О перечне войн в прикрепленной теме этого раздела.
Очень странно читать о нерусском князе Острожском.
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25483 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21697 | Наверх ##
28 ноября 2009 14:24 28 ноября 2009 14:40 Я предлагаю: 1. Прежде, чем цитировать статьи из Википедии на историческую тематику (история народов, языков, переселений, расселений, завоеваний и тд.) прочитать ВСЕ труды Карамзина, Соловьева, Иловайского, Грушевского, Лазаревского, Гумилева, Лихачева, Шафонского, Грановского, Костомарова, Ключевского, Сковороды, Ефименко, Зимина, Флори, Янина, Черепнина и многих др., которых и не перечислить...вплоть до Герберштейна и Боплана, Гумбольдта и Срезневского и т.д., Потебни и Щербы, Ефремовой и Дашкевича....
Т.е труды и русофобов и русофилов
2. Найти в их текстах варианты: кто и как "обзывал" ВКЛ, Киевское княжество и т.д., Московское княжество, а затем - царство и т.д., Русь, Киевскую и т.д., Россию, всех князей великих и не очень! 3. Найти все самоназванияи и называния народов и князей-государей.
4. прочитать все летописи - подлинные и не очень, сделать тоже самое: см. пункты 2,3
5. сделать сравнительный анализ вариантов, выявить частотность использования того или другого называния и самоназывания, сделать статистический отчет.
6. написать статью, а еще лучше книжку, выложить ее в инете и на форуме.
Думаю, что такое вполне под силу пану Виктору, он уже как бы начал.
За точку отсчета взято: 1. Была только Русь киевская доподлинныи и истиным государством, остальные - самозванцы. 2. Народонаселение его было только руськими, русынами и русичами, русовичами ( как поэтично! Мне нравится). Про гуннов, половцев, хазар, монголов, татар и прочих шведов - забыто 3. На новгородских - суздальских - владимирских - московских территориях жили только: чухонцы, веси, мордва, мери, кривичи, древляне и прочие угро-финские племена, говорили на бог его знает каком языке (может на церковнославянском?), пока туда не явились, бежавшие от татар руськие\русыны из Киевской Руси и не осчастливили своей цивилизацией, принеся с собой руськую мову, руськую горилку и сало!
Вношу предложение: 1. Переименовать Украину в Русию 2. Считать церковнославянский, как истинно древнеруський, официальным языком Русии. 3. Ввести титул президента всея Русии 4. ВСЕХ академиков-историков .......... 5. Читаем только монографии, изд. не ранее 2005 года. 6. Из Архивов Южной, Юго-Западной и Западной России отбираем только то, что подходит для предыдущего, остальное, да ну, его и рассматривать не будем!
Клятва - присяга Орлика Филиппа - оригинал!! «Я, Филипп Орлик, новоизбранный Войска Запорожского Гетман, присягаю Господу Богу, в Троицы Святой славимому, на том иж, будучи волними голосами, по давным правам и обыкновениям войсковым, за соизволением Наяснейшего Королевского Величества Шведского, Протектора нашего, от Енеральной Старшины и от всего Войска Запорожского, тут при боку Его ж Королевского Величества, и у Днепра на низу зостаючого, через посланных особ, обранный, оголошенный и возведенный на знаменитый уряд Гетманский, яко сии договоры и постановленья, тут описанные, и с полною обрадою на акте теперешной елекции, межи мною и тым же Войском Запорожским, узаконенные и утвержденные, во всех пунктах, комматах и периодах непременно исполняти, милость, верность и печаливое ку отчизне Малороссийской, матце нашой, о добре оной посполитом, о целости публичной, о разширенью прав и вольностей восковых, старанье, сколко сил, разуму и способов станет, мети...». Совершенно очевидно, что присяга написана на русском языке той эпохи, с отдельными, весьма редкими, вкраплениями польских слов (елекция, уряд, посполитый и т.п.). При этом синтаксис, фонетика и орфография цитируемого текста присяги Орлика ничем не отличаются от норм русского литературного языка начала XVIII века. Поскольку присяга произносилась в присутствии казацкой массы, ее текст должен был быть совершенно понятен рядовому казачеству. Следовательно, произносилась присяга на языке, родном как Орлику, так и рядовым казакам. И языком этим, без сомнения, как и свидетельствует текст документа, был русский язык. Характерно, что в тексте присяги отсутствует упоминание Украины, зато четко присутствует обязательство соблюдать верность отчизне Малороссийской. И это в присутствии «протектора» - главнейшего на тот час врага Государства Российского короля Швеции Карла ХІІ, менее года назад разбитого Петром І при Полтаве! То есть даже у Филиппа Орлика , претендовавшего на гетманскую булаву, в то время не было иной альтернативы, кроме как клясться на русском языке в верности отчизне Малороссийской. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Balymba Україна Карпати Сообщений: 1164 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1297 | Наверх ##
28 ноября 2009 16:10 valcha Горилка во времена татар - это кажется что-то новое. Все-таки тогда скорее всего были напитки медового происхождения. --- Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25483 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21697 | Наверх ##
28 ноября 2009 16:44 Balymba Каюсь, осовременила, пусть будет медовуха! Хотя ... из любимой Вики - в XIV веке появилась водка (горилка) .....- это вроде бы 1300-е! Времена Александра Михайловича Тверского — Великий князь владимирский (умер 1339) и Ивана Калиты 1399 — Битва на Ворскле, — Войска Золотой Орды под предводительством хана Тимура-Кутлука и эмира Едигея нанесли поражение польским, немецким и татарским войскам литовского великого князя Витовта и западно-русских князей. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
ГЕРОдотОлег  СамаРа, область Сообщений: 809 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 702 | Наверх ##
28 ноября 2009 21:22 | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25483 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21697 | Наверх ##
28 ноября 2009 22:07 28 ноября 2009 22:09 ГЕРОдотГЕРОдот написал: [q] еще перепроверить все и всех методом ДНК-ГЕНЕАЛОГИЯ [/q]
Вот здесь кроется бооо...ольшая опасность. А вдруг руськие одной ДНК, а русыны - другой? А у Рюрика та же ДНК, что у Мао Дзэдуна? Ужасти какие! Что тогда делать? --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
ksologub Москва Сообщений: 7686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14169 | Наверх ##
28 ноября 2009 22:16 valcha написал: [q] А вдруг руськие одной ДНК, а русыны - другой? [/q]
Если серьезно, то проблема может быть в том, что "руськие" - это группа лиц, критериями обособленности которой являлись не обязательно ЭТНИЧЕСКИЕ, а другие: вероисповедания, носительства языка, наконец, проживания на определенной территории... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
Strilbyckiкоzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці  Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна Сообщений: 3219 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3353 | Наверх ##
28 ноября 2009 22:35
 ---
| | |
Strilbyckiкоzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці  Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна Сообщений: 3219 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3353 | Наверх ##
28 ноября 2009 22:36 28 ноября 2009 22:41 По жіночій лінії мутації відбуваються значно рідше ніж по чоловічій, тому більшість населення Європи дуже подібна. Є така думка, що жінки - це основа людства, а на чоловіках природа проводить експерименти .
Тут результати такі:Наиболее генетически близки к украинцам белорусы, юго-западные русские и восточные поляки (темно-синяя область карты). Круг генетически сходных с украинцами популяций охватывает также все остальные восточнославянские и западнославянские популяции (за исключением северных русских и западных чехов).
Червоними крапками позначені популяції де проводили дослідження: Наприклад, в Україні їх 6(з них саме в цьому дослідженні 4, інші взяті із попередній даних). І точно дані є саме по цих популяціях, а все інше - це вже робота спеціальних математичних моделей. Напевне, щоб робити. якісь серйозні висновки треба більше даних, і самі дані мають бути більш якісні.
Генетические расстояния от украинцев по частотам гаплогрупп Y хромосомы(чоловіча)
 ---
| | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25483 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21697 | Наверх ##
29 ноября 2009 0:42 Strzelbicki написал: [q] Круг генетически сходных с украинцами популяций охватывает также все остальные восточнославянские и западнославянские популяции (за исключением северных русских и западных чехов).[/q]
Что вполне естественно, т.к. до северных русских и западных чехов монголы особо- то и не дошли и оставили немного своей ДНК. ..... Основные силы монголов во главе с Байдаром вторглись в Польшу, остальные во главе с Батыем, Каданом и Субэдэем, взяв за три дня Галич — в Венгрию......... ........... В результате нашествия погибло около половины населения. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, Новгород-Северский и другие крупные города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси была уничтожена.На несколько десятков лет в русских городах практически прекращается строительство из камня. Исчезли сложные ремёсла, такие как производство стеклянных украшений, перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. «Русь была отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя». Южные русские земли потеряли почти всё осёдлое население. Уцелевшее население уходило на лесной северо-восток, концентрируясь в междуречье Северной Волги и Оки. Здесь были более бедные почвы и более холодный климат, чем в южных полностью разорённых регионах Руси, а торговые пути находились под контролем монголов. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Strilbyckiкоzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці  Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна Сообщений: 3219 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3353 | Наверх ##
29 ноября 2009 2:41 valcha написал: [q] монголы особо- то и не дошли и оставили немного своей ДНК.[/q]
Валерия, а сколько именно монголов, бьіло в армии Бату? Где-то читал, что основной силой монгольских полководцев бьіли примкнувшие к (присягнувшие) монгольским царям\ханам покоренньіе народьі, и тот-же Кьійив брали все те, кто вьіжил защищая другие ру ские города, но после поражения бьіл вьінужден, или сам пожелал служить новомьім, более развитьім и продвинутьім хозяевам. В 13-м веке степовьіе народьі оказались на более вьісоком технологическом уровне развития. ---
| | |
|