ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 189
>> Ответ на сообщение пользователя VeraMart от 10 января 2023 15:35

А вы запрашивали именно свидетельство или справку с иными сведениями? На гербовом свидетельстве вам не напишут дополнительных сведений, только в справке.
Плюс можно узнать в ЗАГСе есть ли у них в ЕГР хоть какие-то иные сведения. Если нет обращаться в ЗАГС по месту заключения, чтобы до внесли эти сведения в базу и потом по новой запрашивать справку.

Лайк (2)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 376
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10328
VeraMart
Рекомендую обратиться в ЗАГС с истребованием не свидетельства, а справки с указанием дополнительных сведений (почитайте соответствующую тему на форуме, справка имеет такую же юридическую силу). Если эту запись обнаружили в единой базе, то в случае несостыковки, как правило, сотрудники ЗАГС звонят в тот филиал, где хранятся нужные книги и уточняют информацию по книгам, т.к. в ЕГР могут быть ошибки, поэтому советую сходить на личный прием в ЗАГС
Лайк (1)
VeraMart
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

ansawc написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VeraMart от 10 января 2023 15:35

А вы запрашивали именно свидетельство или справку с иными сведениями? На гербовом свидетельстве вам не напишут дополнительных сведений, только в справке.
Плюс можно узнать в ЗАГСе есть ли у них в ЕГР хоть какие-то иные сведения. Если нет обращаться в ЗАГС по месту заключения, чтобы до внесли эти сведения в базу и потом по новой запрашивать справку.

[/q]


Запрашивалось именно свидетельство. Спасибо за совет🙏. Буду запрашивать справку с иными сведениями


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

VeraMart написал:
[q]
Понятно,но дело в том ,что и возраст в свидетельстве о браке не указан
[/q]

Конечно, не указан, т.к. в св-ве нет такой графы. Нужно заказывать справку о браке со всеми иными сведениями. Причем эти иные сведения нужно брать не только с ЕГР (они там не все), но и с бумажного оригинала актовой записи. Как это делается - см. здесь https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p4096795.htm#pp4096795


VeraMart написал:
[q]
И ,подскажите пожалуйста,по поводу изменения ,а точнее неизменения фамилии после брака куда можно обратиться ?
[/q]

Подать в ЗАГС/МФЦ заявление о внесении изменения в актовую запись. Возможно, пошлют в суд. Просто так там ничего не меняют.
Лайк (2)
VeraMart
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
golubewalexMaksim Andreevich
Благодарю за советы)
Marya_Sv
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Нужна помощь в получении свидетельства о рождении моего дедушки 37 года рождения. Возможно, кто-то из форумчан сможет помочь или посоветует другого исполнителя. Напишите, пожалуйста, в личку.
MarinaTo

MarinaTo

Россия
Сообщений: 225
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 193
Добрый вечер. подскажите пожалуйста. верно ли я понимаю:
при смене фамилии запись делается также в книге гражданских состояний в загсе? как такая запись называется?

как регистрировали смену фамилий в период с 1900 до 1930 г?
какие документы и списки искать и будут ли они храниться в архивах загса?

confused.gif
Marlon

Санкт-Петербург
Сообщений: 501
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1028

MarinaTo написал:
[q]
будут ли они храниться в архивах загса?
[/q]

В ЗАГСе есть данные после 1925 года. Вы можете их получить, заказав справку, при наличии у вас документов, подтверждающих родство Инструкция.
Более ранние документы хранятся в соответствующих областных архивах
---
Ищу Бардин , Гаврилов (Тверская губ.), Лисовский,Пахомов (Псковская обл.), Лотоцкий (Бессарабия, Измаил), Юдин (Тамбовская обл.)
Лайк (1)
MarinaTo

MarinaTo

Россия
Сообщений: 225
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 193

Marlon написал:
[q]

В ЗАГСе есть данные после 1925 года. Вы можете их получить, заказав справку, при наличии у вас документов, подтверждающих родство Инструкция.
Более ранние документы хранятся в соответствующих областных архивах
[/q]


Спасибо shariki.gif ! Смена фамилии ( не в браке, просто смена) это тоже ЗАГС, верно?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

MarinaTo написал:
[q]
как регистрировали смену фамилий в период с 1900 до 1930 г?
[/q]

"Меня терзают смутные сомнения..." что это был период, когда для смены фамилии ни в какой ЗАГС идти не требовалось. Приходил человек в милицию, что ли... или в паспортный стол?... и писал заявление, что, например, фамилия его "Курочкин" ему не нравится и хочет он именоваться "Орловым". После чего получал новый документ и прекрасно себя чувствовал.
По крайней мере, после революции такой период был. В газетах это пропечатывали.
Но не факт, что все такие документы сохранились.
familiya_smena.jpg

А до революции - писали прошения куда-то... видела дела такие, о перемене фамилий. Знаю, что сцс писали прошения в консисторию. Дворянам фамилию менять не с чего было, но если и да - то на имя императора, вероятно.Куда крестьяне могли писать... - может, в казенную палату или в суд??? Вряд ли на высочайшее имя.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈