ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генетическое исследование: Y-хромосома

Поиск родственников по мужским линиям

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Evgeny Kolchugin
Evgeny Kolchugin
Модератор раздела

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Spring16 написал:
[q]
Это не ложноотрицательные результаты, а последствия прятания гаплотипов в проектах
[/q]

Да, я это и имел в виду. 101.gif Написал человеку, попросил поделиться результатами теста, но он, к сожалению, не ответил. sad.gif
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Evgeny Kolchugin
Модератор раздела

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976
Скопирую сюда своё сообщение из темы FTDNA, пока окончательно не потерял.

Род Кольчугиных в селе Терновка Валяевской волости Пензенского уезда в середине 18 века разошёлся на две ветви: Василий Иванов 1752 г.р. и Сазонт Иванов 1771 г.р. Братья оказались плодовитыми, общее количество их наследников (вместе с жёнами и детьми), проживавших в том же селе, в 1917 году насчитывало почти 200 человек.

Представители моей ветви по-уличному прозывалась Сазонтовыми, и эта уличная фамилия остаётся известной среди местных жителей до сих пор (кажется, это был единственный Сазонт за всю историю села). Несколько лет я искал наследников Василия Иванова. Предполагал, что они будут по-уличному называться Васильевы, но оказались Ухачёвы. Наконец, нашёлся человек, почти ровесник моего отца, который согласился на генетический тест.

По документальному древу расстояние до общего предка у моего отца и у представителя Ухачёвых было 6 и 8 поколений, соответственно. По результатам их тестов (Big Y-500 и Big Y-700, соответственно) компания YFull рассчитала ориентировочное время до общего предка как 225 лет. Всё сошлось, тест полностью подтвердил данные бумажной генеалогии!

https://yfull.com/tree/R-Y82720/

R-Y82720 Y82720 * Y88550 * Y111625+9 SNPsformed 2000 ybp, TMRCA 225 ybp
id:YF63427RUS [RU-PNZ]
id:YF08328RUS [RU-PNZ]

Похожая, но даже более сложная история оказалась у соседней паре в древе из Екатеринбурга. Там американец - наследник белоэмигрантов разыскивал корни в России. Нашёл и доказал родство! Правда, в их случае время до общего предка по результатам двух тестов было оценено в 300 лет, хотя по документам от общего предка прошло всего 3 или 4 поколения. Возможно, что по каким-то причинам произошло необычайно высокое количество мутаций в короткий промежуток времени. Также не исключены ошибки во время анализа и если общие снипы (мутации) не были определены у одного из двух тестируемых, это было засчитано в разницу. Надо учитывать, что они тестировались много лет назад и проходили старый Big Y. Надо думать, что последующие варианты этого теста (Big Y-500 и Big Y-700) должен быть точнее.

https://yfull.com/tree/R-YP5802/

R-YP5802 YP5802 * YP5815 * YP5809+11 SNPsformed 2000 ybp, TMRCA 300 ybp
id:YF07563RUS [RU-SVE]
id:YF03670RUS [RU-SVE]

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Лайк (1)
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
>> Ответ на сообщение пользователя Evgeny Kolchugin от 9 октября 2018 18:15

Прошин происходит из западной части России (Клетнянский район Брянской области.
А можно указать населенный пункт?
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Evgeny Kolchugin
Модератор раздела

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

valeriy написал:
[q]
Прошин происходит из западной части России (Клетнянский район Брянской области.
А можно указать населенный пункт?
[/q]

Деревня Прыща. Совпадения по прямой мужской линии с Прошинами из д. Зимницы Куйбышевского района Калужской области не нашлось.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Евгений,

в моей родне тоже есть субклад Z280 (ветвь CTS3402) - Жуковы из села? деревни? Зимницы Жиздринского у.? Калужской губ.?

Я давно не занималась этой веткой, поэтому не вспомню, насколько точен уезд и идет ли речь о губернии или области.

Тест я делала году в 2012, кажется, - тогда была какая-то акция national Geographic, если я не ошибаюсь.

Насколько далеко это от Вашего Клетнянского р. (и Биг И a_003.gif )?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Evgeny Kolchugin
Модератор раздела

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976
Ура, есть контакт! Ищу место выхода своих предков по прямой мужской линии до их переезда под Пензу в 1721 году и вот первое совпадение среди однофамильцев, пока только по 12-маркерному тесту. Дистанция 1 шаг по 12 маркерам. Деревня Кудреватик Лежневского района Ивановской области. Гарантий никаких нет, таких дальних генетических родственников у меня много даже в других странах и совпадение по фамилии может оказаться чистой случайностью. Дополнительный анализ должен прояснить ситуацию.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Evgeny Kolchugin
Вверх ⇈