Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81 82 * 83 84 85 86 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
уф..читала-читала, но так и не нашла ответов на интересующие меня вопросы.
Итак, начинаем работать с ЗАГСами.
Есть свидетельство о смерти. Но нужно свидетельство о рождении. Родился в 1925 г. где неизвестно, но известно, что в АССР Немцев Поволжья. Как узнать о месте и дате рождения?

Есть свидетельство о рождении сына. Есть свидетеьство о рождении дочери сына человека, данные которого разыскиваются в ЗАГСе. Этого достаточно для подтверждения родства?

В уголовном деле искажена фамилия. Как можно подтвердить родство? Или это никак не возможно?

Насколько я поняла, то необходимо найти все документы в цепочке, которая подтверждает родство, чтобы получить ф.24 и ф. 34?
Какие необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, чтобы внучка могла получить сведения о деде?
Спасибо тем, кто откликнется с разъясненими. Удачи в поиске
AntonV

Москва
Сообщений: 2771
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Korolyov
В св-ве о смерти(ну и в записи о смерти также) будет указан только возраст(даже не место рождения и дата в те годы(ранее 50-х) и место жит-ва на момент смерти. Это все.
AntonV

Москва
Сообщений: 2771
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Ниточка
В смысле, а зачем Вам ф. 24? Я тут как-то писал, что она выдается на пособие при рождении ребенка. Я думаю, что с этим Вам уже немного опоздано biggrin1.gif
Я думаю, если фамилию там в уголовном деле исказили, то это не будет таким вот препятствием. Но точно сказать нельзя, т.к. будет зависеть от мнения(настроения и проч.) конкретного работника конкретного ЗАГСа ну и далее - заведующей этим учреждением, если и она откажет, то вышестоящей инстанции и т.д.(суд).
Место рождения можно искать по записи о браке. Сколько времени сост. в браке, можно увидеть в актовой записи о рождении ребенка. Но только увидеть. Справку об этом Вам не дадут, т.е. этот вариант работает, если и брак, и рождение были в одном загсе.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150

AntonV написал:
[q]
Но только увидеть
[/q]


Увидеть я не смогу. Если судить по свидетельству о рождении, то брак мог быть заключен в г. Ангарске раньше 1950 года. Смерть человека, сведения о котором разыскиваются, наступила в 1987 г.
И нет никаких возможностей узнать место рождения? Имеющиеся устные сведения очень путанные.
AntonV

Москва
Сообщений: 2771
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Ниточка
А родился чел где? Там же?
И св-во о смерти когда получали, какого оно у Вас года ВЫДАЧИ? Первичное? Или позже брали?
andrey18
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
кира-101
"Мне сказали, что справок не выдают Только повторные свидетельства"- это абсурд с их стороны.
Кто сказал, к кому обращались, в какой ЗАГС?
Пока посоветую только одно -Требуйте официальный отказ в выдаче справок.
---
юрист
andrey18
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

Armourer написал:
[q]
В Медведковском, Черемушкинском и Таганском - даже слышать не хотят, что ближайший родственник уже весьма пожилой и сам подъехать не может.
[/q]

Да, тут вопрос в том, что ближайшего родственника, если он писал сам заявление или подписал заявление о выдаче справки или свидетельства, даже если человек очень пожилой, придется привести в ЗАГС, поскольку он заявитель...такова буква закона cray.gif
---
юрист
кира-101

кира-101

Сообщений: 676
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 165
andrey18

Сказали, что справок не выдают в ЗАГС Фрунзенского района Петербурга. Возможно потому, что годы жизни 1881-1980? Я-то пыталась получить информацию об адресах ее проживания в 1941-45 г.г. и поняла, что в справке (форма 34?) такая информация может быть. Или мне надо было обратиться в ЗАГС на Фурштадской (центральный)?

Спасибо за информацию
---
ищу и нашла:Булыгины (Оренбург и Лобаски Ардатовского уезда), Лебедевы (Солигалич, Костромские), Селивановы (Оренбург), Шмыковы и Наймушины (Вятка), Маковкины (Псковские) и Ковалевы
Temporana
Новичок

Temporana

Россия
Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Спасибо!
Luche написал:
[q]

Может кому и пригодится информация о Харьковском Архиве ЗАГС:
Архивный фонд отдела регистрации актов социального положения по г. Харькову содержит материалды за период с 1920г. по 31.03.1951г. по г. Харькову.
Находится в ГОСПРОМе , 3-й подъезд, 5-ый этаж.
режим работы:
вт.с 9-00 до 16-00
ср.с 9-00 до 16-00
пятн.с 9-00 до13-00
перерыв 13-00 - 13-45
обновление актовых записей, внесение изменений ср. 9-00 - 16-00
[/q]

Спасибо!
---
Леонидов- Харьковская губ. Молодкин - Оренбургская губ.
AntonV

Москва
Сообщений: 2771
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Да, я тоже сталкивался пару раз, что намекали, что для получения документа нужен ближайший родственник(ну в том случае, если фигурант актовой записи скончался, разумеется). Но я как-то легко отделался, сказав, что вот да, перед Вами внучка, но это в случае с наследством она не может наследовать через голову своего родителя, если он жив. А тут-то она все равно родственница. Но в данном случае мы встаем на ту позицию, что получать документы об умерших может только родственник, т.е. приравниваем заинтересованность лица к родству.
ЗАГС, требуя ближайших родственников, я так понимаю, как рассуждает? Что наследником м.б. только ближайший родственник. Т.е. он - заинтересованное лицо(это правильно), и только он(это уже неправильно). Т.е. они приравнивают заинтересованное лицо к наследнику. А заинтересованное лицо м.б. не только наследником. Значит, им надо показать, как более дальний родственник юридически заинтересован. Допустим, проживал совместно, или там ответственный за могилу на кладбище или еще как. Я как-то сказал, что а вот у меня заинтересованность гуманитарного плана, мол, родовод составляю, и это как-то сработало. Критериев-то заинтересованности никто не знает. Но я думаю, увы, раз про заинтересованность сказано в законе, она д.б. юридическая.
Например, хочу подать документы на вступление в Дворянское собрание - общественную организацию, которая согласно своему зарегистрированному Уставу или внутренним правилам принимает только по представлении родословной. Допустим, ныне живущий отец не хочет вступать, а внучка хочет. Папка ей свое св-во о рождении дал, а дальше, занимайся, мол, сама. Я думаю, это аргумент заинтересованности.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81 82 * 83 84 85 86 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈