Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69 * 70 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5612

SERGEIkuvarin написал:
[q]
по 211 - Никольский пехотный полк ,53-я Пехотная Дивизия
[/q]

И здесь :
https://www.ria1914.info/index.php/53-я_пехотная_дивизия

https://www.ria1914.info/index...ьский_полк
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
esso

esso

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 235
Историю военных операций времен Первой Мировой войны изучать нелегко. Мало письменных источников представлено в сети, к сожалению.
Скудная информация, особенно в разрезе боевых частей и соединений, которые принимали участие в боевых действиях.

Однако, имеется относительно простой, но не очевидный способ изучения боевого пути воинского подразделения.
В этом нам поможет известный ресурс, который содержит большое количество оцифрованных документов из картотеки потерь Первой Мировой (Ялуторовский архив).
https://gwar.mil.ru/heroes/

Можно отсортировать базу по искомой воинской части (полк, батальон) и просматривать карточки сослуживцев.
Большинство документов содержат дату и место ранения/заболевания бойца. При определенном везении можно отобразить тайминг боев и перемещение воинского подразделения с привязкой к карте. Зная состав дивизий и бригад, которые принимали участие в боевых действиях также можно параллельно просмотреть соседние полки с целью выявления дополнительной статистической информации.

А потом, можно обращаться к мемуарам непосредственных участников событий - даже если они служили в других полках. Если мы имеем подтверждение из первоисточника, что этот полк стоял пососедству с искомым подразделением, историю, изложенную в мемуарах можно принимать к сведению - она будет отражать реальную картинку событий, хоть и изложенную от лица вроде бы постороннего человека.

Может кому пригодится в качестве идеи для поиска.
---
Оханский уезд Пермской губернии - история региона, карты, населенные пункты, фамилии обывателей
Климовичский уезд Могилевской губернии - история региона, АТД, карты, населенные пункты
флер

флер

Минск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1428
Добрый день!

Прошу отозваться исследователей истории 311-го пехотного Кременецкого полка (78-я пехотная дивизия) в годы Первой Мировой войны либо тех, кто располагает каким-либо сведениями по данному подразделению.

Буду очень признателена!
С уважением, Ольга

На сайте gwar.mail.ru я нашла информацию о своём дедушке - Станкевич Ананий Стефанович, который служил в этом полку.

https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B8%D0%B9

Я бы хотела отправить запрос в архив РГВИА, но не знаю номера фонда и описи.
Ещё интересует, где именно этот полк участвовал в боях? По воспоминаниям дедушки это была Молдавия. Могло ли так быть на самом деле?

Комментарий модератора:

флер написал:
[q]
Первой Мировой войны либо тех, кто располагает каким-либо сведениями по данному подразделению.
[/q]

Здравствуйте. Уточните, какие конкретно сведения Вас интересуют?

---
Ищу: СТАНКЕВИЧ АНТОН ФОМИЧ (переехал в м.Турец Новогрудского уезда примерно в 1875г.)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1057

флер написал:
[q]
Прошу отозваться исследователей истории 311-го пехотного Кременецкого полка (78-я пехотная дивизия) в годы Первой Мировой войны либо тех, кто располагает каким-либо сведениями по данному подразделению.
[/q]

Исследователей истории 311-го пехотного Кременецкого полка, думаю, нужно искать в соответствующих профильных темах на различных форумах.
А для начала можете кое-что почитать вот ЗДЕСЬ
И вот ТУТ

РГВИА 311-й пехотный Кременецкий полк. Фонд. 2920. 1914 - 1917 гг. 222 ед. хр.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
флер

флер

Минск
На сайте с 2012 г.
Koenigsberg, спасибо Вам большое!
Посмотрю информацию по ссылкам и сделаю запрос в архив.
---
Ищу: СТАНКЕВИЧ АНТОН ФОМИЧ (переехал в м.Турец Новогрудского уезда примерно в 1875г.)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1057

флер написал:
[q]
Посмотрю информацию по ссылкам и сделаю запрос в архив.
[/q]

У Вас есть прекрасный шанс самой стать исследователем истории 311-го пехотного Кременецкого полка. a_003.gif
Удачи!
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
флер

флер

Минск
На сайте с 2012 г.

Koenigsberg написал:
[q]

РГВИА 311-й пехотный Кременецкий полк. Фонд. 2920. 1914 - 1917 гг. 222 ед. хр.
[/q]

Если можно, уточните опись, пожалуйста.
Спасибо!
---
флер

флер

Минск
На сайте с 2012 г.

Koenigsberg написал:
[q]

У Вас есть прекрасный шанс самой стать исследователем истории 311-го пехотного Кременецкого полка.
Удачи!
[/q]

Скорее всего не получится.
Для этого как минимум надо бы самой поработать в архиве пару-тройку годиков.
---
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13479

флер написал:
[q]
истории 311-го пехотного Кременецкого полка
[/q]

Для начала можно зайти сюда и самостоятельно многое узнать, без запросов в архив(пока без запросов):

https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs

В строке "Автор документа" набираете Кременецкий полк. Выскакивает 43 документа.
Лайк (1)
флер

флер

Минск
На сайте с 2012 г.
Гринцевич2, спасибо Вам!
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69 * 70 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈