ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Nastya1104 написал:
[q]
скажите, пожалуйста, выдадут ли в ЗАГСе справку, если есть расхождение.
[/q]

это только ЗАГС может сказать. С моей т.з., должны выдать.


Nastya1104 написал:
[q]
Для подтверждения родства с прапрадедом (получение дела раскулаченного) необходимо было запросить справки в ЗАГСе.
[/q]

Где конкретно хранится дело и какого оно года?
Nastya1104

Сообщений: 121
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 75

Maksim Andreevich написал:
[q]

Nastya1104 написал:
[q]

скажите, пожалуйста, выдадут ли в ЗАГСе справку, если есть расхождение.
[/q]


это только ЗАГС может сказать. С моей т.з., должны выдать.


Nastya1104 написал:
[q]

Для подтверждения родства с прапрадедом (получение дела раскулаченного) необходимо было запросить справки в ЗАГСе.
[/q]


Где конкретно хранится дело и какого оно года?
[/q]



Дело в МВД хранится, оно 1930г. В ЗАГС звонила, уточняла, но ничего конкретного не услышала, только фразу: "Придет справка о смерти - видно будет".
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Nastya1104 написал:
[q]
Дело в МВД хранится, оно 1930г.
[/q]

Материалы, по которым истекло 75 лет, мне копировали без документов о родстве.
Другой вариант - истребовать дело в ИЦ по месту жительства для личного ознакомления.


Nastya1104 написал:
[q]
В ЗАГС звонила, уточняла, но ничего конкретного не услышала, только фразу: "Придет справка о смерти - видно будет".
[/q]

Ну а что вы на форуме хотите услышать? Кому-то выдавали, кому-то нет. Это ж не аргумент для вашего ЗАГСа. Если откажутся выдать, требуйте письменное извещение с указанием причины отказа. На основании него можно инициировать процедуру внесения исправлений в актовую запись.
Лайк (1)
Nastya1104

Сообщений: 121
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 23 ноября 2021 17:32

спасибо за ответ!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

RevIvan228 написал:
[q]
ошибки в фамилии, и ЗАГС не выдаёт справки
[/q]

Придётся в Вашем ЗАГСе заводить дела о внесении исправлений в актовые записи.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Здравствуйте!

Maksim Andreevich написал:
[q]
Материалы, по которым истекло 75 лет, мне копировали без документов о родстве.
[/q]


Чтобы затребовать копии документов на репрессированного деда 1914 г.р. мне нужно доказать родство. Это понятно.

1. Если у меня есть найденный через АИС скан из МК о его рождении, этого будет достаточно? Или же запрашивать архивную справку в архиве ЗАГСа?

2. В районном ЗАГСе запись о его смерти не нашли, в 1943 г. он пропал без вести. Как мне в этом случае быть?

3. Или же мне доказывать родство в следствии прошествия лет не потребуется?

БлагоДарю.




.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

PRO100VVP написал:
[q]
затребовать копии документов на репрессированного деда
[/q]

где хранится дело (МВД, ФСБ, госархив)? Это важно, т.к. требования разные.
Лайк (3)
9224064801
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

santiaga написал:
[q]
День добрый! Подскажите, если меня интересуют записи о рождении 1917-1920 годов по Алексеевскому району (Кировский ЗАГС) города Москвы. У меня нет подтверждения родства, но прошло 100 лет. Куда мне обращаться с запросом?
[/q]


В архив! Подтверждение родства не требуется
Лайк (1)
Goncharuk

Сургут
Сообщений: 147
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
Добрый вечер.
Совсем недавно нашли инфомацию, что родственник погиб в 1943 году. Нашли запись о его рождении в 1921г в ЗАГСе. Но справку о рождении не выдали, хотя родственная связь была подтверждена документами. Ссылаются на то, что нет документа о его смерти. Именной список безвозвратных потерь, где он числится убитым, во внимание не приняли.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407
Вариант 1. Заказать в ЦАМО официальную справку (она "весит" больше, чем просто копия списка).

Вариант 2. Подождать передачи АЗ из ЗАГСа в архив. Там никаких подтверждений не понадобится.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈