ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Предыстория такова.
У меня есть знакомый. Отец у него умер давно. И из ближайших родственников по его фамилии остался только дядя старше меня.
И вот понадобились документы о смерти бабушек. А бабушки умерли в Казахстане и браках дедушек и бабушев в 20-ые годы
Т.к он знал, что я знакомая с поисками, он попросил помочь получить эти свидетельства о смерти с полными данными о месте рождения бабушек
(Родители бабушек были переселенцами).
Не мудрствуя лукаво, мы написали запрос от имени дяди в районный ЗАГС Казахстана и отправили его заказным письмом
За письмом следили. Потом звонили туда. Но по телефону ничего толком не сказали.
И вот приходит письмо, что мол нашли мы смерть бабушки одной( как потом оказалось, что вторая умерла в другом месте)
Но мы Вам эту справку не дадим,т.к у нас порядок общения такой с Россией и другими странами.
Вы приходите в свой ЗАГС, там пишите заявление, и они его отправляют к нам.
Но документы в ЗАГСах Казахстана хранятся только с 1940 года. До 40 года все передано в архив областного центра.
Получив письмо, мы пошли сегодня в районный загс в нашем городе.
И вот что оказалось.
Такое заявление примут от заявителя только в том случае, если имеется в наличии :
1 паспорт
2 Свидетельство о рождении заявителя
3 свидетельство о рождении отца
4 свидетельство о рождении матери
5 свидетельство о браке родителей
6 свидетелсьтво о смерти родителей если они умерли или доверенность от них.

В нашем случае ничего кроме паспорта и свидетельства о рождении заявителя нет. Все нужные документы придется восстанавливать в Казахстане.
В результате, чтобы получить свидетельство о смерти бабушки по маме нам пришлось сначало заказать :
1. Свидетельство о смерти мамы в 1959 году
2 Свидетельство о ее браке с отцом.

Свидетельства о рождении и отца и матери придется заказывать уже в архиве самостоятельно.
Вот когда мы получим на руки все эти документы , только тогда мы сможем заказать нужные свидетельства о смерти бабушек и дедушек.
Долгий и муторный путь.
Но этот путь для всех тех, кто так или иначе связан с рождение за пределами РФ.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (4)
Pesha
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Все,теперь я поняла
Очень полезно,спасибо.а то в интернете на сайтах читаю-читаю и каша в голове

А не знаете,можно ли подать запрос ( одни из предков ,по версии прабабушки,либо должны были быть раскулачены,либо успели сбежать,непонятно.просто одним утром она проснулась,бабушка,а в доме осталась только она одна и дети.муж и его родители исчезли)если я знаю только область,коай,город и фамилию и имя этого человека?год рождения не знаю,найти не могу
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Можно. Найдут ли - вопрос.
Alexandra4114
Участник

Одесса
Сообщений: 56
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 63
Правильно ли я понимаю, что, если мой дед родился в Казахстане и мне нужна справка о его рождении, то мне не обязательно ехать в Казахстан, а можно написать заявление в своем районном отделении ЗАГС и они сами отправят запрос?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Да.
Jaroslava
Новичок

Ленинградская обл. г. Выборг
Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 55
Добрый день! Делала запрос в ЗАГС г.Полоцка для получения св-в о смерти прадедушки и прабабушки,умерших в 1956-57гг. Хотела с их помощью определить хотя бы примерный возраст на момент смерти т.к сведений о дате рождения у меня не было. Документы прислали,но в графе "возраст" (представьте моё разочарование!)были прочерки!Что это может значить? Неужели в акте о смерти не был указан возраст умерших? Знаю,что во время войны все документы были утеряны и позже их восстанавливали по устным свидетельствам.Могли ли мои "пра" прожить больше 10 лет после войны и не озаботиться восстановлением документов? И никакие гос. органы их к этому не обязали? Кто—нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Стоит ли мне повторно обратиться в ЗАГС или они добросовестно выполнили свою работу и у них действительно больше нет никаких сведений?
---
Ищу сведения о Позняковых, Хлутковых, Спиридоновых (Витебская обл., Полоцкий р-н д.Збродовичи,Агальники,Гадомщина,Голодница(Липовая),с.Лысое); Ермаковых(Невельский р-н, д.Макары); Скрипкиных/Скрипко(Невельский р-н,д.Заболотье); Пироговых(Вологодская обл.)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность получить свидетельство об удочерении в ЗАГСе Киргизии (были ли такие случае вообще)?!
Удочеренная в данный момент является гражданином РФ. Так же интересует возможность получения свидетельства через нотариально заверенную доверенность, опять же из иностранного государства (Киргизия) ?

P.S. Насколько мне известно, тайны усыновления в Киргизии нет.
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Нет на руках данных по свидетельству о рождении деда. Рождён в Казахстане. Место рождения известно.
Как правильно написать заявление и куда?

Я так понимаю пишется в свой ЗАГС, а они уже сами перешлют в Казахстан?!
По какой форме писать? Форма 25 вроде как на ребёнка... не понял какую форму заполнять и какие документы прилагать.

Цель - получить документальное подтверждение места и даты рождения деда, данные на родителей. Имея на руках свидетельство о рождении деда - далее запрашивать данные о рождении и смерти его родителей.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

sercam написал:
[q]
Я так понимаю пишется в свой ЗАГС, а они уже сами перешлют в Казахстан?!
[/q]

да


sercam написал:
[q]
По какой форме писать?
[/q]

По форме, установленной Приказом МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012


sercam написал:
[q]
какие документы прилагать
[/q]

о родстве и смерти искомой персоны
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271

Maksim Andreevich написал:
[q]
о родстве и смерти искомой персоны
[/q]

Т.е. свои паспорт, свидетельство о рождении и смерти отца, свидетельство о смерти деда. Всё прикладывать сразу? Хорошо.

И всё же по какой форме? Чтобы уж точно правильно и не ошибиться.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Паспорт, свое СоР, СоР отца, СоС деда.
Приложение N 6.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья [тема №71202]
Вверх ⇈