Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/

Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 669 670 671 672 673 * 674 675 676 677 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3057
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1233

nastja2h написал:
[q]
Запись о рождении 1928 г.
(Ее в базе ЕГР ЗАГС не нашли).
Записи о рождении 1928г. Теперь только в Архиве МО или в Главном Управлении ЗАГС МО могут быть вторые экземпляры?
[/q]

Один экземпляр записей о рождении по населённым пунктам Московской губернии за 1928 год - в архиве ЦГАМО (Центральный государственный архив Московской области), да, а вторые - в архивных отделах администраций городских округов Московской области.

За 1948 год - либо ЗАГСы городов Московской области, либо Главное Управление ЗАГС Московской области, да.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Scirwudu

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 102
Добрый день!

Не знает ли кто-нибудь довоенное административное деление Московской области? В документе 1928 г. указан Фрунзенский район Московской области. Это какой район теперь ?

Заранее спасибо.
polar_star

polar_star

НН-Сургут-Самара
Сообщений: 108
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 86
доброго дня!
сегодня пришел ответ из архива - в записи о рождении в МК за 1915 год рядом с именем ребенка написано "выдан 05.03.1935".
прошу подсказать - что могли выдавать - паспорт или свидетельство о рождении? и как мне может в принципе помочь эта дата?
---
Самарский генеалогический клуб vk.com/samgenclub
--------------------------
Бариновы, Котовы, Басовы, Корневы, Кочневы, Князьковы - Шатковский район НижОбл
Рыбаковы - Мордовщиково, Навашино, Урваново, Меленки
Зиновьевы, Кондаковы - Оренбургская область
Изучаю историю с. Измайлово Арзамасского у
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1016
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 595

polar_star написал:
[q]
сегодня пришел ответ из архива - в записи о рождении в МК за 1915 год рядом с именем ребенка написано "выдан 05.03.1935".
прошу подсказать - что могли выдавать - паспорт или свидетельство о рождении? и как мне может в принципе помочь эта дата?
[/q]

Паспорт скорее всего. Но эта дата ничем больше не поможет, так как паспортов и форм не сохранили с того времени.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Liog

Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 117

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Будьте любезны, в следующий раз, задавая вопрос, давайте достоверную информацию, чтобы получить краткий ответ и не устраивать ненужную дискуссию. Пишете родной дядя, Вам отвечают, исходя из этой информации, а оказывается, он и не дядя, не совсем родственник. Берегите, пожалуйста, наше и своё время.
У Вас есть опыт переписки с ЗАГСом - почему не хотите сейчас пойти этим же путём, что мешает?
[/q]


Буду стараться впредь быть кратким. Про прошлый опыт - правила поменялись. И на Госуслугах прежние опции уже не удается найти, которые недавно работали. Эти же вопросы и другие задают. Если точно знаешь, что и как спросить, то дискуссия не потребуется. Слава Богу, всё разъяснилось. Спасибо участникам форума.

Брат тестя не родственник? Конкретные запросы делает жена лично, но ее нет на форуме.

А про подтверждающие родство документы - проблема как раз в том, НЕТ свидетельства о рождении отца, а дядя интересен только тем, что он есть в ЕГР.

В случае обнаружения акта о рождении за 1925 год можно просить, чтобы его отразили в ЕГР?
29112022
Участник

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 359
polar_star
ЗАГСы паспорта не выдавали. Они выдали выписку из МК о чем и сделали отметку, о которой Вы спрашиваете.
Лайк (1)
Liog

Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 117
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 7 февраля 2023 12:59

спасибо за разъяснения. Все-таки не всегда обязательно лично идти в ЗАГС.

По поводу СОР - это как раз и является предметом нашего поиска. Данные в паспорте записаны со слов родственников, но там есть противоречия. Тесть всегда хотел, пока был жив, узнать точную информацию.

В Ростовском ЗАГСе провели поиск в одном месте и не нашли - они искали за период 10 лет, чего и не требовалось. Поэтому очень важно указать место собылия. Будем продолжать
Takinado
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Вопрос про повторное СОР - по рассказам дед 1912 гр получал повторное СОР для поступления в заводскую школу примерно в 1927 году, оригинальное уже тогда было недоступно. ЗАГС сейчас говорит, что человека с такой фио и датой рождения не находит (искали сос - не нашли ). Где бы искать СОР? Как выдавались в двадцатые годы новые свидетельства? Как их регистрировали и где?
jrw

Сообщений: 5641
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6163
>> Ответ на сообщение пользователя Irinabelih73 от 18 января 2023 8:41


Irinabelih73 написал:
[q]
Точно известно, что брат родился в 1919 году.
[/q]

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero92651799
Одиноченков Илья Матвеевич ?
Год рождения: 20.07.1919
https://pamyat-naroda.ru/heroe..._from=1919

Прикрепленный файл: 00000818_photo.jpg
Лайк (2)
Irinabelih73

Оренбург
Сообщений: 126
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 76

jrw написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Irinabelih73 от 18 января 2023 8:41


Irinabelih73 написал:
[q]

Точно известно, что брат родился в 1919 году.
[/q]


https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero92651799
Одиноченков Илья Матвеевич ?
Год рождения: 20.07.1919
https://pamyat-naroda.ru/heroe..._from=1919
[/q]



Да, это бабушкин брат, Илья Матвеевич Одиноченков. Мы нашли его родственников - детей и внуков, ныне живущих. А вот информации о бабашке нигде нет
---
Ищу сведения об Одиноченковых, Пантюшиных, Слепынских, Куликовых из Брянской области, Шевелевых Кемеровская обл.с.Шевели
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 669 670 671 672 673 * 674 675 676 677 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈