ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 571 572 573 574 575 * 576 577 578 579 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Liog написал:
[q]
можно ли получить справку из ЗАГС про дядю по электронной почте или простым письмом на свой почтовый ящик или необходимо забирать лично?
[/q]

Можно заказать через МФЦ, можно подать заявку письмом или на почту., ну, и лично, конечно. Получить можно в МФЦ или в своем ЗАГСе, но документы о родстве все равно придется предъявлять.
Лайк (1)
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Проект и жизнь - разные вещи. Пока только лично со всей цепочкой документов о родстве.
P. S. Если подавать запрос в эл.виде, Вы не можете приложить копии документов о родстве без заверения нотариуса. А это поход к нотариусу и плата за копию каждого документа - выйдет немаленькая сумма.
[/q]


наверно что-то изменилось, но 5 лет назад я получал повторные (!) свидетельства о смерти моих бвбушки и дедушки в 1947 и 1960 гг.. безо всякого нотариуса. Да, в отделении ЗАГС с уплатой там же пошлины по паспорту. При этом мне всю информацию уже просто по телефону сообщили, говоря, а зачем вам время тратить?.

А сейчас мне нужен акт о рождении дяди аж в 1927 году в Ростовской области. В Ростов ехать? Потому и недоумение. Какой документ можно представить, что это брат отца? Если такой уже есть, то и ЗАГС не нужен для генеалогии - не нужна мне синяя печать с гербом
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Читайте внимательно: нотариальное заверение документов нужно, если Вы их отправляете по эл.почте. Вы же 5 лет назад получали свидетельства ЛИЧНО и должны были представить подлинники документов о родстве с бабушкой и дедушкой.
Чтобы получить свидетельство о рождении дяди, Вам нужно представить его свидетельство о смерти или, если он жив, от него нотариальную доверенность. Это по закону о защите личных данных. А также доказать своё с ним родство: чей он брат, отца, матери? Вот через свои и их документы и доказывать родство. Иначе ничего не выдадут.
[/q]


не совсем так. Мне их просто выдали попаспорту - никто их при мне не делал, всё было уже готово. Я вообще думал, а стоит ли их забирать, если я уже и так всю информацию знаю - мне же не в суд нести. А тут мне ответили в Госуслуги, но написав, что из Ростова ничего к ним не поступало. Такой вот ЕГР dntknw.gif
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Читайте внимательно: нотариальное заверение документов нужно, если Вы их отправляете по эл.почте. Вы же 5 лет
[/q]

теперь стало нужно?

[q]

Вот через свои и их документы и доказывать родство. Иначе ничего не выдадут.
[/q]


каким документом можно доказать, что это дядя? Предъявив его документ о рождении от тех же родителей? если он есть, то ради чего вся эта забота?
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Вы могли заказать свидетельства на портале Госуслуг, но при получении должны были проверить документы о родстве.
[/q]



не я должен, а мне должны проверить, получается. Мне и по телефону достаточно, потом проверою по другим каналам для генеалогии, Информация бывает дороже документа - почти год искал по церквям, где другого дедушку крестили
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Скажите, пожалуйста, где Вы живёте? Потому что это имеет значение: где-то ЗАГСы перестали вести приём, и получить документы можно только через МФЦ. А кое-где можно обращаться в ЗАГС.
[/q]



а большая разница между визитом в ЗАГС и МФЦ? Раньше как-то на ковид списывали и присылали документы из Московской области по электронной почты из архивов, хотя по регламенту им неположено.

P.S. В Дании могилу сохраняют только 70 лет. Если какая-то общественная организация или клан не возмутся за ней ухаживать, то место отдают следующему. Всё как-то непонятно
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

Liog написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

Liog
Вы могли заказать свидетельства на портале Госуслуг, но при получении должны были проверить документы о родстве.
[/q]

не я должен, а мне должны проверить, получается. Мне и по телефону достаточно, потом проверою по другим каналам для генеалогии, Информация бывает дороже документа - почти год искал по церквям, где другого дедушку крестили
[/q]

Очень много слов. А всего-то надо прочитать ; 1. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
2. Приказ Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194
https://base.garant.ru/71474524/#block_1000




---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136

Liog написал:
[q]
а большая разница между визитом в ЗАГС и МФЦ? Раньше как-то на ковид списывали и присылали документы из Московской области по электронной почты из архивов, хотя по регламенту им неположено.
[/q]

При чем тут электронная почта архивов? Архив ЗАГС - это подразделение ЗАГС. Вас, видимо, "путает" слово архив. И да, в ЗАГС никто Вам ничего по электронной почте высылать не будет. Только в ЗАГС, который укажете в заявлении или через МФЦ, смотря в каком Вы городе (Вам выше написали).
Подтверждение родства обязательно.
И на мой взгляд, с ЗАГС общаться проще, чем с МФЦ. ЗАГС понимает, о чём речь, и что для этого надо.
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136

Malus_domestica написал:
[q]
Форумчанин хочет заказать и получить документ в эл.виде через Госуслуги
[/q]

Я не изучала вопрос получения через Госуслуги. Присылают прям через Госуслуги или всё-таки получать придётся в МФЦ или ЗАГС?
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136
Malus_domestica
Ясно, я просто последний раз заказывала справки в ЗАГС в начале 2022 в СПб. Всё было достаточно отработано и чётко, в т.ч. и по получению справок с иными сведениями из других регионов. Не знала, что можно через Госуслуги. Это только в Москве?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 571 572 573 574 575 * 576 577 578 579 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈