Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 564 565 566 567 568 * 569 570 571 572 ... 597 598 599 600 601 602 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1488
karseral, хватит-хватит. Найдите себе другого собеседника.

Gladilin,
Мне искали и нашли запись о рождении в Пятигорске в книгах 1918-1920 гг.
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 876
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

gyunter написал:
[q]
karseral, хватит-хватит. Найдите себе другого собеседника.

Gladilin,
Мне искали и нашли запись о рождении в Пятигорске в книгах 1918-1920 гг.
[/q]


можете считать что угодно. но в июне этого года тот же ЗАГС по Мордовии отказывал мне в выдаче дубликатов свидетельств, отправляя меня в ЦГА РМ для поиска сведений до 1926 года. в том же ЦГА РМ, куда и были переданы ими ранее все акты гражданского состояния лиц до 1926 года.
ЦГА РМ подтверждают, что все документы о рождениях, браках и смертях до 1926 года, по всем населенным пунктам Мордовии, были переданы ЗАГСом еще в конце 2019 года, согласно установленному регламенту ЗАГС РФ, Гражданскому и Семейному Кодексам. Ранее (в 2018-2019 годах) ЦГА РМ меня отправлял в ЗАГС для поиска сведений о людях 1920-х 1926 года. В декабре 2021 года Мемориальный музей Мордовии точно также рекомендовал искать выписки о датах рождения, браках и смерти по людям 1920-1925 годов в ЦГА РМ.
К слову если загуглить, вы узнаете, что в Адыгее также все документы до 1926 года , также архивом ЗАГСа переданы в нацархив республики.
А вы можете, и дальше считать обратное.
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 562
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 98

gyunter написал:
[q]
karseral, хватит-хватит. Найдите себе другого собеседника.

Gladilin,
Мне искали и нашли запись о рождении в Пятигорске в книгах 1918-1920 гг.
[/q]



а есть кто может помочь посмотреть???
---
Гладилин поиск
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 876
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Gloyko написал:
[q]

karseral написал:
[q]

у вас видимо не следят за нормами и законами.
[/q]


Это у вас видимо не следят. Срок хранения актовых записей в отделах ЗАГС - сто лет со дня составления записей актов гражданского состояния. По истечении ста лет книги с актами передаются в архив. Статья 77 ФЗ 143 от 15.11.1997г. В архивах книги за 20-е годы только те, что были переданы в архивы ранее принятия данного закона.
Прежде, чем безапелляционно что- то заявлять, не мешало бы ознакомиться с законодательной базой. А у вас, как я погляжу, масса коментариев из серии "а баба Яга- против".
[/q]

до конца 2019 года в фондах ЦГА РМ были данные актов гражданского состояния до 1918 года включительно. в конце 2019 ЗАГС передал в фондохранение нацархива все дела до 1926 года по всем населенным пунктам. поэтому теперь все читатели ч/з, могут самостоятельно в Госархиве Мордовии найти интересуемых родственников. такая же картина в Госархивах Пензенской области, Республике Адыгея, и многих других региональных архивах страны, как лично мне было сообщено руководством ЗАГС РФ.
Установленный регламент 75 лет.
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 6 августа 2022 2:27
Я прошу прощения, что вклиниваюсь, но не подскажите. Руководство Загс РФ сообщила о передаче книг в личной беседе или при переписке? Ибо в Орле, архив отказался принимать книги 1922-1925гг, аргументируя тем, что срок хранения 100 лет

---


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
Было письмо руководства Минюста России в адрес региональных управлений ЗАГС передать все актовые записи до 1926 г. (т.е. не включенные в ЕГР) в региональные госархивы.
Да, формально это противоречит 143-ФЗ с нормой о 100-летнем сроке хранения в органах ЗАГС, но вот так...
Лайк (2)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355

Maksim Andreevich написал:
[q]
Было письмо руководства Минюста России в адрес региональных управлений ЗАГС передать все актовые записи до 1926 г. (т.е. не включенные в ЕГР) в региональные госархивы.
Да, формально это противоречит 143-ФЗ с нормой о 100-летнем сроке хранения в органах ЗАГС, но вот так...
[/q]



Maksim Andreevich я правильно понимаю, что это: Приказ Минюста России N 233, Росархива N 181 от 29.11.2018 "Об утверждении Порядка передачи органами записи актов гражданского состояния в государственные архивы книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях".??
---


Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Аталина написал:
[q]
я правильно понимаю, что это: Приказ Минюста России N 233, Росархива N 181 от 29.11.2018
[/q]

Нет, там только написан порядок передачи.
А команду передать записи до 1926 года дали письмом Минюста от 07.05.2021 № 12/51594-МБ "О приеме госархивами субъектов РФ от органов ЗАГС записей АГС". Я запрашивал его - не дали.
Лайк (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 876
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Аталина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 6 августа 2022 2:27
Я прошу прощения, что вклиниваюсь, но не подскажите. Руководство Загс РФ сообщила о передаче книг в личной беседе или при переписке? Ибо в Орле, архив отказался принимать книги 1922-1925гг, аргументируя тем, что срок хранения 100 лет

[/q]

при личной беседе
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Лайк (1)
julialavr
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Скажите пожалуйста, как можно получить данные - ФИО родителей моей бабушки?
Бабушка 1938 года рождения.
У мамы не сохранилось свидетельство о рождении. И нет документов подтверждении родства.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 564 565 566 567 568 * 569 570 571 572 ... 597 598 599 600 601 602 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈