ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 534 535 536 537 538 * 539 540 541 542 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7977

matezik01 написал:
[q]
Ссылаясь на то, что я незнаю даты смерти. Полный тупик
[/q]

Они могли бы сами уточнить по базе....
А Вы уточняли дату смерти по Единой базе ЗАГС в своём ЗАГСе ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
matezik01
Начинающий

matezik01

Оренбургская область, город Новотроицк
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
В своём ЗАГС не уточнял. Но по предыдущим обращения, понял что местного ЗАГС единая всероссийская база загружается по 5 лет и поиск очень долго. Времени на приём 1 человека ограничено. Если бы запрос был по актам местного ЗАГС, то поиск быстрый.
При общении через электронную почту и по телефону с сотрудниками ЗАГСа г. Орёл я говорил о единой базе и что им по орлу посмотреть составит пару минут. На что они ответили мне: " таких ФИО может быть несколько и как мы узнаем какой вам нужен"


---
Михановы, Дурновы (х.Савельевский, Куюргазинской волости, Оренбургская губерния). Беломытцевы, Алтуховы (с. Пономарёвка, Бугурусланского уезда).
Лунины (г. Орёл, г.Новотроицк, с. Никольское Поныровской волости Фатежского уезда Курской губернии). Лебедевы (станица Чесноковка Краснохолмская волость О
Katrinbaranovva

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 268

matezik01 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. ЗАГС г.Орел отказал в моём запросе на повторную справку о смерти прадеда. Ссылаясь на то, что я незнаю даты смерти. Полный тупик.
[/q]


Сделайте запрос на бланке через официальные каналы приема запросов (где-то это может быть и электронная почта, если принимают) и укажите в нем диапазон лет (мне сотрудники ЗАГСа сказали, что максимальный диапазон - 5 лет). Если за эти пять лет не найдут, сделайте следующий за другие 5 лет. Это если в бумаге искать. А в базе ЕГР есть информация, но её тоже надо искать по каким-то исходным данным, учитывая, что у них постоянно виснет всё) то есть если фамилия распространенная, а диапазон лет очень большой, то можно будет неделю искать там. То есть в теории это возможно, упирается всё в скорость работы базы на местах

---
Нижегородская губ., Сергачский у., с.Ключево - Бычковы, Калинины, Китаевы, Никитины, Соколовы, Лапшины/Царьковы, Базякины, с.Кузьминка - Миневы (Минеевы), г. Сергач - Токаревы, Мочалины (Мочаловы), Кашицыны/Большаковы, Пряхины
Рязанская губ, Спасский у. - Замареновы, Третьяковы, Шубёнкины, Мысюткин
Katrinbaranovva

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 268

matezik01 написал:
[q]

При общении через электронную почту и по телефону с сотрудниками ЗАГСа г. Орёл я говорил о единой базе и что им по орлу посмотреть составит пару минут. На что они ответили мне: " таких ФИО может быть несколько и как мы узнаем какой вам нужен"
[/q]

Смотря, в каких годах умер ваш родственник, но по-моему, в записи о смерти указывается дата, или как минимум год, и место рождения, кроме ФИО это тоже может быть идентификатором нужного человека.

---
Нижегородская губ., Сергачский у., с.Ключево - Бычковы, Калинины, Китаевы, Никитины, Соколовы, Лапшины/Царьковы, Базякины, с.Кузьминка - Миневы (Минеевы), г. Сергач - Токаревы, Мочалины (Мочаловы), Кашицыны/Большаковы, Пряхины
Рязанская губ, Спасский у. - Замареновы, Третьяковы, Шубёнкины, Мысюткин
matezik01
Начинающий

matezik01

Оренбургская область, город Новотроицк
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя Katrinbaranovva от 13 октября 2021 17:27
Я делал запрос на электронную почту ЗАГС г.Орёл. на бланке запросов. И там указывается точная дата. Которую я к сожалению незнаю даже примерно.
---
Михановы, Дурновы (х.Савельевский, Куюргазинской волости, Оренбургская губерния). Беломытцевы, Алтуховы (с. Пономарёвка, Бугурусланского уезда).
Лунины (г. Орёл, г.Новотроицк, с. Никольское Поныровской волости Фатежского уезда Курской губернии). Лебедевы (станица Чесноковка Краснохолмская волость О
MarinaNik61

MarinaNik61

Москва
Сообщений: 547
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 391

Katrinbaranovva написал:
[q]

matezik01 написал:
[q]


При общении через электронную почту и по телефону с сотрудниками ЗАГСа г. Орёл я говорил о единой базе и что им по орлу посмотреть составит пару минут. На что они ответили мне: " таких ФИО может быть несколько и как мы узнаем какой вам нужен"

[/q]


Смотря, в каких годах умер ваш родственник, но по-моему, в записи о смерти указывается дата, или как минимум год, и место рождения, кроме ФИО это тоже может быть идентификатором нужного человека.

[/q]


Получала в ЗАГСе несколько справок о смерти родственников. Везде указан только возраст на момент смерти. Причем, у двоих родственников год смерти я не знала, но в ЗАГСе задали несколько уточняющих вопросов - место смерти, где проживал, мог ли находиться в другом городе и пр. После этого "вычислили" именно нужного мне человека.
---
Нижегородская губерния: Плотниковы, Полтановы, Александровы, Гречухины
matezik01
Начинающий

matezik01

Оренбургская область, город Новотроицк
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя MarinaNik61 от 13 октября 2021 17:52
Если бы в ЗАГСе по месту моего жительства быстро загружалась единая база данных АГС и за все года, то я могу узнать у себя. Но база загружается только за период 5 лет. И один запрос выполняется 5-10 минут. Время отведенное на приём в ЗАГСе на 1 человека 15 минут.
---
Михановы, Дурновы (х.Савельевский, Куюргазинской волости, Оренбургская губерния). Беломытцевы, Алтуховы (с. Пономарёвка, Бугурусланского уезда).
Лунины (г. Орёл, г.Новотроицк, с. Никольское Поныровской волости Фатежского уезда Курской губернии). Лебедевы (станица Чесноковка Краснохолмская волость О
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1158

matezik01 написал:
[q]
Если бы в ЗАГСе по месту моего жительства быстро загружалась единая база данных АГС и за все года, то я могу узнать у себя. Но база загружается только за период 5 лет. И один запрос выполняется 5-10 минут. Время отведенное на приём в ЗАГСе на 1 человека 15 минут.
[/q]


Почитайте тему https://forum.vgd.ru/30/95112/
Пишите заявление на выдачу справки/свидетельства и отдаёте/отправляете в ЗАГС.
ВСЁ - дальше проблемы ЗАГС по сколько минут грузятся данные.
Правда если не найдут в искомом диапазоне дат, придётся подавать следующее заявление.
Да не быстро, но возможно, и "отказать, т.к. вы не знаете даты смерти" они права не имеют.
А вот попытаться человека послать подальше с его генеалогическими исследованиями - это запросто, т.к. "это отвлекает их от работы".
Но попытки не принять заявление не законны, ссылайтесь на законы и требуйте официального отказа в предоставлении сведений.
Сам сталкивался с таким, победил только вежливым но настойчивым требованием принять заявление, и в случае если заявление подано с нарушением закона официально отказать мне с указанием какой именно пункт закона нарушен, после этого всё сразу стало возможным и сведения были найдены.
Лайк (5)
matezik01
Начинающий

matezik01

Оренбургская область, город Новотроицк
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 13 октября 2021 19:42

спасибо за что ответили. буду пробовать делать запросы в комитет загс города орла и указывать дата смерти с цикличностью каждые 5 лет.
---
Михановы, Дурновы (х.Савельевский, Куюргазинской волости, Оренбургская губерния). Беломытцевы, Алтуховы (с. Пономарёвка, Бугурусланского уезда).
Лунины (г. Орёл, г.Новотроицк, с. Никольское Поныровской волости Фатежского уезда Курской губернии). Лебедевы (станица Чесноковка Краснохолмская волость О
nowerc
Новичок

nowerc

Санкт Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно получить фотокопию актовой записи о рождении моего отца 1944 г Воронеж?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 534 535 536 537 538 * 539 540 541 542 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈