ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

PRO100VVP написал:
[q]
затребовать копии документов на репрессированного деда
[/q]

где хранится дело (МВД, ФСБ, госархив)? Это важно, т.к. требования разные.
Лайк (3)
9224064801
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

santiaga написал:
[q]
День добрый! Подскажите, если меня интересуют записи о рождении 1917-1920 годов по Алексеевскому району (Кировский ЗАГС) города Москвы. У меня нет подтверждения родства, но прошло 100 лет. Куда мне обращаться с запросом?
[/q]


В архив! Подтверждение родства не требуется
Лайк (1)
Goncharuk

Сургут
Сообщений: 147
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
Добрый вечер.
Совсем недавно нашли инфомацию, что родственник погиб в 1943 году. Нашли запись о его рождении в 1921г в ЗАГСе. Но справку о рождении не выдали, хотя родственная связь была подтверждена документами. Ссылаются на то, что нет документа о его смерти. Именной список безвозвратных потерь, где он числится убитым, во внимание не приняли.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1786
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407
Вариант 1. Заказать в ЦАМО официальную справку (она "весит" больше, чем просто копия списка).

Вариант 2. Подождать передачи АЗ из ЗАГСа в архив. Там никаких подтверждений не понадобится.
Irina_inna

СПб
Сообщений: 157
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 83

apuzanoff написал:
[q]

А вот попытаться человека послать подальше с его генеалогическими исследованиями - это запросто, т.к. "это отвлекает их от работы".
Но попытки не принять заявление не законны, ссылайтесь на законы и требуйте официального отказа в предоставлении сведений.
Сам сталкивался с таким, победил только вежливым но настойчивым требованием принять заявление, и в случае если заявление подано с нарушением закона официально отказать мне с указанием какой именно пункт закона нарушен, после этого всё сразу стало возможным и сведения были найдены.
[/q]

Ходила уже дважды в ЗАГС.
В первый раз отказали, т.к. умершего в 38 г. репрессированного не было в базе, а втторой человек (рождение) был 24г.
Но поскольку оплачено 2 справки, пошла снова получить справки о смерти по другой ветке
Ничего не получила снова. Теперь понимаю, что меня отфутболили.

По первому человеку- нашли, но без иных сведений, сказали самостоятельно позвонить в ЗАГС о месту смерти и попросить подгрузить данные в базу. Позвонила, попросила, потом подумала: звонит неизвестно кто и просит их выполнить работу без оплаты. Наверное, мой ЗАГС сам должен был связаться с тем, официально.

По второму человеку сказали, что не нашли. Я знаю год смерти, насколько понимаю- примерно, там была история, что сыну о смерти матери не сообщили, чтобы получать переводимые им деньги. Т.е. год приблизителен. Но ведь можно посмотреть за 5 лет. Сказали, что такого отчества нет. Имя, фамилия есть, отчесттво близко не совпадает, ничего похожего.
Развернули в общем. Никаких фильтров, наводок. Отчетство знаю из автобиографий сына, справки его же 1П. Метрик нет.
Видимо, надо идти еще раз, просить искать по фильтрам с наводками, при отказе требовать официальную справку отказа.
Что еще делать посоветуете?

Кстати, пошлину назад тоже не вернуть, платила через ГУ, программа глюкнула, оплата не привязалась к приему. А платишь на ГУ посреднику. Все абстрактно.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Irina_inna написал:
[q]
самостоятельно позвонить в ЗАГС о месту смерти и попросить подгрузить данные в базу
[/q]

Зная ЗАГС регистрации, запрос о справке с дополнительными сведенияи из актовой записи делается именно в их адрес.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Irina_inna

СПб
Сообщений: 157
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 83

ygv написал:
[q]

Зная ЗАГС регистрации, запрос о справке с дополнительными сведенияи из актовой записи делается именно в их адрес.
[/q]

Так вышло. Чтобы не биться за возвращение 2-х пошлин, ибо не вернуть никак. Мне все равно кажется, что они обязаны были принять заявления и отработать, выдав либо справку, либо ответ, что не нашли. А то отдали заявления в руки, и я пошла.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Yuri_77 написал:
[q]
Вариант 1. Заказать в ЦАМО официальную справку (она "весит" больше, чем просто копия списка).

Вариант 2. Подождать передачи АЗ из ЗАГСа в архив. Там никаких подтверждений не понадобится.
[/q]

Вариант 3. Устанавливать факт смерти через суд.

kuzmichewa_ek

kuzmichewa_ek

Санкт-Петербург
Сообщений: 212
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 132
Здравствуйте!
Направила запрос справки о заключ. брака расстрелянного деда в г.Кореновск в сентябре этого года. Приложила в кач-ве док-ва смерти справку ФСБ , где указано о расстреле. Просила переслать справку в Питер, чтобы получить в родном городе. Госпошлина оплачена. Кореновск получил письмо 30 сент.2021.
Тишина.
У меня возникает предположение, что Краснодарский край (госорганы) не очень выполняют сроки ответов.
Кто как решал подобную проблему? Спасибо.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

kuzmichewa_ek написал:
[q]
Кто как решал подобную проблему?
[/q]

Позвоните, уточните.


kuzmichewa_ek написал:
[q]
Приложила в кач-ве док-ва смерти справку ФСБ , где указано о расстреле.
[/q]

На основании справки ФСБ можно зарегистрировать в ЗАГС смерть, не пытались?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈