Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673 674 * 675 676 677 678 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
ivolga84
Новичок

ivolga84

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Добрый день! Вопрос по ЗАГС Орловской области.

Пытаюсь восстановить дедушкино свидетельство о рождении (не для генеалогических целей, а для подтверждения права на захоронение его родителей). Дедушка родился 26 декабря 1926 года в г.Орел. Данная информация содержится во всех официальных документах, которые у нас сохранились на руках (водительские права, пенсионная книжка, всевозможные иные удостоверения, словом, есть целый ворох документов с датой и местом кроме собственно свидетельства о рождении. Первоначально обращались в ЗАГС Орловской области по телефону, где нам сказали, что записи за 1926 год "точно все оцифрованы" и никакой надобности к ним обращаться нет, идите в МФЦ в Москве и получайте всю информацию там. Что собственно и было сделано. В итоге с сотрудницей МФЦ мы больше часа шерстили орловские актовые записи в базе и она сказала, что за период с 1920 по 1940 в Орле не родилось ни одного Нефедкина (хотя у дедушки был старший брат 1921 года рождения, а также сестра, то ли близнец, то ли погодка чуть младше). Там же подготовили официальный запрос в Управление ЗАГС, заверили, что при отсутствии актовой записи они сами сделают запрос в Орловский ЗАГС и пришлют мне ответ. Через 3 месяца из Управления ЗАГС пришел ответ, что в базе ЗАГС этой записи нет (что собственно мы и так знали), что в региональные архивы делать запросы они не уполномочены, мол, обращайтесь сами. Тогда я направила в ЗАГС Орла запрос по электронной почте на поиск актовой записи с приложением всех документов о родстве с просьбой либо дать справку о рождении дедушки либо справку об отсутствии актовой записи (чтобы дальше восстановить ее по суду). Но прошло полгода а ответа из ЗАГС Орла так и нет.
В связи с этим вопрос: актовые записи за 1926 год должны сейчас находиться в ЗАГСе или в Орловском архиве? И вообще существуют ли они или утрачены в войну? Если они существуют, дадут ли мне, как родственнице, возможность с ними ознакомиться (я подозреваю, что запись могли не внести в базу в виду нечитаемости, так как имя у дедушки редкое - Альфред, и его просто могли не разобрать). В общем, с какой стороны лучше подступится, чтобы все же закрыть вопрос с подтверждением родства с его родителями? (на данный момент я располагаю на руках только косвенным подтверждением - свидетельством о праве наследство по смерти прадедушки, где указано, что по его смерти ему наследует жена и сын (мой дедушка). Других документов, подтверждающих родство, найти пока что не удалось
---
Ищу информацию о Некрасовых и Нефедкиных из Орловской области, Давыдовых из деревни Воскресенки Рузского района Московской области, Кадейшвили (Кадиешвили) г.Тбилиси, г.Махарадзе, Нехаевы Рязанской области
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7609
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1356

ivolga84 написал:
[q]
запись могли не внести в базу в виду нечитаемости, так как имя у дедушки редкое - Альфред, и его просто могли не разобрать).
[/q]


Вы реально верите в то, что какую-то запись просто так могли не внести? Не захотел и не внёс. Так? Имя Альфред ни на грамм не редкое. Сколько хотите Альфредов в стране.


ivolga84 написал:
[q]
И вообще существуют ли они или утрачены в войну?
[/q]


Выспрашиваете у посетителей этого сайта?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 2340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1482
>> Ответ на сообщение пользователя ivolga84 от 30 марта 2023 16:42

В имени Альфред Нефедкин можно допустить слишком много вариантов ошибки. А поиск по ЕГР ЗАГС ищет с точностью до буквы. Одна неочевидная для вас ошибка в написании фамилии - и в результате "ни одного родившегося с такой фамилией".
А так то да, совет позвонить в Орловский ЗАГС верный.
Лайк (2)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7609
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1356

apuzanoff написал:
[q]
В имени Альфред Нефедкин можно допустить слишком много вариантов ошибки
[/q]


Допустить ошибку можно в любом слове. Даже имена Наталья и Мария пишутся в разных вариантах. Это не означает, что они трудные, их невозможно расшифровать, а поэтому не надо запись вносить в базу. Не вносить в базу официальный документ по причине сомнения в имени - это вообщее ресь несусветная. Можно подумать, что это игра: хочу - вношу, не хочу - не вношу.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
fraujulika
Начинающий

fraujulika

Duisburg
Сообщений: 39
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Ищу записи о рождении моей матери, ее брате и сестрах.
Моя мать Шатина Лидия Яковлевна 19.08.1928 гр в с.Киевка Новоузенского района Саратовской области.
Мой дядя Шатин Иван Яковлевич 07.01.1927 гр в с.Киевка Новоузенского района Саратовской области.
Моя тетя Шатина Елизавета Яковлевна 21.06.1936 гр в с.Киевка Новоузенского района Саратовской области.
Моя тетя Шатина Таисия Яковлевна 03.08.1938 гр в с.Киевка Новоузенского района Саратовской области.
Возможно, есть запись акта бракосочетания их родителей Якова и Любови предположительно в 1927 году.
Также интересует информация об их раскулачивании и отправке в Казахстан. Дата неизвестна, прибыли из Киевки на станцию Нуринская в Казахстане.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этими запросами и сохранились ли записи этих лет? Можно ли удаленно/электронно?

С уважением, Юлия
Irmany

Сообщений: 281
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 134
Подскажите, если у моего отца в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Но известно ФИО. Возможно как-то доказать родство, чтобы продолжить поиски дальше через загс? Потому что мы хотим найти моего деда (отца моего отца), но даже не можем делать запросы, потому что по документам они друг другу никто. Или это тупиковый путь?((
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12141
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9278

Irmany написал:
[q]
Подскажите, если у моего отца в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Но известно ФИО. Возможно как-то доказать родство, чтобы продолжить поиски дальше через загс? Потому что мы хотим найти моего деда (отца моего отца), но даже не можем делать запросы, потому что по документам они друг другу никто. Или это тупиковый путь?((
[/q]

Ну,а как Вы найдёте, если в актовой записи его нет?
По каким-то причинам мать его не назвала...

Доказывайте родство через суд, ДНК-экспертизу...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Irmany

Сообщений: 281
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 134

ygv написал:
[q]

Irmany написал:
[q]

Подскажите, если у моего отца в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Но известно ФИО. Возможно как-то доказать родство, чтобы продолжить поиски дальше через загс? Потому что мы хотим найти моего деда (отца моего отца), но даже не можем делать запросы, потому что по документам они друг другу никто. Или это тупиковый путь?((
[/q]


Ну,а как Вы найдёте, если в актовой записи его нет?
По каким-то причинам мать его не назвала...

Доказывайте родство через суд, ДНК-экспертизу...
[/q]


Так, простите, где брать генетический материал? )) Если как раз и хотим найти деда, а не знаем, как подступить к задаче. И если родился в 1929 (75 лет по закону прошли ) могут ли в загсе выдать справку о рождении этого деда?

Мы знаем фио деда. Бабушка поругалась и не записала, а потом и рассталась с ним. Вот мы и хотим его найти. Ппобуем пока по официальным каналам
irina 29825

Санкт-Петербург
Сообщений: 216
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 96
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 7 апреля 2023 18:48
Ничего в ЗАГСе не дадут т.к. Вам и отец и дед - официально никто.
Я не смогла получить документы в ЗАГСе на маминого отчима т.к. он ее официально не удочерил...
Irmany

Сообщений: 281
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 134

irina 29825 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 7 апреля 2023 18:48
Ничего в ЗАГСе не дадут т.к. Вам и отец и дед - официально никто.
Я не смогла получить документы в ЗАГСе на маминого отчима т.к. он ее официально не удочерил...
[/q]

Ужас(( при этом по закону говорят про 75 лет… А через архивы загса запрос делали? Это может помочь? Или тоже бесполезно?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673 674 * 675 676 677 678 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈