуша Мартина Марковича , австрийца по национальности.
В 1995 году я сделал запрос в Австрийское посольство и получил копию из реастра по военнопленным (прилагаю в русском переводе):

Россия 869В

Фамилия, имя: Bakusz Martin (Бакуш Мартин)

Должность:

Полк: 14.Ung. Reg. (14-ый венгерский полк)

Возраст: 21год,(1891 г/р) из Bre(p/g?)otce (h?)

Здоровье: здоров



Пленённый в: Jasliska ( Польша),
январь 1915г.

Интернирован в: Сибирь.

А в 1996 году получил из Архива Омской области данные, косвенно
подтверждающие, что военнослужащий, зафиксированный в реестре о военно-пленных военного архива Австрии, - мой отец. Затем в 1998 году был сделан запрос в Австрийский Красный крест, но к сожалению они ничем не смогли мне помочь.
Убедительно прошу Вас, принять посильное участие в поиске родственников моего отца и, насколько это возможно, биографических данных о нем.

Заранее Вам благодарный, Бакуш Семен Мартынович."

P.S. В 2003 году, 3 апреля Бакуш Семён Мартынович - умер. Поиски родственников и сведений касающихся моего деда Бакуш Мартина, теперь буду вести я, внук-Бакуш Владимир Семёнович. Поэтому присоединяюсь к убедительной просьбе изложеной выше моим отцом.

Бакуш Владимир Семёнович.
---
Bakush
Алексей353535
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Очень просим Вас , если есть какая - либо информация о Зенкевич Карле Антоновиче (1881 года рождения), уроженца г. Риги, сообщите пожалуйста. Прибыл в Сибирь (г. Тюмень) до 1910г
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России [тема №9469]
Вверх ⇈